Новости

  • 22 Декабря 2017
  • 392

Перечень проектов по заказу Департамента науки и технологий Минобрнауки России

№ п/п

Наименование проекта

Ожидаемые результаты

Правовая охрана полученных результатов

Срок выполнения проекта

Предельный объем финансирования, тыс. руб

1

Анализ состояния и перспектив развития научного приборостроения в Российской Федерации

1. Основное мероприятие Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации по развитию производства научного оборудования.

2. Финансовое обоснование бюджетных ассигнований, влияние на социальное, экономическое и научно-техническое развитие.

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 1 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

Баз данных (шт.) – 1

1 год

8 000 

2

Разработка концепции цифровых платформ для исследований и разработок, а также разработка и утверждение долгосрочной программы их создания и внедрения в сети научных, образовательных организаций и технологических компаний Российской Федерации

1. Концепция цифровых платформ для исследований и разработок;

2. Долгосрочная программа  создания и внедрения цифровых платформ в сети научных, образовательных организаций и технологических компаний Российской Федерации

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 2 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

 

6 месяцев (до 29.06.2018)

5 000

3

Разработка предложений по совершенствованию системы привлечения в науку, инженерию, технологическое предпринимательство талантливой молодежи с учетом мирового опыта. Реализация функций оператора «дорожной карты» по развитию технологического предпринимательство

1. Матрица используемых в зарубежных странах материальных и нематериальных стимулов для талантливой молодежи заниматься научными исследованиями.

2. Результаты анализа пробелов и узких мест в российской системе привлечения и закрепления талантливой молодежи в науке.

3. Предложения по развитию в Российской Федерации системы привлечения и закрепления  талантливой молодежи в науке, в том числе предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты.

4. Обеспечение функций оператора «дорожной карты» по развитию технологического предпринимательства

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 2 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

 

2 года

15 000

4

Исследование структуры российской научной диаспоры и реализация механизмов использования её потенциала для развития российской науки и её международной коммуникации

1. Результаты анализа предложений ученых-соотечественников по совершенствованию инструментов научно-технической политики в России;

2. Оценка численности научной диаспоры в разрезе стран;

3. Аналитический обзор существующих механизмов взаимодействия с учеными соотечественниками за рубежом;

4. Реализация механизмов использования потенциала научной диаспоры для развития российской науки и её международной коммуникации.

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 2 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

 

1 год

8 000

5

Аналитическое и организационное сопровождение реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и плана ее реализации (Проектный офис). Развитие информационной системы для сопровождения Плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации

1. Методический подход к анализу научной, научно-технической и инновационной деятельности по приоритетам НТР.

2. Комплексный анализ востребованности результатов исследований и разработок по приоритетам НТР.

3. Формирование советов по приоритетным направлениям НТР.

4. Предложения по поддержке прикладных исследований с учетом потребностей, возникающих при реализации приоритетов НТР.

5. Расширенный функционал информационной системы для сопровождения Плана мероприятий по реализации СНТР.

6. Ведение сайта СНТР.

7. Публикационное представление результатов СНТР и НПА.

8. Сведение и координация проектов:

- осуществление мониторинга научных и научно-технических проектов, обеспечивающих реализацию приоритета научно-технологического развития Российской Федерации, установленного пунктом 20 («а», «б», «в», «г», «д», «е», «ж») Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»;

- разработка интеллектуальной аналитической системы автоматизированного выделения приоритетов научных исследований и экспериментальных разработок;

- разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития Российской Федерации, установленного пунктом 20 («а», «б», «в», «г», «д», «е», «ж») Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»;

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 2 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

 

3 года

25 000

6

Аналитическое и методическое сопровождение мероприятий по мониторингу и анализу деятельности фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности

 

1. Результаты анализа результативности деятельности фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности (публикации, патенты).

2. Актуализация Реестра фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, в части инструментария поддержки, предоставляемой грантополучателям.

3. Пул экспертов, осуществляющих экспертизу инициативных научных и научно-технических проектов в разрезе приоритетов СНТР.

