Новости

  • 11 Ноября 2016
  • 820

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 11 ноября 2016

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir@ysu.ru

Вчера, 10 ноября, во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялось закрытие VI Межрегиональной специализированной выставки «СахаПромЭкспо-2016».  Участники выставки от университета удостоены дипломов. 

Для университета данная выставка показала насколько оперативно и эффективно могут работать подразделения, все заявленные резиденты выставили свои экспонаты в срок и в надлежащем исполнении.

Управление научно-исследовательских работ выражает благодарность всем участникам и просит представить сведения о результатах участия в выставке. 

Томский  государственный университет  выразил благодарность ректору СВФУ за активное участие в международном интерактивном семинаре «Сибирь в глобальном контексте: влияние климатических изменений на окружающую среду и социум Сибирской Арктики» зам. директора МНОЦ BEST Кононова А.В. за интересный доклад.

Письмо-благодарность ректору от ТГУ

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

24 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге состоится Евразийский научный форум «Проблемы и перспективы евразийской экономической интеграции»

Информационное письмо

1 декабря 2016 года в Москве на базе Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоится II Международный Форум «Энергоэффективность – ключевой фактор снижения энергоемкости экономики и устойчивого развития регионов стран БРИКС. Подготовка инженерных кадров».

Информационное письмо

«Сотрудничество образовательных организаций разных типов и видов как условие педагогического сопровождения саморазвития детей и молодежи и механизм повышения качества дополнительного образования детей».

Дата проведения: с 01 по 03 декабря 2016 г.

Категория участников: преподаватели, учителя, педагогические работники системы дополнительного образования детей, психологи, специалисты по социальной педагогике и психологии, сотрудники социальных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты, соискатели, докторанты высших учебных заведений.

Место проведения: г. Калуга, ул. Степана Разина, д.26, КГУ им. К.Э. Циолковского

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского». Институт социальных отношений.  Кафедра социальной адаптации и организации работы с молодежью.

Цель конференции – обмен научными результатами и исследовательским опытом, публикация результатов исследований в области реализации сотрудничества между образовательными организациями разных типов и видов в целях создания условий для социализации детей и молодежи, снижения социальных рисков средствами дополнительного образования.

Секции конференции:

Секция 1. Инновационные проекты дополнительного аэрокосмического образования детей.

Секция 2. Проектирование индивидуального маршрута педагога дополнительного образования в условиях перехода на профессиональный стандарт.

Секция 3. Сетевое образовательное взаимодействие организаций разных типов и видов в условиях реализации дополнительного образования детей: теоретические подходы, опыт практического воплощения.

Секция 4. Нравственное воспитание как механизм саморазвития детей и молодежи: рефлексия педагогических подходов в условиях реализации дополнительных образовательных программ.

*Предусмотрена отдельная секция (Секция 5) для студентов, магистрантов, аспирантов.

*Секция 5. Опыт реализации студенческих социальных проектов на базе образовательных организаций дополнительного образования детей.

Состав оргкомитета:

Макарова Валентина Александровна – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой социальной адаптации и организации работы с молодежью КГУ им. К.Э. Циолковского.

Иванова Ирина Викторовна – канд. психол. наук, доцент кафедры социальной адаптации и организации работы с молодежью КГУ им. К.Э. Циолковского.

Информационное письмо о конференции в прикрепленном файле.

При возникновении вопросов пишите:  IvanovaDIV@yandex.ru.

Всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием «Защита прав предпринимателей», которая состоится 25 ноября 2016 года на базе Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. (г. Архангельск, 25 ноября 2016 года.)

Подробная информация http://narfu.ru/hseml/novosti/obyavleniya/259549/

VI Международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы».

Время проведения: 28 ноября – 1 декабря 2016 года.

