Новости

  • 19 Сентября 2016
  • 888

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 19 сентября 2016 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir@ysu.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Уважаемые коллеги,  предложения по участию в научно-технических мероприятиях  ждем на эл. адрес mishaastralis@mail.ru!

Доводим до Вашего сведения, что университет планирует участие в IV ежегодной национальной форум-выставке  «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» (14-15 декабря 2016 г.). Предложения по участию поступили от УНТЛ «Механохимические технологии» просим и НИИ Здоровья.

Министерство образования и науки Российской Федерации приглашает университет принять участие в составе российской делегации в Китайской международной образовательной выставке «China Education Expo» (22-23 октября т.г.), которая является крупнейшим выставочным мероприятием КНР в области высшего, профессионального и дополнительного образования.

Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» приглашают университет на  20-ю юбилейную выставку, который будет проходить с 16 по 19 мая 2017 года в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Основной целью организации и проведения Салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развития рынка результатов интеллектуальной деятельности.

Сайт Салона «Архимед» http://www.archimedes.ru/ .

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

1. В Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского с 21 по 25 ноября 2016 г. будет проходить 64-я Международная молодежная научно-техническая конференция "Молодежь. Наука. Инновации". 
Конференция проводится по 20 направлениям (секциям). 
Формы участия в конференции: очная и заочная. Участие в конференции бесплатное. По результатам работы секций будет выпущен электронный сборник докладов участников. Печатная версия сборника рассылается по библиотекам страны. Полные тексты всех докладов будут представлены в Научной электронной библиотеке elibrary.ru с целью формирования Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).
Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте http://www.msun.ru/ru/csi_konf

2. Совет молодых учёных и Студенческое научное общество учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» приглашает студентов и молодых учёных принять участие в работе дистанционной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Инновации в медицине и фармации - 2016» (сентябрь-ноябрь).

Информация о конференции  http://sno.bsmu.by

3. Оргкомитет ЭРНО-2016 приглашает принять участие в V международном научно-методическом симпозиуме "Электронные ресурсы в непрерывном образовании. Целью проведения симпозиума является обсуждение актуальных вопросов, связанных стратегическим партнерством между академическим и корпоративным секторами образования различных регионов в области разработки и использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР), способствующих повышению уровня компетентности и конкурентоспособности специалистов различных отраслей в условиях формирования системы непрерывного образования.

Симпозиум состоится в период с 26 по 29 сентября в г. Анапа Краснодарского края. Заявки на участие и публикации принимаются до 15 сентября по электронному адресу erno-2016@mail.ru

Более подробная информация на сайте www.erno-simp.ru .

4. Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Ассоциацией неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации Республики Дагестан, а также Обществом неврологов и нейрохирургов Республики Дагестан приглашают принять участие в Международных «Доброхотовских чтениях», посвященных 80-летию Кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии. (13 – 15 октября 2016 года.)  Прием тезисов до 20 сентября, в соответствии с требованиями оргкомитета. Публикация бесплатная. Возможно заочное участие.

E-mail: neurokonfdsma@gmail.com Контактный телефон для справок +7-963-413-68-69.

5. Филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе проводит VI международную научно-техническую конференцию «Современные проблемы экологии» 3 октября 2016 г.

Тематика конференции: Рациональное природопользование; Очистка газовых выбросов в атмосферу; Применение новых методов очистки; Очистка сточных вод; Регенерация применяемых в производстве растворов и  электролитов; Утилизация твердых отходов; Технологии здоровья; Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения; Инновационные технологии Вопросы радиологической безопасности; Информационные технологии в экологии; Научно-методические материалы в области образования и экологии

КОНТАКТЫ: E-mail: himia_tula@inbox.ru

Тел  . 8 920 274 68 94  – Жукова Наталья Николаевна;

(4872)-36-23-37 – Путилина Лариса Петровна.


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Уважаемые коллеги!

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова  получил доступ к ScienceDirect – уникальному источнику научно-технической и медицинской информации.

Имея доступ к ScienceDirect, вы можете повысить качество и эффективность вашей ежедневной исследовательской работы. Начните использовать онлайн-платформу ScienceDirect сегодня и оцените, как передовые статьи международных научных журналов и лучшие книги  могут помочь вам добиться большего в современной высоко конкурентной научной среде.

Доступ к ScienceDirect предоставляется по IP, что означает быстрый вход и доступность материалов для всех пользователей, находящихся в пределах Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Для того чтобы начать работать с ScienceDirect, просто зайдите по адресу www.sciencedirect.com и начните поиск актуальных статей.

