• 31 Октября 2017

27 октября 2017 года состоялось выездное заседание Научно-технического совета СВФУ в Арктическом инновационном центре. Заседание провел председатель НТС, проректор по науке и инновациям Константин Константинович Кривошапкин.

В ходе заседания с докладом «О деятельности Арктического инновационного центра» выступил директор Алексей Михайлович БЕССМЕРТНЫЙ.

Заседание совета было посвящено дальнейшему развитию и решению существующих проблем Арктического инновационного центра. По основному вопросу повестки заседания также выступили сотрудники АИЦ: Лавров Ф.Ф., Николаев А.Н., Охлопков В.Н., Иванова Т.Д.

По итогам заседания ПОСТАНОВИЛИ:

Возложить функцию организационно-методического руководства и координации инновационной деятельности в СВФУ на научно-технический совет СВФУ;

Управлению НИР:

- совместно с Арктическим инновационным центром (Бессмертный А.М.) внести и утвердить изменения в Положение о научно-техническом совете СВФУ;

- внести в должностные инструкции заместителя руководителя научного и образовательного подразделения СВФУ дополнительные функции по руководству и координации инновационной деятельности;

Центру интеллектуальной собственности (Винокуров А.А.):

- совместно с отделом организации и сопровождения НИР Управления НИР (Сотникова Т.В.) разработать порядок (регламент) государственного учета сведений о результатах интеллектуальной деятельности СВФУ, созданных в ходе выполнения НИОКТР за счет федерального бюджета, в Единую государственную систему учета результатов НИОКТР «РОСРИД».

Арктическому инновационному центру совместно с рабочей комиссией:

- разработать систему рейтинга активности по инновационной деятельности.

Центру коллективного использования (Николаев А.Н.):

- одобрить проект ЦКП по реформированию работы центра;

- рекомендовать реорганизацию ЦКП с созданием профильных ЦКП базового уровня на базе существующих лабораторий и НОЦ университета;

- рекомендовать предложенное изменение структуры ЦКП АИЦ для организации работы по метрологическому обеспечению научного и технологического оборудования дополнительно к существующим функциям.

Студенческому бизнес-инкубатору (Лазарева А.К.):

- совместно с отделом организации НИРС МУиС (Малышева Н.В.) в ноябре 2017 года провести круглый стол на тему «Инновационное предпринимательство студентов, молодых ученых и специалистов СВФУ».

Центру маркетинга инноваций и управления проектами:

- провести работу по перезаключению договоров аренды оборудования и помещений МИП, совместно с отделом по управлению имуществом, отделом коммерческой деятельности ПФУ;

- вести систематическую работу по финансовому учету деятельности МИП, совместно с ОКД, ПФУ, управлением бухгалтерского учета;

- провести работу по подбору научного руководителя для МИП ООО «АМТЭК+», ООО «Данго-софт», ООО «Сахаэнергоэффект» совместно с учебными подразделениями.

Автор: Управление научно-исследовательских работ