Новости

Дайджест №21 для молодых ученых от Минобрнауки России

  • 17 Августа 2021
  • 383

Дайджест №21 для молодых ученых от Минобрнауки России

Самые полезные и интересные материалы для молодых ученых в одном месте


Меры поддержки. Гранты, стипендии, конкурсы

Собрали дополнительные возможности для молодых исследователей

Mery_1d21
Положение
Mery_2d21
Положение
Mery_3d21
Положение
Mery_4d21
Положение
Mery_5d21
Положение
Mery_6d21
Положение

Научные мероприятия. Конференции

События, которые могут быть интересны тем, кто любит конференции, форумы и прочие точки сосредоточения исследователей

20-21 сентября

Подробнее

Школа молодых ученых «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике»

Регистрация до 3 сентября

28 сентября

Подробнее

II общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи (Молодёжная литература
и молодёжное чтение)»

Регистрация до 13 сентября

1 октября

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция «Аспирант-Исследователь – 2021»

Регистрация до 15 сентября

8-9 ноября

Подробнее

Всероссийская конференции молодых учёных «Психиатрия 21 века: первые шаги в науку
и практику»

Регистрация до 20 сентября

29 октября

Подробнее

XV всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность»

Регистрация до 1 октября

23-26 ноября

Подробнее

Международная научно-практическая конференция «Роль права в обеспечении благополучия человека»

Регистрация до 1 ноября

obrez2WhatsApp_Image_2021-06-07_at_09

Дорогие друзья! Если вы – организатор конференций или других научных мероприятий, пользуйтесь функцией создания мероприятий на Science-ID. Вы можете завести страницу мероприятия на платформе, автоматизировать регистрацию на мероприятие и облегчить работу организатора. На Science-ID уже более 1800 научных мероприятий.

Полезное

Тема августа в рамках Года науки и технологий: Климат и экология. Предлагаем подборку интересных материалов по этой теме

Logo1d21

Интерактивная карта
от Минприроды РФ

Logo2d21

Интерактивная карта космического мусора

Logo3d21

Лекции по экологии
от Фонда им. Вернадского

Logo4d21

Web-проекты от Всемирного фонда дикой природы

Студенческие научные общества

opros

Дорогие друзья! На сайте Минобрнауки России проводится социологический опрос для определения мотивации участия студентов в научной работе, совершенствования мер государственной поддержки студенческих научных объединений с учетом их потребностей и учета мнения сообщества при дальнейшем осуществлении государственной научно-образовательной политики в этой сфере.

sno1d21
sno1f2d21
sno1f3d21

СНТО им. Н.Е. Жуковского в МГТУ
им. Н.Э. Баумана

СНТО берёт своё начало от созданного в 1909 году великим русским учёным Николаем Егоровичем Жуковским студенческого воздухоплавательного кружка. Основная задача СНТО – это развитие организационных форм научной работы с молодежью, способных обеспечивать практически и теоретически значимый научный результат, направленный на создание высоких технологий и новой техники.

СНТО включает в себя такие проекты, как Студенческое Научное Инженерно-Экономическое Общество имени Ю.А.Абрамова, Команда «Формула студент», студенческую экспериментальную лабораторию (СЭЛФ), Молодежный космический центр и др.

Формула Студент – это международные соревнования университетских команд, уже более 30 лет проводимые во множестве стран. Каждая команда должна разработать и построить собственный гоночный автомобиль.

Молодежный космический центр занимается проведением и участием в международных молодежных научных семинарах; работает с абитуриентами, планирующими поступать на ракетно-космические специальности университета.  

sno2f1d21
sno2f2d21
sno2f3d21

СНО Российского государственного геологоразведочного университета
им. Серго Орджоникидзе (МГРИ)

В МГРИ по инициативе обучающихся действуют два научных объединения – MGRI SPE Student Chapter и Студенческое конструкторское бюро (СКБ). 

MGRI SPE Student Chapter представляет собой ячейку международного общества инженеров-нефтяников. Внутри секции студенты занимаются научными проектами, инновационными разработками, просветительской и общественной деятельностью, участвуют в конференциях, форумах, конкурсах, в том числе и грантовых. Для участия в международных мероприятиях студенты углубляют знания английского языка.

В прошлом году три проекта студентов чаптера получили грант «Умник – цифровой нефтегаз» от Фонда содействия инновациям. Студенты разработали аппаратный комплекс для увеличения количества передаваемых данных в процессе бурения с помощью комбинированного канала связи и троичного кодирования; лазерную сканирующую систему для автоматизации процесса замера длины скважин.

Также на площадке МГРИ действует Студенческое конструкторское бюро (СКБ). Его деятельность прежде всего направлена на расширение числа студентов, участвующих в инновационной деятельности.

Наиболее интересные проекты, созданные в последнее время в СКБ: Ультрапроходимая беспилотная платформа на основе эллипсоидного мотор-колеса; Интеллектуальная система опережающего прогнозирования потенциальных золотороссыпных объектов; Студенческая научно-просветительская лаборатория «Палеолаб».

Еще одна интересная разработка СКБ – робот-огородник. Устройство представляет собой «большую интернет-вещь», которая обеспечивает выполнение полного цикла агротехнических работ от посадки семян, ухода за растениями и сбора урожая. Конструкция робота позволяет использовать его не только для выращивания растений, но и для любых других манипуляции в трехкоординатной системе с автоматической сменой оснастки.

SNO

Дорогие друзья! Если вы хотите рассказать коллегам про интересные проекты, конференции или какие-то другие мероприятия своего Студенческого научного общества (СНО), то присылайте свой материал нам в редакцию smus@minobrnauki.gov.ru

Можно присылать любые материалы о деятельности вашего СНО, в том числе:
- рассказы о реализованных проектах;
- анонсы конференций;
- анонсы и отчеты мероприятий (в том числе фото и видео);
- свои мультимедийные проекты и ссылки на них.

P.S. Прикрепляйте к сообщению письмо от руководства подразделения

Уже совсем скоро мы вышлем вам новую подборку материалов для молодых ученых

Еще не подписаны на дайджесты для молодых ученых?

Подписаться на рассылку

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).