С ScienceDirect вы можете:

• Быть в курсе: Доступ рекомендуемым статьям; Статьям, цитирующим интересные вам статьи;  Настройка оповещений, чтобы оставаться в курсе новых открытий  (Видео)

• Находить нужную информацию: ScienceDirect позволяет произвести поиск в соответствии с вашими потребностями, будь то углубленный поиск данных, поиск определенной статьи или определенные данные (Видео)

• Получать обзор и полное представление об определенной области: Эффективно оценивать то, что актуально, и углубить свое понимание содержания посредством встроенных интерактивных инструментов визуализации данных (графики, 3D-модели, мультимедийные файлы и контекстные ссылки) (Видео)

• Сотрудничать: Хранить и обмениваться информацией, важной для вашего проекта, с сотрудниками или рабочими группами. Вы можете быстро скачать публикации в ваш менеджер ссылок, например, Mendeley, для простоты совместного использования с коллегами в группах  (Видео)

• Быстро оценивать релевантность источников: Используйте различные элементы ScienceDirect, такие как ссылки, рисунков, таблиц и альтметрики, чтобы лучше понять важность статьи и ее релевантность  (Видео)

Используйте доступ к ScienceDirect максимально эффективно: станьте зарегистрированным пользователем!

Зайдите на сайт ScienceDirect, нажмите “Sign in” в правом верхнем углу на любой странице сайта и создайте логин и пароль.  После регистрации вы сможете:

·        Создать персональные настройки

·        Создать «Избранное» («Favorites»)

·        Настроить оповещения

·        Сохранить историю загрузок статей

·        Читать статьи на мобильных устройствах

Мы рады приветствовать вас в сообществе пользователей ScienceDirect. Начните поиск актуальных статей прямо сейчас!

С уважением,

Команда Elsevier S&T в России

www.ElsevierScience.ru | www.Facebook.com/ElsevierRussia

Представляем Вашему вниманию материалы семинаров компании Elsevier (Scopus) по написанию научных статей и обучающих семинаров по ScienceDirect и Mendeley, проводившиеся 15-16 сентября 2016 г.:
1) Как создать и структурировать персональную научную библиотеку и взаимодействовать с учеными всего мира с помощью Mendeley (Mendeley_NEFU.pdf)
2) Поисковые и мультимедийные возможности ScienceDirect, новое содержимое и сервисы (NEFU_SD.pdf)
3) Поиск, анализ научных статей и планирование научно-исследовательской деятельности с помощью Scopus (NEFU_Scopus.pdf)
4) Высококачественная научная статья - рекомендации авторам по подготовке публикации в международных рейтинговых журналах (World class publication.pdf)


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru



ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru

Конкурс в области нанотехнологий «ВИК.Нано»

Приглашаем студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным и естественнонаучным специальностям, принять участие в первом в России инженерном конкурс в области нанотехнологий «ВИК.Нано».

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) при поддержке сети наноцентров и технологических компаний-партнёров «Русхимбио» и «Препрег-СКМ» и включает в себя следующие направления:

фотовольтаика;

3D-печать;

тонкоплёночные технологии;

гибкая электроника;

производства композитов и других технологических направлений.

К предварительному отбору и экспертизе конкурсных работ привлекаются представители компаний наноиндустрии.

В этом году участникам предлагается 2 формы участия:

представить решение одной из 10 практических задач от сети нанотехнологических центров фонда, а также от компаний нанотехнологических производителей — «Препрег-СКМ» и «Русхимбио» в рамках направления работы конкурса;

представить научно-практический проект, направленный на создание новых продуктов или новое применение продуктов с использованием нанотехнологий по вышеуказанным направлениям.

Для победителей конкурса будет организован трёхдневный технологический тур в один из крупнейших в Европе центров исследований и инноваций IMEC с посещением лабораторий. Будут также организованы встречи с экспертами и сотрудниками стартапов европейского инновационного кластера города Лёвен (Бельгия), а также проведена экскурсия по кампусу старейшего университета Бельгии KU Leuven. Победители «ВИК.Нано-2016» также примут участие в финальном мероприятии ВИК, которое пройдёт в конце ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, и будут награждены памятными призами.


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60, sciencoop.svfu@gmail.com



НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

Редакция научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ»  работает над очередным выпуском журнала - № 5 (55) 2016 г.

