Новости

  • 6 Апреля 2017
  • 693

НПК «Биологические ресурсы Якутии: состояние, технологии и перспективы использования», в рамках II Съезда экологов Республики Саха (Якутия)

В рамках мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с 5 по 7 апреля проходит II Съезд экологов Республики Саха (Якутия). Основной целью съезда является выработка предложений и комплекса мер по определению ключевых мероприятий для улучшения общих экологических показателей региона и развитие экологической ответственности всех слове общества.

6 апреля в СВФУ проходит научно-практическая конференция «Биологические ресурсы Якутии: состояние, технологии и перспективы использования». Эколого-биологическими исследованиями, изучением биологических ресурсов, их разнообразием и разработкой технологий использования биоресурсов в СВФУ занимается международный научно-исследовательский центр «BEST». В работе НПК принимают участие научные сотрудники, аспиранты, магистранты, сотрудники учреждений и организаций, преподаватели вузов и студенты. По итогам конференции в течение трех месяцев планируется издание сборника статей в БД РИНЦ. Лучшие статьи будут рекомендованы для публикации в журнале «Вестник СВФУ им.М.К. Аммосова».

Делегаты и гости II Съезда экологов РС (Я) заслушав и обсудив доклады и выступления, отметили, что республика остается регионом с низким уровнем антропогенной нагрузки на природную среду. Экологическая обстановка на территории республики стабильна. Это обусловлено с одной стороны наличием обширных малонаселенных, не затронутых хозяйственной деятельностью районов, с другой стороны высоким уровнем антропогенного воздействия добывающих предприятий на локальных территориях в промышленных районах и потенциальными рисками объектов накопленного экологического ущерба. 

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).