• 17 Января 2018

Итоги Всероссийского конкурса дипломных проектов (работ) в области геологии и горного дела

С 27 ноября по 08 декабря 2017 года в Санкт-Петербургском горном университете был проведен Всероссийский конкурс дипломных проектов(работ) (далее – конкурс), защищенных в 2016-2017 учебном году в области геологии и горного дела. По итогам конкурса Степанова Анна Валерьевна, студент группы РМ-12 Геологоразведочного факультета получила диплом 2 степени, Христофорова Сахаяна Ивановна, студентка группы ОГР-11 Горного института - диплом 3 степени.

Дипломный проект «Деформационные структуры участка Эгелях» студентки группы Степановой Анны Валерьевны посвящен проведению оценочных работ на рудное золото на участке Эгелях месторождения Малотарынское. Руководитель дипломного проекта - Кудрин Максим Васильевич, младший научный сотрудник ИГАБМ СО РАН. На Малотарынском месторождении Анна прошла свою преддипломную практику в составе учебно-научно-производственного отряда ГРФ. В ходе экспедиции Анна самостоятельно проводила геолого-структурные исследования, минералого-геохимическое опробование, вела документацию горных выработок и собрала весь необходимый для написания дипломного проекта материал. Одним из главных факторов, влияющих на локализацию рудных тел на золоторудных  месторождениях минерализованных зон дробления, является структурный контроль оруденения.

Степанова Диплом 001.jpg

Христофорова Сахаяна Ивановна написала дипломный проект под руководством Шубина Григория Владимировича, к.т.н., доцента кафедры «Горное дело» ГИ.Целью дипломного проекта«Открытая разработка «Еловского»  является открытая разработка месторождения диабазов «Еловское». Разрабатываемая предприятием ООО «ЕловскоеТранстрой» - дочернее предприятие ЗАО «Инжиниринговая компания», месторождение отрабатывается экскаваторным способом с применением буровзрывных работ.Специальной частью являлось внедрение новой технологии при добычных работах, в итоге после расчетов производительности и технико-экономических показателей было выбрана новая технология добычи диабазов с применением дробильного ковша BF-120 марки MB (Италия). Также в дипломном проекте приведен расчет экономической целесообразности месторождения. В результате себестоимость одной тонны диабаза составляет 709,75 руб./т., рентабельность 17,3 %, а срок окупаемости 2,3 года, что доказывает работоспособность данного дипломного проекта.

Христофорова.jpg

Автор: Управление научно-исследовательских работ