Фонд целевого капитала

Нинель Малышева, директор Департамента науки и инновация СВФУ прошла обучение в Европейском университете в Санкт-Петербурге по модулю «Наука в университете. Исследовательский университет» в рамках программы «Университетский менеджмент» с 18 ноября по 21 декабря 2019 г.

Модуль направлен на изучение места и устройства науки в университетах – как начинающим развивать исследовательскую деятельность, так и устойчивым научным университетским центрам. В рамках образовательной программы были рассмотрены следующие темы: «модель исследовательского университета», «исследовательская продуктивность: как государство оценивает вузы», «исследовательская продуктивность: оценка внутри университета», «исследовательские университеты «с нуля»: государственные программы академического превосходства», «научные центры в университете: как построить успешный центр с нуля?», «академический найм», «академическая карьера», «студенческая наука в университете», «академическая этика», «научные журналы», «научные базы цитирования», «научная коммуникация», «реформа диссертационной индустрии», «организация аспирантского обучения».

Одним из результатов прохождения обучения стала подготовка проекта по теме «Система привлечения и стимулирования молодых научных кадров в СВФУ» под наставничеством Катерины Губа, директора Центра институциональных исследований науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидата социологических наук. Проект ориентирован на разработку эффективных механизмов по поддержке и развитию научной деятельности молодых ученых и специалистов СВФУ на 2021–2024 годы, в том числе социальные и инфраструктурные меры поддержки молодых ученых, а также финансирование эффективных механизмов подготовки, развития и закрепления научных кадров в научных и научно-образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). Данный проект был представлен на обсуждение экспертого совета и слушателей модуля «Наука в университете. Исследовательский университет» и получил положительный отзыв и пожелания на реализацию.

В рамках образовательных программ модуля «Наука в университете. Исследовательский университет» слушатели познакомились с методами, которые позволяют понять, как устроена работа исследователей, а также научились оценивать их работу, нанимать на работу профессоров и исследователей, создавать продуктивную научную среду, повышать научные рейтинги университета.