Поздравление с Днем российской науки от проректора по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению, начальника управления Кривошапкина Константина Константиновича

• 3 Февраля 2017

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём российской науки. Это действительно прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки. В рамках Декады науки в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова, который проходит с 1 по 8 февраля нам предстоит обсудить актуальные вопросы, связанные с повышением роли науки в модернизации экономики и промышленности, привлечением к такой работе талантливой молодёжи. Надеюсь, что Декада науки в стенах нашего университета будет способствовать популяризации исследовательского труда, поможет в укреплении связей между наукой и образованием.

СВФУ активно участвует в конкурсах научных программ и грантов. Продолжается работа по двум проектам, поддержанным Российским научным фондом в конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Проект «Изучение рудообразующих систем Верхоянского складчато-надвигового пояса с целью повышения эффективности прогнозирования благородных металлов (на примере эталонных объектов)» под руководством Гамянина Геннадия Николаевича, д.г.-м.н., профессора Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН. Проект «Онтология ландшафта: семантика, семиотика, и географическое моделирование» под руководством Себастьена Гадаль, доктора географических наук, профессора университета Экс-Марсель (Франция).
Российским фондом фундаментальных исследований поддержаны 17 проектов. Российским гуманитарным научным фондом поддержаны 8 проектов. За 2016 г. заключены более 150 хоздоговорных работ. В том числе на международном уровне профинансированы два хоздоговора по разработке и исследованию морозостойких полимерных нанокомпозитов с компанией «Прикладная химия специальных материалов» (КНР). Поддержан проект  сотрудников кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ  «Многомасштабные модели пониженного порядка» в пятом конкурсе на получение «Мегагрантов» Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований.

Со дня основания рецензируемый научный журнал «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Vestnik of North-Eastern Federal University» является  форпостом научной, педагогической, общественной мысли  профессорско-преподавательского состава университета, научной общественности, как республики, так и регионов России. В результате реструктуризации содержания научных рецензируемых журналов в соответствии с требованиями ВАКа  в «Вестнике СВФУ» запущены 6 электронных серий Журнала: «Психология. Педагогика. Философия. Pedagogics. Psychology. Philosophy», «Медицинские науки. Medical science», «Экономика. Социология. Культурология. Economics. Sociology. Culturology», «История. Политология. Право. History. Political science. Law», «Науки о Земле. Earth  Science», «Эпосоведение. Epic studies».

В 2016 г. главная задача Журнала заключалась в непрерывном повышении качества Журнала с тем, чтобы соответствовать системе требований, предъявляемых ВАК при Минобрнауки России к научным периодическим изданиям. Для решения этой задачи проводилась планомерная работа по наполнению каждого номера материалом высокого научного уровня, повышению импакт-фактора, содействию в становлении электронных серий Журнала. Итого за отчетный период было опубликовано 75 статей по 3 научным направлениям, из них: 33 – по филологическим наукам, 24 – по биологическим, 18 – по техническим. В 2016 г. редакция рецензируемого научного журнала «Вестник СВФУ. Vestnik of NEFU» добилась определенных сдвигов по ключевым показателям деятельности: все выпуски опубликованы четко по графику издания, своевременно загружаются в РИНЦ; в базу данных EBSCO загружены выпуски 2004-2016 гг., значительно повышен импакт-фактор журнала в РИНЦ (пятилетний импакт-фактор по сравнению с 0,079 в 2013 г. вырос до 0,174 в 2015 г.), впервые начата публикация статей на английском языке.

Завершен трехгодовой период выполнения государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации. Получены первые существенные результаты проведенных научных работ: выполнено 11 фундаментальных, 4 прикладные  научно-исследовательские работы; ведущих исследователей – 13, инженерно-технических работников – 16. Можно с уверенностью сказать, что мы достойно завершили этот период и в настоящее время  начата работа по формированию нового трехлетнего периода на 2017-2019 годы. 2016 год ознаменовался открытием новых  центров: НОЦ перспективных исследований при АИЦ, НОЦ «Циркумполярная Чукотка» в Чукотском филиале университета, Центр социально-демографических исследований.

Начал свою работу Международный Центр коллективного пользования  «Молекулярная палеонтология». Открытие  Центра стало возможным благодаря Договору о научном сотрудничестве по проекту «Возрождение мамонта и других ископаемых животных», заключенному между СВФУ и «Sooam Biotech Research Foundation» (Сеул, Республика Корея, далее «Sooam»).

Желаю вам интересных тем, новых научных открытий, востребованных разработок и общественного признания. Пусть удача сопутствует вам в научных трудах и подвигах!

Автор: Кривошапкин Константин Константинович, проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению, начальник управления