Новости

  • 21 Апреля 2017
  • 557

Сделано в СВФУ

«Арктика — это наше общее будущее, которое находится в руках молодых профессионалов» – слова аспирантки кафедры «Электроснабжение»» после принятия участия в III Международном молодежном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России», проходившем с 26 марта по 3 апреля 2017 года в г. Архангельске. Этот Молодёжный форум прошел в рамках III международного форума «Арктика — территория диалога», главная тема которого связана с жизнедеятельностью человека в Арктике. Форум предполагал командное участие в решении проблемы по разработке модели развития арктической опорной зоны для Архангельской области. Сам кейс представляет собой документ под названием «Проект №А17-ГП», который создан по заказу ПАО «Газпром» при участии федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации специально для Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» и является учебно-методической разработкой ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - головного научно-исследовательского центра ПАО «Газпром».

Только с одной кафедры приняли участие в форуме 3 аспиранта: Тимофеева Анна-Мария, Рожина Марина, Гоголев Роман, а международная команда под руководством нашего аспиранта Гоголева Романа заняла III место среди 10 команд.

Студенты кафедры не отстают от своих старших товарищей и показывают прорывные результаты на конференциях и олимпиадах. Так Местников Николай (ЭС-14) – занял II место за лучший доклад на XXV  международной научно конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей в МГУ имени Ломоносова и I место на 55-й международной научной студенческой конференции МНСК – 2017 в Новосибирском государственном университете.

В этом году кафедра «Электроснабжение» впервые приняла участие в олимпиаде по электротехнике. И сразу же - Почетная грамота за участие в международной студенческой олимпиаде то Теоретической и общей электротехнике имени М.О.Доливо-Добровольского, проходившей в Ивановском государственном энергетическом университете имени  В.И.Ленина. Студенты кафедры: Григорьев Алексей (ЭС-15), Корнилов Максим (ЭС-15), Кесерев Николай (ЭС-15), Кузнецова Розалия (ЭС-14). наравне со студентами ведущих энергетических университетов России показали свои знания и компетенции по электроэнергетике.

И закономерно, что сегодня кафедра имеет 5 стипендиатов Российской Федерации: Стипендии Президент РФ:  Местников Николай (ЭС-14), Григорьев Алексей (ЭС-15); Стипендии Правительства РФ: Кесеров Николай (ЭС-15), Корнилов Максим (ЭС-15). Докторова Сардаана (ЭС-16).

Зав. кафедрой «Электроснабжение» Физико-технического института  Надежда Бурянина выражает огромную благодарность нашему родному университету за возможность, которую имеют наши аспиранты и студенты - принимать участие на  таких масштабных Российских мероприятиях  и вносить свой вклад в развитие Арктики.

 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).