• 22 Декабря 2017

Поздравляем Юрия Петровича Борисова, заведующего секцией «Эпическое наследие и современность» НИИ Олонхо с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

19 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук».

К защите на соискание ученой степени кандидата филологических наук была представлена диссертация заведующего секцией «Эпическое наследие и современность» НИИ Олонхо СВФУ Борисова Юрия Петровича «Ритмико-синтаксический параллелизм в якутском олонхо и тюрко-монгольских эпосах: сравнительный аспект», по специальности – 10.02.02. Языки народов Российской Федерации (якутский язык).

Отдел организации НИРС и МУиС от всей души поздравляет Юрия Петровича с успешной защитой и желает покорения новых высот в профессиональной деятельности!

Справка: Юрий Петрович Борисов в 2012 году с отличием окончил отделение «Русско-якутский перевод» ИЯКН СВ РФ СВФУ, магистр филологии (диплом с отличием). С 2012 года работает в НИИ Олонхо.

Cтипендиат им. А.Е. Кулаковского РС(Я). Лауреат государственной премии имени Владимира Петровича Ларионова в области науки и техники. Президент Якутской республиканской общественной организации "Ыччат олоҥхоһут" ("Молодые олонхосуты").

Награжден Благодарственным письмом Министерства образования Республики Саха (Якутия) за помощь в организации и проведении VII республиканского детского гражданского форума "Формула успеха юного гражданина" 27 декабря 2014 года, г. Якутск. 2014 г.; Благодарственным письмом Администрации МР "Амгинский улус (район)" за вклад, внесенный в развитии культуры и духовности в Амгинском улусе. 2015 г.; Почетной грамотой Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Десятилетия Олонхо и именными часами Государственного собрания Ил-Түмэн. 2015 г.; нагрудным знаком "Гордость Амги" за особые заслуги в социально значимой общественной деятельности во благо Амгинского улуса и др.

Обладатель номинации "Сэһэн cүнньүн тутар олоҥхоһут" республиканского фестиваля "Мунха олонхото", 2010 г.; Гран-при республиканского фестиваля "Мунха олонхото", 2011 г.; номинации "Бастыҥ олоҥхоһут" в республиканском конкурсе молодых олонхосутов "Муҥха олоҥхото - 2014"; Гран-При «Кылаан чыпчаал аат» в республиканском конкурсе исполнителей олонхо на Республиканском «Ысыахе Олонхо» в Чурапчинском улусе и др.

Исполнитель Гранта РГНФ №15-04-00496 "Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики" (2015-2017 гг.); Гранта РГНФ №:16-34-00027 "Орфоэпия якутского языка" (2016-2018 гг.); Гранта РФФИ №16-06-00505 "Эпико-фольклорное наследие народов арктической и субарктической зоны Северо-Востока России: трансформация культурного пространства, цифровые архивы, информационная система" (2015-2018 гг.).

Автор: Отдел НИРС МУиС