Новости

  • 9 Октября 2017
  • 686

ОТЧЕТ V ЮБИЛЕЙНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В РС (Я)

FN2017.jpg

В целях популяризации науки, демонстрации места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь, привлечения талантливой молодежи в науку с 25 по 29 сентября текущего года была проведена неделя, посвященная V Юбилейному Фестивалю науки в РС (Я).

В этом году мы впервые показали консолидацию научных, образовательных учреждений и музеев нашей республики.

Соорганизаторами юбилейного Фестиваля науки выступили:

 

•    Якутская государственная сельскохозяйственная академия;

•    Арктический государственный институт культуры и искусств;

•    Академия наук РС (Я);

•    Якутский научный центр СО РАН.

 

Открытие недели состоялось на базе  Арктического государственного института культуры и искусств 25 сентября 2017 года. С приветственной речью выступила Саргылаана Семеновна Игнатьева, ректор АГИКИ, от имени нашего университета выступил Константин Константинович Кривошапкин, проректор по науке и инновациям СВФУ.

В этот же день научно-педагогический состав Арктического института провел для посетителей мероприятия практическое занятие по хореографии совместно со студенческим народным ансамблем «Аар-Артык», интерактивное практическое занятие «Компьютерная графика в современном дизайне», научно-популярную лекцию: «Традиционная культура в условиях глобализации» и мастер-класс по актерскому мастерству.

С 25 по 28 сентября были открыты двери Археологического музея Северо-Восточной Азии».  В эти дни музей посетили 355 человек. Среди посетителей были школьники, студенты гимназий и лицеев из улусов и г. Якутска, студенты СВФУ  и  жители нашего города. Для всех посетителей музея м.н.с. Ершова Е.Л. проводила обзорные экскурсии. Все впечатления о музейной экспозиции и экскурсиях занесены в  книгу отзывов музея.

В том числе музей посетила группа (30 человек) иностранных студентов Филологического факультета СВФУ (в рамках программы обмена студентами). Это были студенты из Китая, Кореи, Ирана и Японии, изучающие русский язык. Часть экскурсии проводилась на русском языке. Для ребят, которые плохо еще понимают наш язык, интересную экскурсию провела на английском языке Пермякина Надежда Августовна, сотрудник Республиканского ресурсного центра «Юные Якутяне» (при Министерстве образования и науки РС(Я)).

27 сентября молодые ученые СВФУ провели научно-популярные лекции о современном состоянии и перспективах развития по разным областям науки, о возможностях самых современных методов исследования, о будущем науки и инноваций. Лекции были рассчитаны для широкого круга слушателей.

Лекторами выступили:

1.     Ким Ксения Васильевна, к.пс.н., доцент кафедры "Психологии и социальных наук" ИПс с темой «Психология протестного поведения».

2.     Яковлев Айтал Игоревич, к.и.н., доцент кафедры "Всемирная, отечественная история, этнология, археология» ИФ, с темой «Трансформация культурного ландшафта Якутии»;

3.     Афанасьев Ньургун Вячеславович, молодой ученый ИЯКН СВ РФ, с темой «Мифология народа Саха»;

4.     Прокопьев Михаил Семенович, к.п.н., доцент кафедры информатики и вычислительной техники ПИ, «Об интернете вещей».

5.     Гоголев Роман Олегович, ст. преподаватель  кафедры "Электроснабжение" ФТИ, с темой «Роль энергетики в экономике»;

6.     Рыжкович Екатерина Владимировна, молодой ученый ГРФ, с темой «Флюидные включения в минералах как источник информации »;

7.     Нохсоров Василий Васильевич, молодой ученый ИЕН, с темой «Роль бетаинового липида в адаптации растений»;

8.    Тырылгин Алексей Афанасьевич, аспирант ИМИ, с темой «Вычислительная библиотека для численного усреднения задачи пороупругости».

Научно-популярные лекции молодых ученых СВФУ всего посетили 287 человек в пяти учебных корпусах.

В работе Фестиваля науки ежегодно активно принимает участие Музей мамонта СВФУ. В этом году в рамках V Юбилейного Фестиваля науки для посетителей была предоставлена возможность посетить музей на бесплатной основе.

