Новости

Дайджест №20 для молодых ученых от Минобрнауки России

  • 3 Августа 2021
  • 315

Дайджест №20 для молодых ученых от Минобрнауки России

Самые полезные и интересные материалы для молодых ученых в одном месте

Хотите получать новые дайджесты Минобрнауки России?

Подпишитесь на рассылку

opros

Дорогие друзья! На сайте Минобрнауки России проводится социологический опрос для определения мотивации участия студентов в научной работе, совершенствования мер государственной поддержки студенческих научных объединений с учетом их потребностей и учета мнения сообщества при дальнейшем осуществлении государственной научно-образовательной политики в этой сфере.

Меры поддержки. Гранты, стипендии, конкурсы

Собрали дополнительные возможности для молодых исследователей

Mery_1d20
Положение
Mery_2d20
Положение
Mery_3d20
Положение
Mery_4d20
Положение
Mery_5d20
Положение
Mery_6d20
Положение

Научные мероприятия. Конференции

События, которые могут быть интересны тем, кто любит конференции, форумы и прочие точки сосредоточения исследователей

11-13 октября

Подробнее

IV международная научная конференция молодых ученых «Пространство и время в русской литературе и философии»

Регистрация до 1 сентября

12-14 октября

Подробнее

Конференция молодых учёных «Актуальные проблемы биологии развития»

Регистрация до 1 сентября

25-26 октября

Подробнее

XII всероссийская школа молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология
и геохимия»

Регистрация до 1 сентября

7 октября

Подробнее

VII всероссийская научная конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста»

Регистрация до 10 сентября

3-4 декабря

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: опыт пандемии»

Регистрация до 1 октября

25-26 ноября

Подробнее

IX международная научная конференция молодых востоковедов «Восточная Азия: прошлое, настоящее, будущее»

Регистрация до 11 октября

6-14 июля 2022 

Подробнее

Международный конгресс математиков

scienceID

Полезное

В период проведения Олимпийских игр, мы предлагаем подборку интересных материалов про спорт и деятелей науки и искусства

Logo3d20

Спорт и наука на сайте
Минобрнауки России

Logo1d20

Русские писатели – спортсмены

Logo2d20

Чем увлекаются известные ученые?

Logo4d20

Пять научных фактов о спорте от НИУ ВШЭ

Frame_240-11

Студенческие научные общества

konkurs_sno_d20
luchshee_sno_d20
stol_sno_d20

СНО РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

История создания СНО берет своё начало в 1945 году, а уже в 1946 году силами активистов СНО была проведена первая конференция «Нефть и газ», которая на сегодняшний день приобрела международный статус и проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации. В 2021 году впервые прошел Международный Форум «Нефть и газ», для организации которого было задействовано более 250 активистов СНО. Основная идея форума – взаимодействие вузов нефтегазовой отрасли и бизнеса ТЭК России и зарубежья. В Форуме приняли участие более 2500 человек из более чем 420 вузов и организаций, и заслушано более 1000 научных докладов.

На площадке форума ежегодно проводится Всероссийский конкурс на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России, в заочном этапе которого участвуют более 90 вузов России, а проекты представляют победители заочного этапа – 9 лучших молодежных команд. Основной задачей конкурса является взаимодействие студенческих научных объединений, в том числе для передачи и распространения лучших практик, применяемых в разных вузах по всей России.

На форуме проводится Молодежный нефтегазовый хакатон-чемпионат «Digital OilHack», в рамках которого команды в течение 24 часов предлагают решение IT-кейсов и задач по тематикам, определяемых компаниями-спонсорами.

Также проходит встреча без галстуков, на которой участники задают вопросы руководителям профильных ведомств и нефтегазовых компаний. Например, о коммерциализации научных проектов молодежи, карьерного развития, необходимых компетенций специалистов нефтегазовой отрасли с учетом цифровизации, роли студенческой науки в формировании инновационной научно-технической базы предприятий отрасли, прохождения практик, стажировок и трудоустройства в ведущие нефтегазовые компании.

SNN_2021_d20
snn_chelovek_d20
laboratoriya_d20

СНО Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)

Студенческая неделя науки (СНН) – ежегодное научно-образовательное мероприятие МИИГАиК, в рамках которого студенты могут попробовать свои силы в качестве докладчиков на научных секциях и познакомиться с результатами исследования своих сокурсников, послушать открытые лекции приглашенных исследователей и практиков, принять участие в выставке стендовых докладов и творческих работ, в обсуждении актуальных проблем в рамках организуемых круглых столов.

В 2021 году СНН стартовала в День космонавтики. Программу мероприятий открыли командные соревнования профессионального мастерства ГСК-2021 для геодезистов и GEOSKILLS Картография для картографов. В течение 3 дней молодые исследователи презентовали результаты своих работ на 9 научных секциях. Кульминацией СНН-2021 стал Кубок ректора МИИГАиК, за который боролись докладчики, представившие лучшие исследовательские работы в каждой научной секции. Победителям будет предоставлена специальная поддержка в проводимых ими исследованиях.

В апреле 2021 года Студенческим центром MIIGAiK R&D была запущена первая пилотная серия обучающе-познавательных мероприятий в формате Cup of Science и Open Lab, который предполагает экскурсии в научные лаборатории и встречи студентов в неформальной обстановке за чашкой чаю с опытными и молодыми учеными МИИГАиК, других ВУЗов, научных и коммерческих организаций. Программа таких мероприятий предназначена в первую очередь для знакомства студентов младших курсов с наукой, лабораториями и исследователями университета. Студенты в неформальной обстановке обсуждали темы «Искусственный интеллект и информационная безопасность», «Картография и навигация в современном мире», посетили лаборатории метрологии, исследования внеземных территорий, обсерваторию МИИГАиК, встретились с ректором МИИГАиК.

SNO

Дорогие друзья! Если вы хотите рассказать коллегам про интересные проекты, конференции или какие-то другие мероприятия своего Студенческого научного общества (СНО), то присылайте свой материал нам в редакцию smus@minobrnauki.gov.ru

Можно присылать любые материалы о деятельности вашего СНО, в том числе:
- рассказы о реализованных проектах;
- анонсы конференций;
- анонсы и отчеты мероприятий (в том числе фото и видео);
- свои мультимедийные проекты и ссылки на них.

P.S. Прикрепляйте к сообщению письмо от руководства подразделения

Уже совсем скоро мы вышлем вам новую подборку материалов для молодых ученых

Еще не подписаны на дайджесты для молодых ученых?

Подписаться на рассылку

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).