• 4 Апреля 2017

Поздравляем коллективы ученых СВФУ, победивших в конкурсах грантов 2017 года!

На днях стали известны результаты конкурсов, проводимых  Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). В результате конкурсного отбора от СВФУ поддержаны 14 новых проектов.

Всего в РГНФ на 2017 г. было подано 83 заявки, из них поддержано 10 заявок:

Основной конкурс 2017 г.  – 4 проекта:

Сравнительный анализ источников формирования доходов и проблема бедности в традиционных общинах северных регионов России, США и Канады

Гаврильева Туйара Николаевна, ИТИ

Разработка методологии оценки ущерба коренным малочисленным народам Севера при промышленном освоении территорий традиционного природопользования

Бурцева Евдокия Иннокентьевна, НИИПЭС

Влияние трансформаций социально-экономической среды на репродуктивное поведение поколений в регионе традиционной многодетности

Сукнева Светлана Александровна, НИИРЭС

Влияние этнокультурных традиций кочевых народов на развитие личности обучающихся

Жиркова Зоя Семеновна, ПИ

Региональный конкурс 2017 г. – 4 проекта:

Фольклор русских старожилов Якутии (материалы экспедиций)

Павлова И.П., ФЛФ

Парникова Галина Михайловна, ИЗФиР

Правовые и социальные проблемы реализации Закона РС(Я) об отвественном родительстве

Корякина Зинаида Ивановна, ЮФ

Разработка комплексной модели инновационного экономического поведения молодежи Республики Саха (Якутия)

Лукина Валентина Сергеевна, ИПс

Международный конкурс совместных проектов проведения научных исследований, выполняемые международными научными коллективами – 1 проект:

Влияние социокультурной и экологической среды на этику и мировоззрение современного педагога как субъекта формирования личности, образа жизни и инновационногомышления обучающихся в России и Монголии

Николаева Алла Дмитриевна, ПИ

Международный конкурс  Фонда "Дом наук о человеке" (ФДНЧ) – 1 проект:

Проблема валоризации и популяризации культуры питания народов Севера в современных условиях (на примере Якутии)

Борисова Изабелла Захаровна, ИЗФиР

Также в 2017 г. продолжаются 4 проекта, поддержанные в 2015 и 2016 гг.

Всего на конкурсы РФФИ 2017 г. было подано 54 заявки, из них на настоящий момент поддержано 4 проекта СВФУ.

Основной конкурс 2017 г. - 3 проекта:

Вычислительные алгоритмы решения многомерных обратных задач для уравнений с частными производными и их применение

Вабищевич Петр Николаевич, ИМИ

Иерархический подход и новые вычислительные алгоритмы решения задач многофазной фильтрации в трещиноватых и неоднородных пористых средах

Васильев Василий Иванович, ИМИ

Конструкция равновесных решений в играх среднего поля

Авербух Юрий Владимирович, НИИМ

Конкурс «г» проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2017 г. - 1  проект:

Организация и проведение VIII Международной конференции по математическому моделированию

Попов Сергей Вячеславович, ИМИ

В 2017 г. продолжаются 10 проектов, поддержанных в 2015 и 2016 г.

Поздравляем победителей конкурса грантов РГНФ и РФФИ, желаем успешной реализации научных проектов и дальнейших успехов в научной деятельности!

Автор: Управление научно-исследовательских работ