Новости

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПО ПРОГРАММЕ  «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ, ОПТИМИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ»

  • 17 Мая 2021
  • 265

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПО ПРОГРАММЕ «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ, ОПТИМИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Участники: аспиранты, студенты, магистранты, специалисты, бакалавры.

Область: математика, прикладная математика и информатика.

Дата окончания приема заявок: 30.05.2021.

Летняя школа представляет из себя образовательный модуль, который состоит из 4 направлений. В рамках такого сотрудничества ожидается знакомство обучающихся с современными методами теории информации, теории управления, оптимизации и машинного обучения. Получение практики в области разработки технологий 5G, робототехники, обучения нейронных сетей и многого другого.

Школа состоится 19 июля - 8 августа 2021 на базе Образовательного центра "Сириус" в г. Сочи.

На обучение по программе образовательного модуля приглашаются бакалавры/специалисты 3-4 курсов российских вузов, а также магистры и аспиранты, обучающихся по группам специальностей: математика, прикладная математика и информатика.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.
Плата за обучение на программе не взимается.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
Знания высшей математики (линейная алгебра, дискретная математика, теория вероятностей) и теоретических основ компьютерных наук (алгоритмы, сложность вычислений);
Основы программирования (языки Matlab или Python, алгоритмы и структуры данных);
Знание английского языка, достаточное для прослушивания лекций и чтения англоязычной литературы.

Форма организации отбора слушателей
Индивидуальный отбор на основе представленных CV и решения предложенных задач.

Задания для проведения отбора слушателей:

1. Резюме, которое включает в себя:
ФИО, дата рождения, место учебы;
перечень основных курсов в области высшей математики и программирования, прослушанных ранее, а также результаты аттестации по этим курсам;
описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
перечень научных публикаций;
перечень научных конференций и школ, в которых студент принимал участие;
уровень владения английским языком.

2. Решение вступительных задач в виде двух отдельных pdf файлов, созданных с использованием систем Latex, Microsoft Word или аналогов.
Задачи составляются членами экзаменационной комиссии по проведению вступительных испытаний и покрывают основные темы, рассматриваемые в рамках конференции. При проверке решения задач оценивается общий ход решения и его правильность. Задачи доступны на сайте.

3. Справка об обучении.

Критерии отбора слушателей
Отборочная комиссия принимает решение по совокупности результатов на основании:
экспертной оценки резюме (от 0 до 20 баллов),
экспертной оценки решения вступительных задач (от 0 до 40 баллов).

Выполнение всех предложенных заданий не является обязательным условием приема на школу, однако объем и качество их выполнение будут являться критериями отбора. Участники отбираются на конкурсной основе по результатам поданных заявлений. Отбор участников осуществляется коллегиально представителями всех направлений:

1. Геометрическая теория управления
2. Теория информации
3. Численные методы оптимизации
4. Сэмплирование, управление и оптимизация

Квоты на направления в окончательном варианте будут сформированы исходя из обработки потока заявок участников. Каждый участник в резюме сортирует в порядке приоритета направления, на которых хочет оказаться.

Веб-сайт: https://sochisirius.ru/preview/obuchenie/graduates/smena928/4472?uid=586bbffd9587ae571be109717858e8ce&_edit=/admin/app/shift/928/edit

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).