• 21 Марта 2018

О проведении в МПТИ IX-й Всероссийской научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире»,12-14 апреля 2018 г.

Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в г. Мирном приглашает принять участие в IX-й Всероссийской научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире», которая пройдет 12-14 апреля 2018 г. в здании нового учебно-лабораторного корпуса Мирнинского политехнического института по адресу г. Мирный, ул. Ойунского, д. 14. Целью проведения конференции является интеграция перспективных технологий в образовательный процесс для подготовки востребованных специалистов, углубление сотрудничества и стратегического партнерства с промышленными предприятиями.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

01 марта 2018 г. – окончание приема заявок на участие в конференции по прилагаемой форме;

15 марта 2018 г. – окончание приема тезисов доклада, оформленных в соответствии с требованиями;

10 апреля 2018 г. – подготовка сборника тезисов докладов, размещение на сайте конференции, размещение в РИНЦ (после проведения конференции);

12 апреля 2018 г. – начало работы конференции, пленарное заседание, работа секций конференции;

13 апреля 2018 г. – работа секций конференции, экскурсии по лабораториям института и достопримечательностям г. Мирного (для гостей города), подведение итогов, закрытие конференции;

14 апреля 2018 г. – отъезд иногородних участников;

30 апреля 2018 г. – окончание приема статей участников конференции (очное участие), занявших призовые места на секциях и отмеченные экспертной комиссией;

июнь 2018 г. – издание сборника статей, включенного в РИНЦ.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Современные проблемы математики и информационных технологий:

- проблемы качественного исследования дифференциальных уравнений;

- математический анализ и алгебра;

- информационные технологии и информатика.

2. Эффективные технологии освоения месторождений полезных ископаемых:

- технология и комплексная механизация горных и очистных работ;

- выбор и применение эффективных транспортных систем;

- технология создания искусственных массивов и методы поддержания выработанного пространства;

- выбор и обоснования схем вскрытия и систем разработки;

- освоение и эксплуатация месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

3. Инновации в интеграции систем электроэнергетики и автоматизации промышленного производства:

- техническая физика, физика эксперимента, электромагнетизм;

- энергоснабжение, энергопотребление и энергосбережение;

- электромагнитная совместимость и качество электрической энергии;

- системы автоматизации и визуализации горных предприятий;

- моделирование режимов работы систем электроснабжения и электроприводов горных машин и установок;

- автоматизированный электропривод, силовая преобразовательная техника, электроника.

4. Современные технические решения проблем геологии и геофизики и переработки минерального сырья различного вещественного состава:

- инновационные разработки при геолого-геофизическом моделировании месторождений полезных ископаемых;

- современные методы переработки руд твердых полезных ископаемых;

- повышение эффективности технологий разработки нефтегазовых залежей.

5. Экономика и юриспруденция: вопросы теории и практики.

6. Гуманитарные и социальные науки.

7. Актуальные проблемы филологии:

- актуальные проблемы в лингвистике;

- сравнительное литературоведение;

- методика преподавания иностранных языков.

8. Промышленная и экологическая безопасность.

9. Проблемы и перспективы эксплуатации нефтегазовых месторождений.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Оргвзнос за участие в конференции не взимается. Сборники материалов конференции после издания будут размещены на сайте института – www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/mpti/.

Сборникам материалов конференции присваиваются международные индексы ISSN, УДК, ББК. Экземпляры сборников в обязательном порядке доставляются в Российскую книжную палату и основные библиотеки России. Все опубликованные статьи будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Материалы принимаются на бумажном и электронном носителях, также по электронной почте (с пометкой «Материалы на IX ВНПК МПТИ»).

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА:

678170, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Ойунского, д. 14, каб. 413