Новости

Поздравляем Имаева Валерия Сулеймановича и Гриб Николая Николаевича с присуждением Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Г.И. Чиряева в области науки и техники за 2017 год

  • 3 Февраля 2017
  • 502

Поздравляем Имаева Валерия Сулеймановича и Гриб Николая Николаевича с присуждением Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Г.И. Чиряева в области науки и техники за 2017 год

Уважаемых коллег д.г-м.н., г.н.с. Имаева Валерия Сулеймановича и д.т.н., профессора Гриба Николая Николаевича, сотрудников Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнги поздравляем с присуждением Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Г.И. Чиряева в области науки и техники за 2017 год с присвоением звания лауреата за научно-исследовательскую работу «Карта сейсмотектоники Восточной Сибири»!

Основной целью работы, представленной коллективом авторов, «Карта сейсмотектоники Восточной Сибири» является новое решение актуальной проблемы сейсмического районирования сейсмоопасных регионов и расположенных на них социально значимых объектов, к которым, прежде всего, относится и республика Саха (Якутия). Карта вошла составной частью в нормативную государственную «Карту сейсмического районирования РФ ОСР-2015», являющуюся обязательным исполнительным документом для всех строительных и изыскательских организаций РФ.

В настоящее время карта передана Главе Республики Саха (Якутия) в качестве информационного сопровождения мест возможных землетрясений в Республике, с оценкой вероятности их возникновения и силы. Копия карты передана в Министерство по Чрезвычайным ситуациям РС (Я), а также была запрошена Законодательным собранием Иркутской области и исследовательскими институтами Сибирского Федерального округа, в которых получила весьма высокие оценки.

Лауреаты премии получили широкое научное признание не только в Россиb и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье: принимали активное участие в работах по сейсмическому районированию территорий Сирийской Арабской Республики, Народной Республики Монголия, работы авторов опубликованы во многих зарубежных журналах, входящих в базы данных Scopus, Web of Sсience и др.

Поздравляем наших коллег с высокой наградой и желаем им дальнейшего профессионального роста!

 

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).