Новости

  • 10 Ноября 2016
  • 766

10 ноября в Зале заседания Ученого Совета СВФУ прошло торжественное открытие ВНК «Культурное наследие традиционных сообществ в контексте мировой цивилизации: проблемы перевода и межкультурного диалога»

10 ноября в Зале заседания Ученого Совета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова прошло торжественное открытие Всероссийской научной конференции (с международным участием), приуроченное к 60-летнему юбилею университета «Культурное наследие традиционных сообществ в контексте мировой цивилизации: проблемы перевода и межкультурного диалога». Конференция продлится с 10 по 11 ноября при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Открытие научной конференции началось с приветственной речи Алины Александровны Находкиной, заведующего кафедрой перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. Участников Всероссийской научной конференции поздравили Константин Константинович Кривошапкин, проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению и Владлен Васильевич Кугунуров, проректор по международному сотрудничеству. Выступления были  распределены по трем основным секциям: Арктика в контексте мировой цивилизации, проблемы перевода и сопоставления и отражение этнокультурных особенностей и специфики образа мира в словарях. С докладом на тему «Арктические исследования» выступил проректор по международным отношениям, доктор, профессор, директор магистратуры Университета Версаль Сен-Кантен-ан-Ивл Ян Борм. Закрытие конференции пройдет 11 ноября и завершится обсуждением работы секций и перспектив дальнейшего сотрудничества.

Автор: Марина Данилова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).