Новости

  • 27 Октября 2017
  • 603

Прошел второй семинар по конкурсу на получение грантов Главы РС(Я) для молодых ученых, специалистов и студентов

26 октября 2017 г. в конференц-зале Научной библиотеки прошел второй семинар по конкурсу на получение Грантов Главы РС(Я) для молодых ученых, специалистов и студентов, который провели сотрудники  Центра поддержки научных программ и грантов УНИР.  

Семинар посетил 31 участник из ФТИ, ПИ, АИЦ, ИФ, МИ, ИЕН, ФЭИ, ИМИ, ГИ, ИЗФиР, ЮФ. Все активно участвовали в обсуждении конкурса, задавали вопросы и с интересом разбирали предложенные заявки.

Семинар состоял их трех частей. Первая часть была посвящена разбору конкурсной документации, рассмотрению процесса подачи заявки, состава заявки и т.д. Также была приведена статистика по участию СВФУ в прошлых конкурсах. 

На второй части семинара выступила и поделилась опытом победитель 2016 г. по направлению "Науки о Земле", аспирантка Геолого-разведочного факультета Мария Марсанова

Третья часть семинара была посвящена научному контексту заявки. В качестве примера были представлены два проекта, которые были поддержаны в 2016 г. по гуманитарному и техническому направлению. Была представлена информация по методике подготовки и процедуры написания заявки на грант, по критериям отбора заявки, по содержанию проекта, по составлению сметы расходов и какие ошибки необходимо не допускать при написании заявки. Участникам семинара раздали выдержки из примерных заявок. Работали по группам в соответствии с научными интересами: гуманитарное направление и техническое направление. Задача ребят состояла в том, чтобы прочитать примеры научной новизны и актуальности проекта, также ожидаемые научные результаты проектов и определить сильные и слабые стороны обоснования заявки на грант. Затем представитель с каждой группы выступил и поделился результатом обсуждения, точкой зрения своих коллег  касательно  того или иного проекта. Надеемся, что ребятам было полезно ознакомиться с требованиями правильного оформления заявки на грант, узнать какие моменты важно учесть при оформлении  заявки, каковы основные критерии экспертной оценки при защите проектов, также  поделиться мнениями и идеями.

Автор: Центр поддержки научных программ и грантов УНИР

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).