Новости

  • 27 Марта 2017
  • 498

Неделя студенческой науки в Институте зарубежной филологии и регионоведения

Находчивые, Активные, Умные, Креативные, Азартные – НАУКА…

Именно такими мы представляем наших студентов, занимающихся НАУКОЙ! С таким девизом в рамках недели студенческой науки для студентов, магистрантов, молодых ученых ИЗФиР с 20 по 25 марта прошли интересные и полезные мероприятия, рассчитанные на повышение уровня научных работ, привлечение интереса студентов к научно-исследовательской деятельности.

Из года в год стараемся внести изменения в формате проведения Недели студенческой науки. С целью охвата большого количества студентов нынче каждая кафедра несла ответственность за проведение своего научного мероприятия. 

1. Семинар «Написание заявок на участие в конкурсах грантов» для студентов Кафедры перевода (20.03.17). Выпускник кафедры перевода, начальник отдела - заместитель начальника управления международных связей СВФУ Артемьев Николай Федорович поделился опытом и знаниями о конкурсах грантов, подробно рассказал весь ход оформления документации при подаче заявки.

2. Семинар «Как писать научную статью» для студентов Кафедры немецкой филологии (20.03.17). Организаторы: кафедра немецкой филологии. Студенты-магистранты, имеющие огромный опыт участия в различных научных конференциях, публикующие научные статьи, провели семинар для студентов своих кафедр. Рассказали много примеров из своего опыта, поделились секретами написания и оформления научны статей.  

3. Семинар «Написание заявок на участие в конкурсах грантов» для студентов 2 курса ВО, АО, АОП (21.03.17). Организаторы: кафедра английской филологии, центр поддержки научных программ и грантов УНИР. Выпускница кафедры английской филологии, ведущий специалист Центра поддержки научных программ и грантов УНИР Васильева Алина Петровна предоставила студентам полную информацию о грантах, на которые могут подать заявки студенты и аспиранты. Студенты узнали, как начать подготовку документации для подачи заявки, какие важные моменты следует учесть при оформлении документации, какими основными требованиями должен обладать человек, подающий на тот или иной грант и т.д. Студентка 4 курса Кафедры английской филологии поделилась опытом подачи документов для участия в различных конкурсах грантов, рассказала о своих поездках на учебу в зарубежные страны по грантам и стипендиям.

4. Всероссийские XIII Семеновские чтения (22.03.17). Нынче уровень конференции стал всероссийским – приняли заочное участие студенты из Сибирского федерального университета и Казанского федерального университета. Из года в год участников становится больше, в этом году 227 участников. Как отмечают эксперты и руководители секций, качество научных работ студентов становится лучше. В конференции были представлены следующие секции:

Секция 1. Развивающий потенциал иноязычного образования на современном этапе 

Секция 2. Актуальные

Секция 3. Тенденции развития Арктического региона

Секция 4. Зарубежная литература

Секция 5. Межкультурная коммуникация и перевод.

Секция 5.1. Перевод и межкультурный диалог в контексте мировой цивилизации

Секция 5.2. Переводческие стратегии и трансформации

Секция 6. Стилистика и теория текста

Секция 7. Лексикология и грамматика

Секция 8. Психолингвистика

Секция 9. Лингвопедагогика

Секция 10. Секция учащихся Малой лингвистической Академии

Секция 11. Туризм, культурное наследие и окружающая среда

5. Семинар «Как писать научную статью» для студентов Кафедры восточных языков и страноведения (23.03.17). Организаторы: кафедра восточных языков и страноведения. Старший преподаватель, отв. за НИРС кафедры восточных языков и страноведения Васильева Анна Андреевна дала советы по написанию научных статей, по выбору актуальных тем для исследования и т.д. студентам своей кафедры.

6. Конкурс “Around the world” для студентов ИЗФиР (23.03.17). Организаторы: СНО ИЗФиР. Для студентов 1 курса Студенческое научное общество ИЗФиР провели игру «Around the world» - игра на проверку знаний о культуре, географии, истории, литературе, языках и т.д. Впервые игра была разработана студенткой АОР Ксенией Китаевой, в этом году игра была обновлена и представлена студенткой АОР Леной Романовой.  

7. Семинар «Перевод олонхо: проблема передачи аллитерации, перевод лексических единиц» для студентов Кафедры французской филологии (23.03.17). Организаторы: кафедра французской филологии. В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели кафедры французской филологии. Обсудили вопросы по  исследованию и переводу олонхо, поставлены новые цели и задачи.

8. Семинар «Как писать научную статью» для студентов Кафедры перевода (23.03.17). Организаторы: кафедра перевода.  Старший преподаватель, отв. за НИРС кафедры перевода Дьячковская Вилена Гаврильевна провела семинар по написанию научных статей, по выбору актуальных тем для исследования и т.д. студентам своей кафедры.

9. Встреча и публичная лекция заведующего кафедрой дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России, к.и.н., профессора Иванова С.Е. со студентами ИЗФиР (24.03.17). Организаторы: кафедра международных исследований. Студентам ИЗФиР, в частности студентам отделения регионоведения выпала возможность встретиться с заведующим кафедрой дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России, к.и.н., профессором Ивановым С.Е., лично задать ему интересующие их вопросы. 

Автор: Отдел НИРС и МУиС

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).