Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Аргунова Евгения об обменном модуле Высшей школы экономики и Миланского политехнического университета

26 Ноября 2019

В качестве выпускника Института образования Высшей школы экономики мне была предоставлена возможность присоединиться к обменному модулю Высшей школы экономики и Миланского политехнического университета в рамках программы магистратуры по управлению в высшем образовании. Темой для обсуждения во время проведения модуля стала Интернационализация высшего образования и феномен Глокализации.

Российская часть модуля состоялась в г.Москве с 23 по 25 октября 2019 г. в формате одной из площадок ежегодной Российской конференции исследователей высшего образования, проводимой Высшей школой экономики. Данная часть модуля включала в себя знакомство с ведущими мировыми и российскими практиками, представленные Университетом Оксфорда, Университетом Пенсильвании, Пекинским университетом, Стэнфордским университетом, Высшей школой экономики, РАНХиГС и групповую работу над кейсом Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Высшей школы экономики.

Итальянская часть модуля состоялась в г. Милане с 14 по 16 ноября 2019 г. в Бизнес школе Миланского политехнического университета в формате единого воркшопа для обучающихся нескольких магистерских программ по управлению в высшем образовании разных стран. В этой части модуля были представлены кейсы Миланского политехнического университета, Университета Падуи, Университетского колледжа Лондона, Лёвенского католического университета, а также проведена групповая работа над кейсами Эдинбургского университета и Свободного университета Берлина. Всего в модуле приняло участие более 60 представителей из разных вузов Европы: Высшей школы экономики, Миланского политехнического университета, Университета Кремс, Университетского колледжа Лондона, МГУ, САФУ, Университета Лобачевского, Уральского государственного университета путей сообщения, практически всех университетов Италии.