• 26 Февраля 2018

Использование генетического метода в спортивном отборе по вольной борьбе среди детей коренных народов Севера РС (Я)

Снижение показателей результатов  выступления спортсменов по вольной борьбе среди коренных народов Севера РС(Я) требует инновационных подходов в современном спортивном мире, модернизации системы  не только в методике   тренировочного  процесса, но, в первую очередь, в  методике спортивного отбора. В настоящее время по вольной борьбе  Республика Саха (Якутия) не имеет единой системы  по спортивному отбору. Старший преподаватель  ИФКиС Светлана Гаврильевна Ушканова, научный руководитель д.м.н.,директор института здоровья и реабилитологии НГУ ФКСиЗ им П.Ф.Лесгафта,Санкт- Петербург  Калинин Андрей Вячеславович, научный консультант д.п.н., профессор  Медведева Елена Николаевна НГУ ФКСиЗ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт- Петербург, совместно с комплексной группой НГУ им .П.Ф Лесгафта, исследовали генетические маркеры для определения аэробных и анаэробных возможностей  организма, о наcледуемых долях быстро и медленно сокращающихся мышц, сравнительного анализа генетических маркеров детей и высококвалифицированных спортсменов, для выявления спортивной пригодности и предрасположенности к видам спорта детей малочисленных народов Севера. Исследование проходило на базе МБУ ДО СДЮСШ №3 им В.П.Керемясова, Якутск (старший тренер Соркомов Иван Иванович, тренер преподаватель  Каженкин Михаил Михайлович).

В данной работе исследованы  генетические маркеры  детей и высококвалифицированных спортсменов (призеров, чемпионов, участников чемпионатов Европы, мира, олимпийских игр) коренных народов Севера республики Саха (Якутия). По результатам исследования установлено, что универсальный и наиболее благоприятный для большинства видов спорта вариант гена ACTN3 - RX встречается среди Якутов с вероятностью 93.5%. Достоверно выявленные результаты генетического исследования послужат для составления методики по спортивному отбору среди детей коренных народов Севера РС(Я).

Результаты исследований показывают, что:

• у детей крайнего Севера республики Саха (Якутия), занимающихся вольной борьбой, имеет место  высокая склонность к анаэробным нагрузкам;
  • у детей быстро сокращающие мышцы преобладают  над типом медленно сокращающихся  мышц;
  • наличие гена  АСТN3- RX, который является одним из основных маркеров предрасположенности к спортивной деятельности, выявлено  у  исследуемых детей  c вероятностью  93,5%;
  • в данных исследованиях наличие гена ACTN3-RR выявлено всего у 2,2 % из исследуемых детей и спортсменов, учет данного гена позволит выявить предполагаемую  высокую одаренность и учитывать при спортивном отборе среди детей коренных этносов.

Достоверные и положительные результаты генетического исследования послужат в составлении методики отбора по вольной борьбе у детей коренных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Автор: Управление научно-исследовательских работ