Новости

Поздравляем  Иванову Айталину Афанасьевну, доцента-исследователя ЮФ, с поддержанным международным проектом  РФФИ совместно с Финляндией!

  • 17 Января 2018
  • 349

Поздравляем Иванову Айталину Афанасьевну, доцента-исследователя ЮФ, с поддержанным международным проектом РФФИ совместно с Финляндией!

В конкурсе инициативных научных проектов 2018 года, проводимый совместно с Российским фондом фундаментальных исследований  и Академией Финляндии "АФ_т" поддержан проект 18-59-11001 "Жить? Работать? Или Уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов России и Финляндии" под руководством Ивановой Айталины Афанасьевны, доцента-исследователя кафедры "Теория, история государства и права" Юридического факультета. Партнером является Арктический центр Финляндии.
На конкурс 2018 года было подано 24 заявки. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и финской сторонами, поддержано 5 проектов, в том числе проект СВФУ. Сума финансирования на 2018 г. 1 500 000 руб.
Проект  предполагает изучение проблемы, касающейся молодежи в промышленных городах Арктики в XXI веке, находящейся между двумя общими тенденциями: с одной стороны, Арктический регион урбанизирован – 2/3 населения Арктики является городским. "С другой стороны, мы наблюдаем тенденцию оттока населения из Арктики в южные мегаполисы. Анализируя привлекательность промышленных городов Арктики как мест для проживания и работы, этот проект вносит междисциплинарный вклад в понимание детерминант благосостояния молодежи в промышленных городах Арктики. Именно восприятие их собственных перспектив для будущего решительно влияет на выбор молодых людей - продолжать жить и работать в Арктике", - делится Айталина Афанасьевна.
Это исследование не рассматривает молодежные решения как «стратегии преодоления». Авторы исходят из гипотезы о том, что молодежь в настоящее время хочет выйти за рамки «решения проблем» на более позитивные перспективы: стремление к счастью и возможности для молодежи. "В этом отношении наш проект направлен на формирование более широкой теории устойчивых арктических сообществ, опирающейся на междисциплинарный подход. Будущее и устойчивость арктических городов-сообществ будут зависеть от того, как молодое поколение видит перспективы для своего личного развития. Поэтому мы изучаем, как власти, гражданское общество и промышленные компании создают условия для благополучия молодежи, в которых она формируется и развивается", - утверждает руководитель проекта.
В результате этот проект должен привести к обновленной целостной теории устойчивых промышленных городов Арктики, основанной на стремлениях молодежи.

Желаем коллективу ученых плодотворного сотрудничества и успешной реализации проекта!


Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).