Дайсаку Икеда

DaisakuIkeda.jpgДайсаку Икеда родился 2 января 1928 года в Японии в г. Токио в семье, занимавшейся переработкой морских водорослей. Жадный до чтения, он начал сочинять стихи еще в молодом возрасте и развивать свой интерес к искусству, музыке, философии и фотографии.

Во время Второй мировой войны его четыре старших брата были призваны на службу, и старший из них был убит в бою. Муки войны и страдания послевоенного общества произвели на него неизгладимое впечатление. Это наполнило его желанием посвятить свою жизнь уничтожению коренной причины конфликтов между людьми.

Икеда вступил в общество Сока Гаккай в 1947 году, вскоре после встречи с Дзёсэй Тода, ставшим его наставником.

Тогда в 1943 г. был заключен в тюрьму вместе с Цунэсабуро Макигути, первым президентом Сока Гаккай, за сопротивлению милитаристскому правительству своей страны. Годом позже Макигути умер в тюрьме. Тода, впоследствии ставший вторым президентом Сока Гаккай, был освобожден в июле 1945 г. и посвятил оставшуюся жизнь развитию организации и гуманизации общества.

Оба, и Макигути и Тода, были педагогами-новаторами. Пользуясь разработанными ими принципами современного обучения, молодой Икеда продолжил свое образование в таких областях как философия, литература, экономика, политика и т.п. Более 10 лет он работал под руководством Тода для создания и развития движения Сока Гаккай за мир, культуру и образование.

В 1960 г., два года спустя после смерти Тода, Икеда становится президентом Сока Гаккай. В 1962 г. основывает институт Восточной философии, концертную ассоциацию "Мин-Он" (1963), среднюю и повышенную школы Сока в Токио (1968), университет Сока (1971), среднюю и повышенную школы Сока в Кансай (1973). С 1975 года вступил в должность президента международного буддийского общества Сока Гаккай Интернешнл (SGI). Цель данной организации - достижение прочного мира на Земле путем диалога с политиками, учеными и деятелями культуры и установления дружеских контактов между людьми. В 1981 году Дайсаку Икеда было присвоено почетное звание "Поэт-лауреат" Всемирной ассоциации поэтов, в 1983 - его наградили премией мира ООН. Дайсаку Икеда также известен тем, что является почетным доктором и профессором более 100 университетов мира. В знак высокой оценки его фотопроизведений был удостоен звания почетного члена ряда престижных художественных клубов, ассоциаций и обществ. В объектив фотографа попали красоты природы 50 стран мира и, конечно, его родины - загадочной Японии. В 1983 году основывает художественный музей Фудзи в Токио, в 1985 году Женский институт Сока.

Дайсаку Икеда является ведущим буддийским мыслителем, писателем и педагогом. Он твердо верит, что общение между людьми и диалог являются ключом к преодолению культурных и философских различий и воспитывают взаимное доверие и понимание, необходимое для создания мира на планете.

Дайсаку Икеда отмечен следующими наградами: Премия мира ООН; Награда "За гуманность" Верховного комиссара по делам беженцев при ООН; орден Солнца Перу степени Великого креста; орден Христофора Колумба степени Великого Креста (Доминиканская Республика); орден Васка де Балбоа (Панама); орден Колумбии степени Великого креста; национальный орден Южного креста Республики Бразилия; рыцарский большой крест высочайшего благородного ордена Короны (Таиланд); медаль великого мастера искусства и литературы министерства культуры Франции; почетный крест науки и искусства (Министерство образования Австрии); орден Святого Карла степени Великого креста (Парагвай); золотая медаль в ознаменование 100летнего юбилея дружбы между Турцией и Японией; международная премия Конгресса США "Мир через Молодость"; кубок Мира и Дружбы (Китай); международная премия Мемориала Лал Бахадор Шастри ICDO (Индия); премия Рамачандран за Взаимопонимание между народами (Индия); награда ассоциации фольклорной литературы Кении; премия Джуан Луна (Филиппинский культурный центр); премия Мира за Взаимопонимание между народами (Индия); награда ассоциации фольклорной литературы Кении; премия Джуан Луна (Филиппинский культурный центр); премия Мира за взаимопонимание между народами (Академия Приядаршни); международная премия Ченгиза Айтматова (Международный Айтматовский клуб Литературы и Культуры); почетный орден Чили степени Великого креста; национальный орден Жосе Матиас Делгадо степени Великого креста (Сальвадор).

Почетные звания Дайсаку Икеда:

Звание почетного доктора Московского государственного университета (Россия), Софийского университета (Болгария), университета Буэнос-Айреса (Аргентина), университета Гуанжуато (Мексика), университета Найроби (Кения), университета (Филиппины), университета Палермо (Аргентина), национального университета Кордоба (Аргентина), национального университета Ломас де Замора (Аргентина), Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), Федерального университета Парана (Бразилия), университета Дел Валлее (Боливия), национального университета Асунсион (Парагвай), почетный профессор национального университета Сан Маркос (Перу), Пекинского университета (Китай), Фуданского университета (Китай), Вуханского университета (Китай), автономного университета Санто-Доминго (Доминиканская республика), университета Макао, университета Шендзен (Китай), университета Сан Пауло (Бразилия), китайской Академии общественных наук, почетный научный сотрудник Дунхуанского института истории и культуры (Китай), почетный директор Центра японских исследований университета Макао, почетный директор института Восточных исследований университета Палермо (Аргентина).

26 мая 1999 г. решением Ученого совета ЯГУ ему присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за значительный вклад в становление преподавания японского языка, подготовку квалифицированных специалистов в области японского языка.