• 1 Ноября 2016

1 ноября 2016 Зале заседаний АН РС(Я) прошла церемония открытия и пленарная сессия IX международного симпозиума «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию"

Торжественная церемония открытия началась с приветственных слов Михаила Петровича Лебедева, председателя Президиума ЯНЦ СО РАН. Также с приветственными словами на церемонии открытия выступили Александр Николаевич Жирков, председатель Государственного собрания (ИЛ ТУМЭН), Трофим Христофорович Максимов, директор МНОЦ BEST при ИЕН СВФУ, Константин Константинович Кривошапкин, проректор по НИР И ЕМН, начальник управления УНИР СВФУ, Кавабата Казушиге, вице-президент Университета Хоккайдо и другие почетные гости. После церемонии открытия на пленарном заседании была показана презентация о 25 годах совместных российско-японских исследований по проблеме изменения климата: итоги и перспективы. Завершилась первая половина открытия выступлениями японских гостей Сугимото Атсуко на тему «Научно-исследовательское сотрудничество между Японией и Россией в Арктике для последующих поколений», Табато Шиничиро «Экономическое развитие регионов российской Арктики и Республики Саха (Якутия)» и Георгиади Александра Георгиевича «Многолетник изменения речного стока крупнейших рек Русской равнины и Сибири. Международный симпозиум завершится  4 ноября экскурсиями по Музею мамонта СВФУ, развлекательному комплексу «Царство вечной мерзлоты» и научной лесной станции «Спасская Падь».

Автор: Управление научно-исследовательских работ