Место проведения: Сибирский федеральный университет, Конгресс-холл (город Красноярск)

Подробная информация http://oxfordrussia.ru/news/conference/268/

XII научно-практическая конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 6-9 декабря)

Подробная информация https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiBiJPkl9nPAhXI8ywKHdG2DQQQFggcMAA&url=http%3A%2F%2Fgeomark.ru%2Ffiles%2Fcyrculyar_decabr.pdf&usg=AFQjCNENoq9fZPexo0qVe1YGC8qL0CAauQ&bvm=bv.135475266,d.bGg

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) объявляет о начале подготовки и проведении 15-16 марта 2017 года в Москве VII Грушинскойконференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Прогнозы технологического развития на ближайшее десятилетие, влияющего на изменения в образе жизни людей

Футурологические работы последних лет, задающие рамку и ставящие задачи для социологических исследований

Методы социального, политического, маркетингового прогнозирования, их возможности и ограничения

Практическое коллективное прогнозирование ближайшего будущего исследовательской индустрии в мире и в России

Традиционные вопросы – разработка новых методов исследования и освоение актуальных предметных областей 

Подробная информация http://wciom.ru/nauka_i_obrazovanie/conferences/conference_2017/

Санкт-Петербургский государственный университет и PIERS приглашает принять участие в Международном Симпозиуме  Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS), который состоится с 22 по 25 мая 2017 года в Санкт-Петербурге.

В симпозиуме примут участие ведущие российские и зарубежные ученые и преподаватели, будет создана интеллектуальная площадка для обсуждения фундаментальных проблем и прикладных задач в области электромагнетизма в России и за рубежом.

Организационный комитет Симпозиума:
Секретарь: Момотенко Дарья
тел.:   +7 (812) 363-60-44;
Общие вопросы:
email: piers2017@spbu.ru; piers-2017@mail.ru
Визовые вопросы:
email: piers-visa@spbu.ru

Фонд «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (Фонд «ВЦИОМ») объявляет о начале подготовки и проведении в марте 2017 года в Москве Седьмой Грушинской конференции.

Главная тема конференции-2017: «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Подача заявок на участие (выступающих, слушателей) с 1 декабря 2016 г.

Подробная информация http://wciom.ru/nauka_i_obrazovanie/conferences/conference_2017/

Министерство образования и науки Российской Федерации, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, НП «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», НО СТХП «Союз общин коренных малочисленных народов Эвенкии», НО СТХП «Союз общин коренных малочисленных народов Красноярского края» приглашают вас принять участие в работе Всероссийской конференции «Развитие и воспроизводство человеческого капитала коренных малочисленных народов Севера и Арктики», которая пройдет 16-18 ноября в КГПУ им. В.П. Астафьева в рамках V Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития».

Подробная информация http://www.kspu.ru/page-20988.html

Также сообщаем, что обновился сайт конференций Инновационного центра развития образования и науки (ИЦРОН). Обновленные разделы:

-          Медицина;

-          Юриспруденция;

-          Экономика;

-          Педагогика;

-          Сельское хозяйство

http://izron.ru/

Советуем обратить внимание на сайт научно-практических конференций http://himmot.jimdo.com/ с постоянно обновляемым контентом и удобным функционалом.


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Отдел научных публикаций принимает заявки на проведение обучающих семинаров по следующим темам:
- работа с базами данных научного цитирования,
- научные сети, продвижение автора и университета,
- публикационная этика.

Семинары предназначены для НПР, аспирантов, магистрантов.

А также принимаем ваши предложения по тематике семинаров. 

Продолжается прием представлений от подразделений в план издания монографий 2017 г.

В представлении необходимо указать следующие данные:
- Подразделение
- Автор
- Издается впервые/переиздание
- Уель, актуальность, новизна.
- Обьем. 
- Тираж /эл.вариант
- Дата представления на НТС.


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru



ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru

СО НКО «Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых Республики Саха (Якутия)», Совет научной молодежи ЯНЦ СО РАН и Совет молодых ученых и специалистов СВФУ при поддержке Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) проводят в г. Якутске с 21 по 25 ноября 2016 года Всероссийский форум научной молодежи «ЭРЭЛ-2016».

