Новости

  • 17 Апреля 2017
  • 696

Убедительные и вдохновляющие победы студентов, аспирантов и молодых ученых СВФУ имени М.К. Аммосова

По итогам работы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2017»:

Награждены Грамотой за лучший доклад:

1.  Гурьев Александр, студент ИЯКН СВ РФ, секция: «Филология», подсекция: «Геолингвистика и искусственные языки». Тема доклада: «Вопросы создания компьютерных терминов в якутском языке».

2. Федорова Клара, магистрант ИЗФиР, секция “Филология”, подсекция “Теория дискурса”. Тема доклада: “Культурно-семантические особенности лексики корейского языка в глоттоническом дискурсе (на примере рецептов корейской кухни)”.

3. Жиркова Саргылаана, студент 4 курса ПИ, секция: «Педагогическое образование и образовательные технологии», подсекция: «Культурологические аспекты образования». Тема доклада: «Анимационные фильмы как средство формирования ценностных ориентаций младших школьников». В своем научном исследовании автор подчеркивает, что смена идеалов в информационном мире создает у подрастающего поколения необходимость самостоятельного выбора своих ценностных ориентиров. Отсутствие опыта у  младших школьников  осуществлять  столь сложный и важный выбор может привести к ценностной дизориентации, т.к. выбор ценностей происходит с двух сторон. Первое, от внешних факторов, второе, от внутренних предпочтений и интересов. Ни для кого не секрет, что главным интересом младших школьников является анимационные фильмы. В своем исследовании автор выявила, что анимационные фильмы непосредственно могут повлиять на ценностные ориентации, т.к. дети становятся склонны к материальным ценностям. Находясь без своевременного контроля, происходит хаосный просмотр анимационных фильмов, которые в основном, не несут положительную смысловую нагрузку. Невозможно оградить, ограничить детей от потока информации. В данной работе предложено использовать предпочтения детей в положительную сторону, внести коррективы в воспитательный процесс обучения. Разработана программа внеурочной деятельности, где будет специальная подборка лучших отечественных и зарубежных анимационных фильмов с учетом герменевтического, деятельностного подходов. В программу включены разнообразные формы работы: эссе, ролевые игры, обсуждения, беседы, диспуты, рисование, чтение по мотивам  просмотренных анимационных фильмов и т.д. Главной целью является научить детей правильно обрабатывать, синтезировать информации чтобы создать условия для интериоризации основных общечеловеческих ценностей, что как кажется автору, в будущем приведет к формированию самостоятельного нравственного ценза в выборе анимационных фильмов и эстетического вкуса у современных детей. 

4. Бурцева Алина, студент ИЯКН СВ РФ, секция: "Иностранные языки и регионоведение", подсекция: "Культурология и литературоведение". Тема доклада: "Описание персонажей олонхо и их передача на русский и английский языки (на материале олонхо П.В.Оготоева "Элэс Боотур").

5. Пономарев Иван, магистрант ИЕН, секция: «Геология», подсекция: «Палеонтология». Тема доклада: «Новые исследования археозоологического материала из стоянки первобытного человека и поселений средних веков нового времени". Автор провел  исследование нового археозоологического материала из стоянки первобытного человека и поселений нового времени. Пещера «хайыргас» является стоянкой первобытного человека, в плейстоценовых слоях которой наблюдается смешение видов разных фаунистических комплексов, голоценовые слои с таежными видами.

6. Петрова Туйаара, студент 4 курса ИЕН, секция: "Инновации в химии :достижения и перспективы", подсекция: "Высокомолекулярные соединения ". Тема доклада: "Изучение влияния шунгита на свойства резин на основе эпихлоргидринового каучука". Автор в своей работе подчеркивает, что в резинотехнической промышленности главной задачей является создание новых материалов, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, а также поиск новых экономически выгодных материалов для РТИ. Одним из перспективных направлений модификации РТ материалов является использование модифицирующего наполнителя шунгита. Это связано с тем, что шунгит является уникальным по составу, структуре и свойствам образованием, представляющим собой композит, в котором равномерно распределены высокодисперсные кристаллические силикатные частицы в аморфной углеродной матрице. Шунгитовый углерод представляет собой оканемевшее вещество органических донных отложений высокого уровня карбонизации углерода с содержанием фуллереноподобных регулярных структур. Разработаны рецептуры и технология получения содержащих шунгит резин на основе нового морозостойкого и маслобензостойкого эпихлоргидринового каучука марки Hydrin T6000. Оптимальным соотношением является замена 20 мас. ч. техуглерода на шунгит. При этом наблюдается сбалансированный комплекс свойств: резины обладают высоким низкотемпературными характеристикам, маслостойкостью, износостойкостью при более низкой себестоимости.

