Почетные профессора

Сотирос Эндрю Мусалимас

Доктор наук, профессор кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

За значительный вклад в развитие высшего образования, активную просветительскую деятельность в регионе, активную и результативную научную и педагогическую деятельность постановлением Ученого совета СВФУ №2 от 31 октября 2018 г. присвоено звание «Почетный профессор СВФУ».



Сотери Эндрю Мусалимас (12 октября 1948 г.) является автором  6 монографий и более 90 научных статей.

Профессор Мусалимас в 1976 году окончил бакалавриат Эллинского Колледжа в США. В 1980 году получил степень магистра в Греческой православной школе теологии Святого Креста (США), а в 1985 году – степень магистра антропологии в Институте социальной и культурной антропологии Оксфордского университета (Великобритания). В 1992 году Сотери Мусалимас защитил докторскую диссертацию и получил степень Ph.D. (доктора философии) по теологии при Оксфордском университете.

С 1990-х годов профессор Мусалимас ведет активную просветительскую работу в Якутии. Он внес значительный вклад в культурную и просветительскую жизнь Республики Саха (Якутия).  В настоящее время профессор Мусалимас является международным координатором программы «Святитель Иннокентий – просветитель народов Аляски и Сибири», а также мероприятий в честь 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова).

Наряду с многолетней самоотверженной и плодотворной просветительской  деятельностью профессор Сотери Мусалимас также занимается активной и результативной научной деятельностью. С университетом профессор связан с 90-х годов. На кафедре перевода ИЗФиР СВФУ работает с 2015 года в качестве визит-профессора из Оксфордского университета.  Профессор Мусалимас руководит проектом перевода трудов Суоруна-Омоллоона на английский  язык. Для чего ежегодно организует экспедиции студентов 4 курса «По следам Суоруна-Омоллоона» в с. Черкех в целях ознакомления и приобщения студентов к творческому наследию и культивации интереса к  изучению и обогащению родной культуры, непосредственного ознакомления со средой и погружения в реалии текста перевода. По результатам поездки студентами был снят фильм и опубликована брошюра с их отзывами. Большое внимание профессор Мусалимас обращает на методику преподавания и вырабатываемые компетенции. Его студенты пишут сценарии и снимают видеофильмы на английском языке. Специализируется в области инновационных технологий в обучении и повсеместно применяет их в процессе обучения. Преподает курсы по академическому английскому языку и практике академического письма для зарубежных журналов, рецензируемых в зарубежных базах данных научного цитирования для магистрантов ИЗФиР и слушателей Международной школы СВФУ.