28 сентября совет научной молодежи Якутского научного центра СО РАН для учащихся с 9 по 11 классов провел командную квест-игру «Игры разума». В первом научном квесте «Игры разума» приняло участие 14 команд из школ Якутска, а также Намской улусной гимназии. Участники прошли семь интересных этапов, созданных специально для квеста молодыми учеными. По итогам игры победу одержала команда школы №12 г. Якутска.

Редакция научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ» 28 октября в рамках Фестиваля науки провела мастер-класс «Научная статья по биологическому направлению: от написания до публикации». Целевой аудиторией данного мероприятия были молодые авторы – магистранты, аспиранты биологического отделения ИЕН СВФУ.

Была представлена презентация научного журнала «Вестник СВФУ», были подробнейшим образом разъяснены требования к оформлению, содержанию и техническому оформлению статей. На каждый заданный вопрос молодые авторы получили исчерпывающий ответ.

Впервые в рамках Фестиваля проводились творческие конкурсы: конкурс детских рисунков «Мир науки глазами детей» и конкурс видеороликов и фотографий «Наука – это красиво!». В конкурсе детских рисунков приняло участие 42 ребенка дошкольного и школьного возрастов. В конкурсе видеороликов и фотографий поступило 20 работ.

29 сентября в спорткомплексе «50 лет Победы» с 11:00 часов начала работу Центральная выставочная площадка V фестиваля науки «Наука 0+», где ответственным организатором выступил Северо-Восточный федеральный университет. Впервые в работе ЦВП приняли участие подразделения: АГИКИ, ЯГСХА, МАН РС Я, институты ЯНЦ СО РАН, ГОУ ДО РС(Я)  «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования», ООО Научно-производственный центр Хоту-Бакт; МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.В.Егорова» МР «Усть-Алданский улус (район)»; МБУ ДО «Дворец детского творчества» г.Якутск.

Всего в работе Центральной выставочной площадки Фестиваля науки было представлено 102 экспозиции из разных подразделений высших учебных заведений и научных, образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Наш университет, как ответственный организатор региональной, центральной площадки в РС (Я), в этом году представил наибольшее количество экспозиций. С момента проведения первого фестиваля науки количество экспозиций увеличилось  в два раза.

СВФУ показал 100% участие учебных подразделений, из научных подразделений приняли участие сотрудники НИИ прикладной экологии Севера.

Стоит отметить, что каждым годом интерактивность и качество выставочных экспозиций повышается. К участию в работе ЦВП хорошо подготовились такие подразделения, как ИЯКН СВ РФ, ИЗФИР, ФТИ, МИ, ЮФ, ИФ и ИЕН.

Но, тем не менее, стоит отметить, что интерактивный формат полностью не был использован   в экспозициях ПИ, ИТИ, ИМИ и в некоторых экспозициях ИЕН, ГИ, АДФ и ИФКиС.

ЦВП Пятого Юбилейного Фестиваля науки посетили 10 649 человек. С момента проведения первого фестиваля науки количество посетителей выросло в четыре раза.  С каждым годом интерес и участие  горожан в фестивале науки и представителей муниципальных образований  республики увеличивается.

В целом поставленные задачи Фестиваля науки на 2017 год выполнены.

Список организаций, представившие свои экспозиции в ЦВП V Юбилейного Фестиваля науки в РС (Я)

Участники

1.      

ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;

2.      

ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусства;

3.      

ФГБУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»;

4.      

Академии наук Республики Саха (Якутия);

5.      

Малая Академия наук Республики Саха (Якутия);

6.      

Институт мерзлотоведения имени П.И. Мельникова ЯНЦ СО РАН;

7.      

Институт проблем нефти и газа ЯНЦ СО РАН;

8.      

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ЯНЦ СО РАН;

9.      

Институт физико-технических проблем Севера ЯНЦ  СО РАН;

10.

ГОУ ДО РС(Я)  «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования»;

11.                        

ООО Научно-производственный центр Хоту-Бакт;

12.                        

Арктический научно-исследовательский центр Академии наук Республики Саха (Якутия);

13.                        

МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.В. Егорова» МР «Усть-Алданский улус (район)»;

14.                        

МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутск

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).