В рамках проведения Всероссийского форума будут организованы:

1.    Научно-практическая конференция «ЭРЭЛ-2016»;

2.    Актовые лекции и мастер-классы ведущих ученых России и РС(Я);

3.    Круглые столы и семинары по актуальным вопросам;

4.    Конкурс «Что? Где? Когда?»;

5.    День открытых дверей.

На Всероссийской конференции «ЭРЭЛ-2016» предполагается обсудить доклады по следующим направлениям:

1) Физико-математические науки;

2) Технические науки;

3) Науки о Земле;

4) Медико-биологические науки (медицина, биология, сельское хозяйство);

5) Гуманитарные науки;

6) Психолого-педагогические науки;

7) Общественные науки.

Для участия в работе научной конференции необходимо до 7 ноября 2016 г. Подать заявку на сайте www.nofmu.ru.

По итогам конференции будет сформирован сборник, входящий в базу данных РИНЦ. Лучшие работы по каждой секции будут рекомендованы для публикации в научных журналах из перечня ВАК («Вестник СВФУ», Якутский медицинский журнал, «Математические заметки»), и другие журналы («Вестник Арктического инновационного центра», научный и общественно-политический журнал «Наука и Образование», Научно-популярный журнал «Наука и техника в Якутии», Научный журнал «Арктика ХХI век»).

Участниками конференции могут стать молодые ученые и преподаватели, аспиранты и студенты, специалисты предприятий,  в возрасте до 35 лет включительно, доктора и докторанты до 40 лет.

Подробная информация о правилах оформления заявок, тезисов докладов будут опубликованы на сайте  www.nofmu.ru.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе Всероссийского форума научной молодежи  «ЭРЭЛ-2016»!

Требования к оформлению статей

Программа Форума


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60, sciencoop.svfu@gmail.com

К сведению руководителей научных подразделений и научных работников, в настоящее время ведется работа по разработке положения об эффективном контракте с научными работниками Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Просим Вас направить предложения и замечания на адрес sciencoop.svfu@gmail.com

Также в настоящее время продолжается организационная работа по формированию проектов СВФУ в рамках Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на ее производительных сил  и социальной сферы на 2016-2020 годы.


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

В редакции научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ» полным ходом идет допечатная работа по выпуску последнего номера т. г. - № 6 (56) 2016: переписка с рецензентами и авторами по доработке научных статей, вычитка статей, получивших положительную рецензию. На сайте журнала открыта новая рубрика для авторов «Текущая информация».


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.rugrigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)
Конкурс проектов организации российских и международных молодежных научных мероприятий в 2017 году

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2017 году

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Пятая очередь конкурса по программе "Коммерциализация"

Фонд содействия инновациям

естественные и технические науки

Гранты малым инновационным предприятиям на выполнение НИОКР для последующей коммерциализации

Фонд содействия инновациям

естественные и технические науки

Конкурс технологических проектов Кибер ГРП

Минпромторг России, Минэнерго России, Минкомсвязи России и Минобрнауки России

естественные и технические науки

Конкурс на участие в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK-2017

Фонд Егора Гайдара

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Открытый конкурс по созданию эскиза эмблемы корабля «Союз МС-05»

Экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-05»

Дизайн

Конкурс проектов в сфере городских технологий МОСГОРТЕХ

Агентство инноваций города Москвы

инновационная деятельность

Грантовый конкурс 2016-2017 года программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Благотворительный фонд В.Потанина

культура

Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники

Правительство Российской Федерации

естественные и технические науки

Всероссийский конкурс 2016-2017 года на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

МОО «Императорское Русское историческое общество»

Гуманитарные науки

XX Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»

Вольное экономическое общество России

экономика

Конкурс для участия в Четвертой зимней школе абитуриента магистратуры «Ремесло историка. Как написать хорошую исследовательскую работу» 

Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге

Гуманитарные науки

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).