• 2 Апреля 2018

Состоялось заседание рабочей группы Госкомиссии по вопросам развития Арктики

23-24 марта в Салехарде состоялось выездное заседание рабочей группы Министерства образования и науки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики при правительстве России.

Государственная комиссия по вопросам развития Арктики образована во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 3 февраля 2015 года № 50 «О Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» и является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов России, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при решении социально-экономических и других задач, касающихся развития арктической зоны и обеспечения национальной безопасности.

В рамках государственной комиссии создано девять тематических рабочих групп под руководством профильных министерств. Одной из таких рабочих групп является группа «Развитие образования и науки», ее председатель — министр образования и науки России Ольга Юрьевна Васильева. В состав группы входят представители всех федеральных министерств, занимающихся арктической тематикой, арктических субъектов страны, научных и образовательных учреждений и представители корпораций, ведущих хозяйственную деятельность в Арктике.

В прошедшем заседании рабочей группы от СВФУ принял участие член рабочей группы – проректор по науке и инновациям Кривошапкин Константин Константинович.

Основные вопросы, поднятые на заседании, были посвящены таким темам, как:

• Развитие человеческого потенциала: образовательные стратегии в условиях экономического роста и сохранения этнокультурных особенностей Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • Организация цифрового каталога результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на развитие Арктической зоны России;
  • Меры по стимулированию притока высококвалифицированных специалистов в регионы Арктической зоны;
  • Совершенствование механизмов планирования и координации научно-исследовательских проектов и экспедиций на территории Арктической зоны страны.

По последним двум вопросам от университета были сделаны два информационных доклада:

• Подготовка высококвалифицированных специалистов в регионы Арктической зоны РФ;
  • Из опыта проведения научных исследований СВФУ по Арктической тематике.

Следующее заседание рабочей группы запланировано к проведению 24-25 сентября в Мурманске на базе Мурманского арктического государственного университета.

Автор: Управление научно-исследовательских работ