Новости

  • 4 Октября 2017
  • 1597

Объявлен конкурс на соискание 15 грантов Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) объявляет конкурс на соискание 15 грантов Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов, в размере 300 тысяч рублей каждый в целях поддержки научных исследований, проводимых молодыми учеными, специалистами и студентами.

Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Республики Саха (Якутия), из числа молодых ученых (не старше 35 лет для аспирантов и кандидатов наук и не старше 40 лет для докторов наук) образовательных и научных организаций, молодых специалистов (не старше 30 лет) - лиц из граждан, обладающих необходимой квалификацией и профессионально занимающихся научной и (или) научно-технической деятельностью, и студентов образовательных организаций (не старше 35 лет).

На конкурс принимаются научные проекты и научные исследования, выполняемые молодыми учеными, молодыми специалистами или студентами самостоятельно, а также в составе авторского коллектива (не более 3 человек) по следующим направлениям:

1. физико-математические науки (математика, механика, астрономия, физика);

2. химические науки;

3. биологические науки (физико-химическая биология, общая биология, физиология),

4. технические науки (инженерная геометрия и компьютерная графика; машиностроение и машиноведение; энергетическое, металлургическое и химическое машиностроение; транспортное, горное и строительное машиностроение; авиационная и ракетно-космическая техника; кораблестроение; электротехника; приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы; радиотехника и связь; информатика, вычислительная техника и управление; энергетика; металлургия и материаловедение; химическая технология; технология продовольственных продуктов; технология материалов и изделий текстильной и легкой промышленности; процессы и машины агроинженерных систем; технология, машины и оборудование лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева; транспорт; строительство и архитектура; безопасность деятельности человека; электроника);

5. сельскохозяйственные науки (агрономия, ветеринария и зоотехния, лесное хозяйство, рыбное хозяйство);

6. гуманитарные науки (исторические науки и археология, филологические науки и философские науки);

7. искусствоведение и культурология (искусствоведение, культурология, документальная информация);

8. социально-экономические и общественные науки (психологические, экономические, педагогические, социологические, юридические науки и политология);

9. медицинские науки (клиническая медицина, профилактическая медицина, медико-биологические и фармацевтические науки);

10. науки о Земле.

Участниками конкурса могут быть также представлены научные исследования по направлениям междисциплинарных исследований.

Прием документов на соискание грантов производится с 1 октября по 15 ноября 2017 года.

Все заявки от СВФУ должны быть представлены в Управление научно-исследовательских работ, 310 каб., УЛК в двух экземплярах в бумажном виде и в электронном варианте на CD диске в одном бумажном конверте в срок до 9 ноября 2017 г. в связи с рассмотрением заявок на Научно-техническом совете СВФУ 10 ноября 2017 г.

На конверте должны быть нанесены следующие надписи: 
"Заявка на конкурс на грант Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов»
ФИО, СВФУ
Направление
Образец:
"Заявка на конкурс на грант Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов»
Иванов И.И., СВФУ
Технические науки

Конверт не запечатывать.

По всем вопросам звонить в УНИР: 49-68-60.

Конкурсный отбор для получения грантов проводится на основании следующих критериев отбора научного проекта или научного исследования: научная новизна и актуальность, степень проработанности и обоснованность представленных данных, степень востребованности (практическая/социальная значимость) результатов, ожидаемые научные и (или) научно-технические результаты или продукция - показатели результативности использования грантов.

Молодые ученые, специалисты и студенты, соответствующие критериям, представляют заявку на участие в конкурсе с приложением следующих документов:

а) анкеты-заявления (заполняется на каждого участника и заверяется в отделе кадров) по форме, установленной организатором конкурса;

б) списка научных работ участника/участников;

в) обоснования научного проекта или научного исследования на соответствие критериям конкурсного отбора с указанием научно и (или) научно-технического результата либо научно и (или) научно-технической продукции;

г) технического задания, плана и сметы расходов;

д) рекомендации (объемом до 1,5 страниц), утвержденной решением коллегиального органа управления научной/образовательной организации или ученого (научно-технического) совета организации, в которой работает или обучается участник конкурса.

Все документы, направляемые на конкурс, должны быть представлены в двух экземплярах в бумажном виде с приложением их электронного варианта.

Заявки, прошедшие первый этап на НТС СВФУ,  представляются в запечатанном и скрепленном подписью участника конкурса конверте с пометкой «Заявка на конкурс на грант Главы Республики Саха (Якутия) для молодых ученых, специалистов и студентов» по адресу: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ленина, 30, кабинет 226, телефон для справок: 398-300 (доб.63561) Серкина Надежда Альбертовна.

Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Сроки рассмотрения заявок:

Конкурсная комиссия в срок до 30 декабря 2017 года рассматривает результаты экспертных заключений и рейтинговых рекомендаций, проводит заключительный отбор заявок и утверждает протоколом собственное решение со списком рекомендованных участников конкурса с указанием наименований научных проектов или научных исследований по соответствующим направлениям и вносит для рассмотрения Межведомственной комиссии по присуждению грантов Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) протокол о результатах конкурсного отбора.

На основании положительного решения Межведомственной комиссии по присуждению грантов Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) в установленном порядке вносит проект распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) о присуждении грантов Главы Республики Саха (Якутия) победителям.

Информация о результатах конкурса будет размещена на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в разделе Деятельность подраздел Конкурсы и гранты https://minobr.sakha.gov.ru/konkursy-i-granty не позднее 8 февраля 2018 г.

Положение

Анкета-заявление для сотрудников

Анкета-заявление для студентов, очных аспирантов, магистрантов

Обоснование

Техническое задание

Список научных трудов

Смета расходов

Согласие на обработку персональных данных

Автор: Центр поддержки научных программ и грантов УНИР

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).