• 27 Января 2017

26 января этого года в СВФУ им. М.К. Аммосова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Закаленные временем: человеческий и творческий подвиг писателей национальных литератур в первой половине ХХ века», посвященная 125-летию классика, писателя-олонхосута, автора первого романа в якутской литературе,  видного общественного деятеля Семена Степановича  Яковлева-Эрилик Эристин.

В ходе открытия конференции с приветственным словом выступили от Министерства образования и науки РС (Я) I зам. министра д.геогр.н. Присяжный М.Ю., Министерства культуры и духовного развития РС (Я) I зам. Левочкин В.И., ИГИиПМНС СО РАН заведующий сектором литературоведения, к.ф.н. Кириллина М.А., Муниципального района “Чурапчинский улус” заместитель Главы Петрова О.Ф.,  заместитель главы МО «Чакырский наслег» Адамова Т.В. и внучка писателя, учительница якутского языка и литературы Чурапчинской средней общеобразовательной школы им. С.А. Новгородова  Еремеева С.И.

Заслужены основные доклады:

академика АН РС (Я), действительного члена Нью-Йоркской АН, лауреата Государственной премии РС(Я) в области науки и техники, главного научного сотрудника сектора лексикографии ИГИиПМНС СО РАН д.ф.н. Слепцова Петра Алексеевича,

лауреата Государственной премии Республики Саха (Я) имени  П.А. Ойунского, профессора СВФУ им. М.К, Аммосова д.ф.н. Окороковой Варвары Борисовны,

профессора СВФУ им М.К. Аммосова, заведующего кафедрой фольклора и культуры, д.ф.н. Илларионова Василия Васильевича,

профессора-наставника  д.ф.н. Башариной Зои Константиновны,

ветерана атомной промышленности и цветной металлургии СССР, члена-корреспондента Международной славянской академии наук, образования, культуры и искусств Максимова Иогана Егоровича (Новосибирск), молодого ученого СВФУ им М.К. Аммосова Павловой Ольги Ксенофонтовны,

ученика 8-го класса МБОУ «Чакырская СОШ им. С.С. Яковлева-Эрилик Эристин»  Еремеева Ивана.

Пленарную часть конференции вел начальник управления – проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению СВФУ им. М.К. Аммосова, к.б.н. Кривошапкин Константин Константинович.

Молодой ученый СВФУ Ольга Павлова выступила с докладом «Об эпических традициях народов Северо-Востока Российской Федерации».

Во второй  части конференции участники работали по 6 секциям. Обсуждали вопросы формирования литературного языка, фольклорно-эпических традиций народов Северо-Востока и Сибири РФ в первой половине ХХ века,  художественного наследия писателей национальных литератур, проблемы перевода и преподавания классической литературы в школе, роль и значение творчества Семена Степановича Яковлева-Эрилик Эристин для духовного развития народа.

Участниками конференции выступили школьники, учителя нашей республики, студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, ученые СВФУ, ИГИиПМНС СО РАН.  Из других национальных республик заочное участие приняли коллеги-филологи – доктора и кандидаты наук из Алтая, Тывы, Хакасии, Башкирии.

Итоговой в работе конференции является мысль о том, что писательская и человеческая личность классика якутской литературы Эрилик Эристина, высокие идеи его произведений нашли отражение в научных докладах, согретых душевным интересом читателей разных поколений.

Автор: Григорьева Елена Вячеславовна