Для последнего выпуска  т. г. портфель редакции нуждается в пополнении статей по  техническим наукам, а именно по группам специальностей:

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление,

05.17.00  Химическая технология


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.rugrigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Гранты 2017 года Русского географического общества

Русское географическое общество (РГО)

Естественные науки

Второй совместный конкурс научных проектов РНФ и DFG

Российский научный фонд

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG)

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Конкурс прорывных идей «Эврика! Концепт» 2016 года

Иннопрактика

Российский фонд фундаментальных исследований

естественные и технические науки

Конкурс 2017 года проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Эврика! Идея)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (Фонд «НИР»)

естественные и технические науки

Стипендиальный конкурс 2016 - 2017 года для студентов магистратуры

Благотворительный фонд В.Потанина

Образование

Международный научно-технический конкурс-акселератор «НТСИ-SкАРТ»

Минобрнауки РФ, ЛИНТЕХ, ВДЦ «Орлёнок», «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

естественные и технические науки

Конкурс инновационных нефтегазовых проектов Skolkovo Petroleum Challenge 2016

Фонд Сколково

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, компании «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть», «СИБУР»

естественные и технические науки

Продлен прием заявок на совместный конкурс 2017 года РФФИ и Национального института онкологии США

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Национальный институт онкологии США

естественные и технические науки

Конкурс эссе «Выготский и современность»

Институт образования НИУ ВШЭ, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ)

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Всероссийский открытый конкурс профессионального мастерства педагогов «Педагог нашего времени»

Фонд Сколково

Федеральный институт развития образования, Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ» при поддержке Министерства образования и науки РФ

Образование

Чемпионат 2017 года проекта CanSat в России

МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Госкорпорацией Роскосмос

естественные и технические науки

Конкурс 2016 года на соискание международной экологической премии «Terre de Femmes – Земля Женщин»

Фонд Ив Роше

Экология

Конкурс 2016 года на соискание Международной премии Хорезми (KIA) для исследователей, рационализаторов, изобретателей

Исследовательская организация Ирана по науке и технике (IROST)

естественные и технические науки

II Всероссийский конкурс GS Group по программированию

GS Group, GS Labs, Санкт-Петербургский политехнический университет, Университет ИТМО

информационные технологии

Конкурсный отбор проектов в области обработки данных для построения службы Data Helpdesk в "Газпром нефти"

Фонд Сколково

«Газпром нефть»

информационные технологии

Конкурс на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2016 год

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

естественные и технические науки

Конкурс на участие в летних вузовских курсах немецкого языка в Германии в 2017 году

Германская служба академических обменов (DAAD)

Образование

Гранты на создание или расширение производства инновационной продукции по программе «Бизнес-Старт»

Фонд Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

естественные и технические науки

Конкурс 2016 года научных работ, выполненных с использованием технологий SAS среди студентов, аспирантов, докторантов и научных сотрудников

Компания SAS Россия/СНГ

естественные и технические науки

О продлении срока финансирования проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда

Российский научный фонд

естественные и технические науки

Региональный тур по сбору заявок в GenerationS

АО «РВК»

естественные и технические науки

Гранты на проведение исследований в области промышленной биотехнологии/биоэкономики с участием научно-исследовательских организаций и университетов Германии

Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное министерство образования и научных исследований Федеративной Республики Германия

естественные и технические науки

Конкурс молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» 2016 года. Гранты на исследования

Некоммерческий Фонд "Глобальная энергия"

естественные и технические науки

Дополнительный отбор по программе "УМНИК" совместно с рабочими группами Национальной технологической инициативы

Фонд Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

естественные и технические науки

Конкурсный отбор проектов в области разработки технологий диагностики и лечения онкозаболеваний «ОнкоБиоМед 2016»

Фонд Сколково

Российская академия наук (РАН)

Естественные науки

Грантовый конкурс 2016 года в рамках проекта Institutional Links

British Council

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Грантовый конкурс 2016 года в рамках проекта Researcher Links

British Council

естественные и технические науки

Технологические конкурсы в интересах рабочей группы Национальной технологической инициативы "ТехНет"

РВК совместно с рабочей группой Национальной технологической инициативы «ТехНет»

естественные и технические науки

Гранты 2016 г некоммерческим неправительственным организациям

Общероссийская общественная организация "Российский Союз ректоров"

..

Конкурс на участие в стипендиальной программе Chevening 2017-2018 учебного года

Правительство Великобритании

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Конкурс 2016 г аналитических работ в области образования на соискание премии имени А.А. Пинского

Институт образования НИУ ВШЭ и журнал «Вопросы образования»

Образование

Конкурс 2016 года для молодых ученых на соискание Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Конкурс проектов организации в 2017 году на территории России российско-британских семинаров молодых ученых

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Лондонское Королевское Общество

естественные и технические науки

Конкурс АгроБиоТехнологии - 2016

Фонд Сколково

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (Биологический факультет)

Естественные науки

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).