4. Предложения по развитию системы фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе их взаимодействия с бизнесом путем формирования квалифицированного заказа на научные результаты

5. Размещение на сайте СНТР навигатора по фондам научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также институтам развития.

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) –

1 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

1 тезисы конференции, индексируемые в международной информационно-аналитической системе научного цитирования

 

3 года

8 000/год

7

Аналитическое и методическое сопровождение мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы

1. Определение существующих правовых барьеров для развития рынка интеллектуально собственности с учетом глобальных технологических трендов;

2. Предложения по развитию нормативного правового регулирования в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы;

3. Результаты мониторинга реализации мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы.

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 1 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

 

3 года

8 000/год

8

Методологическое сопровождение мероприятий по мониторингу и государственному учету малых инновационных предприятий при вузах и научных организациях

1. Учет уведомлений о создании хозяйственных обществ (ХО) и хозяйственных партнерств (ХП), мониторинг сведений о ХО и ХП и представление по запросу соответствующей информации в Департамент Минобрнауки России.

2. Формирование Реестра учета уведомлений о создании ХО и ХП с целью последующей его передачи в налоговые органы.

3. Мониторинг деятельности ХО и ХП и анализ его результатов (сбор и обработка сведений об экономической, научно-инновационной и другой деятельности ХО и ХП).

4. Формирование и представление в Минобрнауки России информации по запросам, обеспечение методической, консультативной и информационной поддержки деятельности бюджетных и автономных научных учреждений и организаций образования, а также ХО и ХП по вопросам создания и деятельности ХО и ХП.

5. Размещение базы данных ХО (ХП) на сайте mip.extech.ru информационной системы учета уведомлений и мониторинга ХО (ХП) в сети Интернет.

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 2 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science)

 

3 года

8 000/год

 

9

Исследование, анализ и комплексная независимая оценка проектов Национальной технологической инициативы, включая сопровождение проектов «дорожной карты» «Нейронет»

1. Методические рекомендации по подбору и привлечению экспертного сообщества научно-технической сферы к исследованиям и оценке проектов дорожных карт Национальной технологической инициативы.

2. Экспертно-аналитические материалы с анализом проектов дорожных карт Национальной технологической инициативы и результатов их реализации.

3. Аналитические материалы по повышению эффективности реализации мероприятий проектов дорожных карт Национальной технологической инициативы.

4. Исследование, анализ и комплексная оценка проектов, программ и других документов в научно-технической сфере, представленных на экспертизу по проектам дорожных карт Национальной технологической инициативы

Произведений науки, литературы или искусства (шт.) – 5 (Статьи в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Web of Science)

1 (Статья в рецензируемом научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus).

3 года

15 000

10

Административное сопровождение специального модуля "научный микроблог" в системе мониторинга научных организаций

1. Повышение внимания аудитории социальных сетей к деятельности российских научных организаций-лидеров.

2. Укрепление позитивного имиджа среди пользователей сети Интернет в целом, и пользователей различных социальных сетей в частности, с учетом необходимости обеспечения процесса формирования целостного и объективного представления о деятельности российских научных организаций-лидеров.

3. Увеличение целевой аудитории, представители которой получают информацию о деятельности российских научных организаций-лидеров посредством коммуникации в сети Интернет до 10 млн за год.

4. Формирование научными организациями не менее 10 тыс. информационных блоков.

-

3 года

9 000/год

11

Разработка предложений по совершенствованию законодательства государств-членов ЕАЭС, международно-правовой базы ЕАЭС и Таможенного союза в части либерализации (снижения рисков, устранения, преодоления) административных, фискальных и иных барьеров во исполнение Плана либерализации по сектору услуг по проведению научно-исследовательских работ и внедрению в области общественных и гуманитарных наук

Анализ правовой базы ЕАЭС в области регулирования рынка услуг по соответствующим секторам, в т.ч. общих требований, правил, запретов, ограничений, исключений и оговорок

-

3 года

8 000

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).