7. Киренская Анна, магистрант МИ, секция: «Юриспруденция», подсекция: «Медиация». Тема доклада: «Медиация в здравоохранении». В научном исследовании проведен обзор на проблему медиации в здравоохранении, о необходимости внедрения в современную модель системы здравоохранения, рассматриваются основные проблемы медиации в здравоохранении. Актуальность: данный вариант защиты прав граждан позволит снизить напряженность в гражданско-правовых отношениях врач - пациент - медицинское учреждение и, как следствие, повысить эффективность и качество медицинской помощи.

8. Потапенко Татьяна, студент МПТИ, секция: «Английское языкознание». Тема доклада: «Метафорический образ огня, активирующий концепт FIRE на материале произведения Мэтью Стовера "Star Wars. Epidode III. Revenge of the Sith"».

Наши победители подчеркивают, что занимаются научными исследованиями потому, что это открывает, в первую очередь,  большие возможности в жизни молодого исследователя. Это почва для реализации  своего потенциала и  творческих идей. Наука помогает повысить компетентность в будущей профессии, а также реализовать свои научные амбиции. «В целом наука – это фундамент на котором строится высшее образование, благодаря которому каждый из нас пишет свою "историю" и закладывает семя в почву будущего».

Диплом I степени:

1. Алексеева Анастасия, магистрант ИЯКН СВ РФ, секция: «Востоковедение и африканистика», подсекция: «Религия , философия и культура Азии и Африки». Тема доклада: «Якутский героический эпос олонхо и хакасский алыптых нымах: общие черты и особенности».

2. Антонова Евгения, магистрант ФЛФ, секция: «Филология», подсекция: «Русский язык». Тема доклада: «Функции эпитетов в рекламе парфюмерии».

3. Эляков Александр, студент ФЭИ, секция: «Экономика», подсекция: «Историко-экономическая». Тема доклада: "История и перспективы ценообразования природного газа в Континентальной Европе в условиях нестабильности мировых цен на нефть».

Диплом II степени:

1. Семенова Мотрена, студент ФТИ, секция: “Физика”, подсекция: “Медицинская физика”. Тема доклада: "Исследование клеток крови детей с хроническим гломерулонефритом методом растровой электронной микроскопии".

2. Готовцева Диана Васильевна, секция: «Психология», подсекция: «Психология в практике». Тема доклада: «Исследование деформаций правового поведения у преступной личности».

3. Аргунова Кюннэй, студент ИЯКН СВ РФ, секция: «Востоковедение и Африканистика», подсекция: «Лингвистика – языки стран Африки, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии». Тема доклада: «Фонетическая реализация глаголов зрительного образа в якутском языке в сравнении с киргизским языком».

4. Местников Николай, студент ФТИ, секция: «Экономика», подсекция «Экономика энергетики и биотехнологий». Тема доклада: «Актуальность постройки малых ГЭС при комбинации с СЭС в условиях крайнего севера».

Диплом III степени:

1. Яковлев Александр, студент ИФ, секция: «Экономика», подсекция: «Историко-экономическая». Тема доклада: «Столыпинская аграрная реформа как исторический опыт в реализации Закона о дальневосточном гектаре».

2. Шестакова Полина, студент ИЯКН СВ РФ, секция: "Востоковедение и африканистика", подсекция: "Лингвистика-языки стран Африки, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии". Тема доклада: «Концептуальный анализ соматических фразеологических единиц с пространственной семантикой в якутском и казахском языках».

3. Винокурова Наталья, студент ФЭИ, секции: «Экономика», подсекция: «Экономика отраслей и конкурентных рынков». Тема доклада: «Экономическая оценка межтопливной конкуренции между экспортом природного газа и электроэнергии в Китай».

Успешному выступлению участников способствовали прежде всего интересные, актуальные темы научных исследований, авторы работ  проявили теоретическую подкованность, грамотное владение материалом, и умение защитить свою научную позицию.

Прежде всего, это итог большой научно-исследовательской деятельности молодого исследователя и научного руководителя.

Почему современные студенты массово занимаются научно-исследовательской деятельностью? Для одних наука – это способ для самосовершенствования, для других наука – это путь познания себя и своих возможностей,  для третьих - постоянный поиск новых знаний и умений, а также знакомство и общение с интересными людьми, посещение новых мест и стран.

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).