Новости

В ИЕН прошел семинар-тренинг в рамках программы Британского совета Researcher Connect

  • 5 Декабря 2016
  • 419

В ИЕН прошел семинар-тренинг в рамках программы Британского совета Researcher Connect

Очередной семинар-тренинг был организован и проведен в ИЕН на базе знаний и материалов, полученных во время прохождения тренинга с приглашенным лектором-коучером Рейчел Брейзил (Великобритания). Были соблюдены все авторские права ВС: использованные материалы были видоизменены и адаптированы для профильных слушателей, на сотрудников биологического направления. Организатором и лектором выступила доцент кафедры общей биологии, научный руководитель лаборатории молекулярно-генетических и клеточных технологий, к.б.н. Жанна М. Охлопкова.

Целевую аудиторию семинара-тренинга составили молодые ученые ИЕН –  аспиранты, студенты, молодые сотрудники учебных и научных лабораторий.

В течение 5-часового семинара-тренинги участники обсудили следующие вопросы:

 1. Базовый модуль «Ваша целевая аудитория».

 2. Академическое письмо. 

3. Убедительные заявки на гранты.

 Актуальность знания «целевой» аудитории важна при любом виде деятельности, будь это составление заявки на грант, заявления, реферата, доклада к выступлению и формирования профильной своей научной статьи. Данные моменты были закреплены практическим примерами для студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. Были обсуждены критерии и требования к составлению академического письма, в том числе и при написании научной статьи. Примечательно, что многие участники принесли разные варианты научных статей, которыми пользуются при написании своих курсовых работ, дипломных проектов, диссертационных исследований. А одна студентка принесла к обсуждению свои варианты уже написанных статей по выполняемой научной работе. Также участники семинара обсудили разные фонды, предоставляющие научные гранты и их требования. Вместе составили базовые и профильные требования, на которые следует уделить внимание при составлении научных заявок на получение грантовой поддержки.  Акцент был сделан и на российские и на международные фонды.

Каждый вопрос сопровождался вводной частью, и практическими заданиями, которые участники выполняли в групповом и индивидуальном вариантах. Всего участниками было выполнено около двадцати практических заданий, которые, как считает лектор, закрепят полученные знания. 

Автор: Алина Васильева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).