• 20 Сентября 2016

Труды_Илларионов2.jpg

Поздравляем Василия Васильевича Илларионова, профессора, доктора филологических наук, заведующего кафедрой фольклора и культуры ИЯКН с юбилеем и выходом в свет книг: «Богатырка Кыыс Кылаабынай», «Кыыдааннаах Кыыс Бухатыы», «Орто Халыма олонхолоро», библиографического указателя, учебного пособия «Олонхосуты – сказители якутского эпоса Олонхо»!

В этом году впервые в истории вышла мультимедийное издание на трех языках (якутском, русском и английском) сказительницы Д.А. Томской «Богатырка Кыыс Кылаабынай», приуроченное к Ысыаху олонхо в Верхоянском улусе.

А также из серии олонхо «Саха Боотурдара»: 17-18 тома «Кыыдааннаах Кыыс Бухатыы» и «Орто Халыма олонхолоро».

В Издательстве СВФУ вышли библиографический указатель серии «Доктора наук, профессора СВФУ», а также замечательная монография об особенностях сказительского искусства олонхосутов Центральной, Вилюйской и Северных районов Якутии «Туелбэ олонхоьуттара: олонхолооьун уратылара».

Автор: Отдел научных публикаций