Фонд целевого капитала

Краткий отчет о прохождении командировки в Гентском университете (Бельгия)

Доцент КОиЭФ Мамаева С.Н. и старший преподаватель КОиЭФ ФТИ Николаева Н.А. находились на стажировке в Гентском университете (Бельгия) с 18 ноября по 30 ноября 2019 г. по приглашению профессора кафедры (департамента) математики: анализа, логики и дискретной математики профессора Михаила Владимировича Ружанского.

В ходе пребывания в Генте посетили Клинику Гентского университета: были организованы встречи с руководителем научно-исследовательской работы Клиники Университета Гента, профессора отделения нефрологии, а также с заместителем главного редактора издательства Elsevier. Сформировано соглашение о сорудничестве с кафедрой Математики: анализа, логики и дискретной математики под руководством профессора Михаила Владимировича Ружанского по направлению: машинное обучение по проекту исследования эритроцитов в норме и в патологии при различных заболеваниях на основе экспериментальных данных по изучению морфологии клеток с помощью сканирующего электронного микроскопа.

В рамках этого соглашения проводится работа по формированию договора об аспирантуре в Гентском университете под руководством М.В. Ружанского для получения степени доктора философии (PhD) для аспирантов кафедры теоретической физики по направлению Физико-математическое моделирование в области медицинской физики.

Были выступления с презентацией на кафедре кафедры (департамента) математики: анализа, логики и дискретной математики, в клинике Гентского университета:

1. STUDY OF KIDNEY DISEASES IN CHILDREN WITH HEMATURIA and cervical cancer BY METHODS OF MEDICAL PHYSICS (Мамаева С.Н., 19.11.2019, Клиника Гентского университета, встреча с руководителем научно-исследовательской работы Клиники)

2. MATHEMATICAL MODEL OF ELECTRICAL PROPERTIES OF ERYTHROCYTES TAKING INTO ACCOUNT BLOOD GROUP ABO SYSTEM (Мамаева С.Н. 20.11.2019 на научно-исследовательском семинаре кафедры (департамента) математики: анализа, логики и дискретной математики)

3. 1) STUDY OF KIDNEY DISEASES IN CHILDREN WITH HEMATURIA BY METHODS OF MEDICAL PHYSICS (Мамаева С.Н., 26.19.2020, отделение нефрологии Клиники Гентского университета);

2) Investigation of kidney disease in children by scanning electron and atomic force microscopy (выступление старшего преподавателя кафедры общей и экспериментальной физики Физико-технического института Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Николаевой Надежды Анатольевны, 26.19.2020, отделение нефрологии Клиники Гентского университета)

3) Прослушали лекцию Professor Joris Delanghe о развитии метода спектроскопии в исследованиях заболеваний почек у детей и перспективы развития ИК-спектроскопии в этом направлении исследований (26.19.2020, отделение нефрологии Клиники Гентского университета).

В течение стажировки были ознакомлены с работой аспиранта Ружанского М.В. Huang Junqing. Провели согласование о совместной работе Николаевой Н.А. в рамках проекта по медицинской физике и Huang J. по применению методов машинного обучения, фильтрации изображений в обработке экспериментальных изображений в исследованиях морфологии эритроцитов в изучении заболеваний рака шейки матки, видов гломерулонефритов у детей с синдромом гематурии.

В ходе совместной работы опубликована первая совместная статья:

1.     Sargylana N. Mamaeva, Irina V. Kononova, Michael Ruzhansky, Petr V. Nikiforov,Nadezhda A. Nikolaevа; Alexandr N. Pavlov; Nyurguyna F. Fedorova; Junqing Huang; Motrena N. Semenova; Daiaana V. Barashkova; Lyubov S. Frolova; Georgy V. Maksimov «Using Scanning Electron Microscopy and Atomic Force Microscopy to Study the Formation of Nanoparticles on Red Blood Cell Surface in Cervical Cancer Patients»// International Journal of Biomedicine,10(1) (2020) p.p. 70-75:  http://dx.doi.org/10.21103/Article10(1)_OA12. (Web of Science Core Collection, Scopus).

Кроме того, были проведены встречи с аспирантами и постдоками Ружанского М.В. из Казахстана. Проведены согласования о возможном научно-исследовательском сотрудничестве с ними в дальнейшем.