Новости

  • 2 Мая 2017
  • 1021

29 апреля 2017 в Зале заседаний Ученого состоялось открытие общеуниверситетской научной конференции студентов СВФУ «АММОСОВ-2017».

29 апреля 2017 в Зале заседаний Ученого Совета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялось открытие общеуниверситетской научной конференции студентов СВФУ «АММОСОВ-2017».

«Общеизвестно, что процесс обучения в вузе неотрывно связан с наукой, где студенческой науке отводится особая роль. Студенческая наука в своём истинном значении – это не просто формальное участие молодых людей в проведении научных исследований и выполнение технических разработок, что, безусловно, является важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста. Это ещё и развитие компетенций, позволяющих молодому человеку представлять современную картину мира на основе углубленного, целостного, часто на стыке различных научных областей и направлений, изучения предметной области. С абсолютной очевидностью можно констатировать, что роль и значение вузовской науки будет с каждым годом только расти. Поэтому студенческая наука в широком смысле – это, можно сказать, "начало начал", от которого зависит развитие всего научно-кадрового потенциала страны.Следует отметить, в нашем Университете научно-исследовательская работа студентов ведётся на всех стадиях учебного процесса и на всех организационных уровнях – кафедральном, факультетском, институтском, университетском. Сегодняшняя Общеуниверситетская научная конференция, на которой я имею честь вас приветствовать, является важнейшим компонентом научно-исследовательской работы студентов СВФУ» - отметил проректор по НИР и ЕМН, начальник УНИР, кандидат биологических наук Кривошапкин Константин Константинович.

За долгие годы проведения конференции она стала не просто неотъемлемой и значимой частью научно-образовательного процесса СВФУ, но и крупнейшим по числу участников студенческим мероприятием в республике. В этом году конференция посвящена светлой памяти выдающегося общественно-политического  деятеля и видного сына якутского народа Максима Кировича Аммосова, чье имя достойно носит Северо-Восточный федеральный университет. В этом году количество секции конференции достигло 12 секций и 6 подсекций, посвященных основным проблемам фундаментальных и прикладных научных исследований. Количество участников составило 635 человек.

«Хотелось бы поднять уровень данной конференции до всероссийского и быть наравне, с такими конференциями, как «Ломоносов», «МНСК, что, безусловно, качественно отразится на её результатах, придаст новый импульс межвузовскому взаимодействию. За последние годы мы смогли вовлечь в исследовательскую деятельность более 50% студентов нашего университета. Это большая заслуга работы Студенческих научных кружков, председателей НИРС МУиС подразделений, профессорско-преподавательского состава нашего университета. Также отмечается повышение результативности участия наших студентов в престижных научных конференциях. В этом году результативность участия студентов СВФУ в международных научных конференциях «Ломоносов», «МНСК» составило более 48%, т.е. из 80 выезжавших участников 36 стали победителями и призерами. Среди них хотелось бы отметить Местникова Николая, студента Физико-технического института, Аргунову Куннэй Викторовну, студентку Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Элякова Александра Львовича, студента Финансово-экономического института и многих других.Основная задача, которую мы видим и ставим перед собой – это вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение у молодёжи интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это обмен опытом лучшей практики научных исследований. Это дискуссии и споры, которые непременно возникают по результатам докладов. Все это вместе и создает ту самую "кипяще-бурлящую" питательную среду, из которой произрастают истинные молодые таланты» - отметила начальник ОО НИРС МУиС УНИР, председатель Совета молодых ученых СВФУ, кандидат филологических наук Малышева Нинель Васильевна.

На открытии с приветственной речью также  выступили научный сотрудник Научно-исследовательского института математики, кандидат физико-математических  наук Лазарев Ньургун Петрович, успешно защитивший 28 марта 2017 года диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в городе Новосибирске и Чердонова  Александра Матвеевна, студентка 3 курса Института естественных наук, заместитель председателя Студенческого Научного Общества СВФУ.

На торжественном открытии Общеуниверситетской научной конференции почетной грамотой и благодарственными письмами ректора Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова за эффективную подготовку студентов, ставших победителями и призерами рейтинговых международных научных конференций были награждены:

Сорова Ирина Николаевна, доцент кафедры «Якутский язык» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ;

Мельничук Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры «Английская филология»Института  зарубежной филологии и регионоведения;

Кривошапкина Ольга Милентьевна, профессор кафедры «Методика преподавания биологии, химии и географии» Института естественных наук;

Константинов Агит Федотович, доцент кафедры «Электроснабжение» Физико-технического института.

Благодарственными письмами ректора Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова за высокие показатели в научно-исследовательской работе были награждены:

Местников Николай Петрович, студент 3 курса Физико-технического института, Стипендиат Президента Российской Федерации, победитель в секции «Экономика» Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в городе Новосибирске, дипломант 2 степени в секции «Экономика энергетики и биотехнологий» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2017» в городе Москве.

Эляков Александр Львович, студент 4 курса Финансово-экономического института, Стипендиат Президента Российской Федерации, победитель в секции «Историко-экономическая экономика» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2017»; Дипломант 2 степени в секции «Экономика» Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в городе Новосибирске.

Лугинова Ираида Александровна, студентка 4 курса Института естественных наук, победитель в секции «Краеведение и культурное наследие» Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика современных географических исследований»; победитель в секции «Природное и культурное наследие в туризме» V международной научно-практической конференции  «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие».

Аргунова Кюннэй Викторовна, студентка 3 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, стипендиат имени Максима Кировича Аммосова, дипломант 2 степени в секции «Востоковедение и Африканистика» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2017» в городе Москве, дипломант 2 степени в секции «Языкознание» Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в городе Новосибирске.

На пленарном заседании конференции с пленарными докладами о результатах своих научных  исследований выступили:

Пономарев Иван, магистрант 1 курса Института естественных наук, обладатель Диплома  первой степени в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» в городе Москве с докладом на тему: «Исследование нового археозоологического материала из стоянки первобытного человека и поселений средних веков нового времени».Научный руководитель: доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения  Российской академии наук Боескоров Геннадий Гаврилович;

Федорова Клара, магистрант кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения, обладатель Диплома первой степени в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» в городе Москве.Тема доклада: «Культурно-семантические особенности лексики корейского языка в глютоническом дискурсе (на примере рецептов корейской кухни)».Научный руководитель: Руфова Елена Степановна, кандидат филологических наук, доцент Института зарубежной филологии и регионоведения.

Эляков Александр, студент Финансово-экономического института, победитель в секции «Историко-экономическая экономика» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2017».Тема доклада: «История и перспективы ценообразования природного газа в континентальную Европу в условиях нестабильности мировых цен на нефть». Научный руководитель: Элякова Изабелла Дамдиновна, доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института.

Местников Николай, студент Физико-технического института, победителю в секции «Экономика» Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в городе Новосибирске. Тема доклада: «Актуальность постройки малых ГЭС при комбинации с СЭС в условиях крайнего севера».Научный руководитель: Константинов Агит Федотович, кандидат геологических наук, доцент Физико-технического института.

«Никто не в состоянии заставить человека стать гениальным. Но помочь талантливо прожить студенческие годы – это в наших силах. И Общеуниверситетская научно-техническая конференция, на наш взгляд, как раз и является той площадкой, которая помогает и способствует открытию молодых научных талантов» - отметили организаторы конференции. 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).