• 3 Июня 2016

Российский гуманитарный научный фонд поддержал проект ИЯКН на проведение РНПК "II Роббековские чтения"

По итогам участия в региональном конкурсе РГНФ  «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» был поддержан проект ИЯКН  на проведение региональной научно-практической конференции «II Роббековские чтения».

Руководитель: Винокурова Антонина Афанасьевна, к.ф.н., доцент кафедры северной филологии ИЯКН СВ.

Культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - подлинная сокровищница, до сих пор малоизвестная мировому сообществу. Самобытный язык и уникальная культура северных народов в настоящее время находится на грани исчезновения. Предыдущий научный опыт и фундаментальные труды ученых североведов являются отправной точкой для дальнейшего исследования грандиозных эпических полотен, философски глубокой мифологии, редких языков, колоритных обрядов и экзотических церемоний, своеобразной художественной литературы народов Севера. Обсуждение этих вопросов будет способствовать  выявлению актуальных направлений исследований, выработке наиболее пригодных научных методов и методологий, привлечению молодых исследователей и студентов.

II Роббековские чтения посвящены памяти выдающегося ученого, д.филол.н. Василия Афанасьевича Роббека, принадлежавшего к плеяде ведущих ученых тунгусо-маньчжуроведов, внесших значительный вклад в исследование языков и культуры малочисленных народов Севера. На конференции будут обсуждены проблемы изучения и сохранения языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, будут рассмотрены вопросы изучения языков, литературы, фольклора  и культуры коренных малочисленных народов Севера, будет дан анализ современной языковой ситуации и функционирования языков  в полиэтническом пространстве.

В результате проведения мероприятия будут выявлены наиболее значимые проблемы исследований языков, фольклора, литературы народов Севера, Сибири им Дальнего Востока РФ, основанные на соизмеримых объемах данных и с учетом достижений тунгусо-маньчжуроведения и палеоазиатоведения.

Дата проведения конференции 20-21 октября 2016 г.

Автор: Елена Григорьева