Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Фёдоров Сергей о защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук в г. Москве

17 Ноября 2017

сотрудника Музея мамонта НИИПЭС СВФУ

Фёдорова Сергея Егоровича

о защите диссертации  на соискание ученой степени кандидата биологических наук

31 октября 2017 г.  в Москве, в ФГБУН «Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова» Российской академии наук состоялось заседание диссертационного совета Д 002.051.02 по специальности 07.00.10 – история науки и техники (биологические науки). На повестке дня - защита диссертации  сотрудника Музея мамонта НИИПЭС СВФУ Фёдорова Сергея Егоровича  на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «История исследований млекопитающих четвертичного периода  в Якутии (XVIII – XX вв.)».  Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,   главный научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН П.Н. Колосов. Официальные оппоненты:                          доктор геолого-минералогических наук, профессор Московского государственного областного университета Ю.В. Шумилов и кандидат биологических наук, зав. научно-исследовательским отделом    Государственного Дарвиновского музея А.С. Рубцов (Москва). Ведущая организация: ФГБУН  «Зоологический институт РАН» (ЗИН РАН) (Санкт-Петербург).

На заседании диссертационного совета  был заслушан доклад диссертанта Федорова С.Е., отзыв научного руководителя д.г.- м.н. Колосова П.Н., отзыв организации, где была выполнена диссертационная работа (НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета), отзыв ведущей организации (Зоологический институт РАН), выступления официальных оппонентов  д.г.- м.н. Шумилова Ю.В. и к.б.н. Рубцова А.С., зачитаны 8 отзывов на автореферат.

Диссертационным советом были подчеркнуты достоинства и недостатки работы, в ходе обсуждения и в дискуссии диссертант ответил на замечания оппонентов, на отзывы на автореферат и на вопросы присутствующих. Диссертанту рекомендовано сделать популярное изложение своей работы в виде книги.

Согласно Протокола №1 заседания счетной комиссии совета от 31 октября 2017 года, Диссертационный совет Д 002.051.02  утвержден в количестве 22 человек (из них-21 докторов наук). На заседании присутствовали 15 человек, в том числе докторов наук по профилю рассматриваемой специальности – 14. Были оглашены результаты тайного голосования по вопросу о присуждении  Фёдорову Сергею Егоровичу ученой степени кандидата биологических наук: «за» - 15, «против» - нет, недействительных бюллетеней - нет.

Федоров С.Е.

10 ноября 2017 г.