Фестиваль науки в Усть-Алданском улусе

• 12 Февраля 2018

Фестиваль науки в Усть-Алданском улусе

09 февраля 2018 г. в рамках Дня Российской науки, а также в рамках мероприятий, посвященных Году науки в сфере образования и науки Республики Саха (Якутия), на базе МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева» Усть-Алданского улуса состоялся улусный Фестиваль науки.

Фестиваль науки проводится в целях популяризации науки, демонстрации обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей, привлечения талантливых детей и талантливой молодежи в науку.

Мероприятие началось с церемонии открытия, где с приветственными словами выступили И.М. Тарская, начальник МКУ «Управление образования» Усть-Алданского улуса, В.П. Бессонова, начальник отдела научных публикаций Управления НИР СВФУ им. М.К. Аммосова, Ф.Ф. Татаринов, директор МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева». На торжественном открытии состоялось чествование лауреатов  и призеров, руководителей Республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее-2018», Всероссийских научно-практических конференций. Зал был наполнен множеством аплодисментов.

Почетными гостями улусного Фестиваля науки стали сотрудники, аспиранты, студенты, представители научной молодежи Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова: В.П. Бессонова, начальник отдела научных публикаций; А.П. Васильева, ведущий специалист Центра поддержки научных программ и грантов Управления НИР; Ф.Ф. Лавров, ведущий  специалист Центра интеллектуальной собственности Арктического инновационного центра; А.А. Сергеева, главный специалист отдела организационно-методической и воспитательной работы Управления студенческим развитием; В.В. Мухин, старший преподаватель Химического отделения Института естественных наук; Н.П. Местников, студент 4-го курса Физико-технического института. Отрадно отметить, что Василий Мухин, соискатель Гранта Главы РС (Я),  и Николай Местников, 3-х кратный стипендиат Президента РФ по научно-проектной деятельности, являются выпускниками Мюрюнской юношеской гимназии «Уолан»Усть-Алданского улуса, в стенах которой молодые люди сделали первые шаги в научно-исследовательскую деятельность.

В рамках фестиваля были проведены открытые лекции, семинары по актуальным вопросам современной науки, где лекторами выступили приглашенные гости из университета: «Научная статья: структура, выбор журнала, публикационная этика», «Как подать заявку на грант», «Основы интеллектуальной собственности», «Гуманитаризация в образовании», «Химическая технология в промышленности», «Научно-исследовательская деятельность студента СВФУ».Также состоялись индивидуальные консультации, социально-психологические тренинги, была организована выставка научно-исследовательских достижений школьников. Учителя и педагоги дополнительного образования Усть-Алданского улуса провели мастер-классы по теме «Организация научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся».

Всего в мероприятии приняли участие 161 учителей и школьников из 20 образовательных учреждений Усть-Алданского улуса. Участники фестиваля подробно ознакомились с приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности университета, узнали много полезной информации по общим вопросам оформления и подачи заявок на гранты, на выдачу охранных документов интеллектуальной собственности, о способах привлечения денег для реализации научных проектов, о динамичном развитии науки, техники и технологии,о методиках организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников  и др.

«Надеемся, что основная миссия Фестиваля — воспитание и развитие  интереса к научным исследованиям у школьников,  привлечение к научной деятельности как можно большего количества молодых людей, – достигнута.  Ведь наука не должна иметь ограничений по возрасту, она идет по миру со знаком 0+»,  -  делится Афанасьева Е.С., начальник отдела инновационно-проектной деятельности и методического сопровождения МКУ «Управление образования» Усть-Алданского улуса.

Управление образования Усть-Алданского улуса выражает огромную благодарность сотрудникам Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова за помощь в организации и проведении улусного Фестиваля науки!

Автор: Управление научно-исследовательских работ