Почетные профессора

Николаев Михаил Ефимович

Первый Президент Республики Саха (Якутия).

Внес неоценимый вклад в развитие высшего образования в Якутии. Благодаря его активной позиции и политической дальновидности значительно расширил международные связи, открылись новые факультеты, учебные и научно-исследовательские институты, вузы, кафедры и специальности.

Родился 13 ноября 1937 г. в с. Октемцы Орджоникидзевского района Якутской АССР. Окончил Омский сельскохозяйственный институт. По специальности - ветеринарный врач. С 1989 г. Михаил Ефимович возглавлял Президиум Верховного Совета Якутской АССР, в декабре 1991 г. был всенародно избран первым Президентом Республики Саха (Якутия). 22 декабря 1996 г. избран Президентом на второй срок.

Михаил Ефимович Николаев - инициатор и лидер Северного форума - авторитетной международной организации, объединяющей приполярные и арктические государства и северные территории России, Европы и Америки.

Николаев М. Е. приложил много усилий и внимания для развития высшей школы республики, понимая, что укрепление экономической самостоятельности, государственности республики, духовное возрождение народа возможно только через поднятие его образовательного уровня и профессионализма. Образование в республике признано приоритетной государственной задачей.

Якутский государственный университет при содействии М. Е. Николаева стал крупнейшим вузом на Северо-востоке страны, интеллектуальным центром научно-педагогической деятельности, который занимает видное место среди вузов Российской Федерации.Указом Президента РС (Я) от 6 февраля 1993 года ЯГУ придан статус Головного вуза республики, ответственного за организацию и качество подготовки специалистов. При непосредственном участии М.Е. Николаева существенно расширилась материально-техническая база ЯГУ: были введены в эксплуатацию учебные корпуса медицинского, финансово-экономического институтов и корпус факультетов естественных наук. Было построено здание технического института, реконструирован студенческий стадион "Юность", легкоатлетический манеж и плавательный бассейн "Долгун". Также были построены здания ЯГУ в городах Нерюнгри и Мирный и студенческий жилой комплекс на 1500 мест и здания двух институтов. Были построены корпус КГФ, лечебно-профилактический комплекс, общежития для студентов и сотрудников университета.

При Президенте М. Е. Николаеве была расширена компьютеризация учебного процесса, были закуплены современнейшие учебные и научные оборудования, необходимые для качественной подготовки специалистов с высшим образованием. Были существенно развиты системы непрерывного и дистанционного образования.

Первый Президент Республики Саха (Якутия) внес неоценимый вклад в развитие высшего образования в Якутии. Благодаря его активной позиции и политической дальновидности ЯГУ значительно расширил международные связи, открылись новые факультеты, учебные и научно-исследовательские институты, вузы, кафедры и специальности.

Николаев Михаил Ефимович отмечен следующими наградами и званиями: "Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР", орден "Трудового Красного Знамени", орден Дружбы народов, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, золотая медаль имени Льва Николаевича Толстого за выдающийся вклад в дело защиты детства, 1996 г., большая серебряная именная медаль Российского Фонда "Дом Дягилева", 1998 г., лауреат Международной премии "За вклад в сохранение биоразнообразия России", 1996г., премия Сэйбина по экологии, 1996 г., международное звание Человек Тысячелетия (решение Международного Биографического Центра в г. Кембридже), действительный член Российской Академии социальных наук, действительный член Международной Академии информатизации, почетный доктор университета Куинг Хи города Сеула Республики Корея, почетный профессор Московского и Якутского университетов, почетный доктор образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, действительный член Санкт-Петербургской инженерной Академии, Почетный доктор академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Почетный гражданин Хангаласского улуса, Почетный гражданин г. Якутска.

За большой вклад в развитие высшего образования и науки РС (Я) решением Ученого совета М.Е. Николаеву присвоено звание первого Почетного профессора ЯГУ. Церемония вручения состоялась 27 декабря 1995 года в зале заседания Ученого Совета ЯГУ.