Новости

  • 29 Апреля 2016
  • 1285

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 29 апреля 2016 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir@ysu.ru


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Уважаемые преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты!

Продлен срок приема статей на публикацию в научном сборнике 

«РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ»

Окончание приема материалов: 08 мая 2016 г. Стоимость: 120 руб./стр. (присвоен ISBN, включен в РИНЦ)

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ:ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ»

Окончание срока приема материалов: 10 мая 2016 г. Стоимость: 80 руб./стр. (присвоен ISBN)

Основные направления сборника (секции):

      Секция 1. Физико-математические науки

      Секция 2. Технические науки

      Секция 3. Науки о земле

      Секция 4. Экономические науки

      Секция 5. Юридические науки

      Секция 6. Исторические науки

      Секция 7. Филологические науки

      Секция 8. Биологические науки

      Секция 9. Сельскохозяйственные науки

      Секция 10. Общегуманитарные дисциплины

      Секция 11. Химические науки

      Секция 12. Медицинские и фармацевтические науки

      Секция 13. Ветеринарные науки

      Секция 14. Геолого-минералогические науки

Сборникам присвоен международный индекс ISBN, УДК, ББК. Сборник «РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ» размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (договор № 2583-09/2015К).

Для более детального ознакомления с условиями подачи материалов просмотрите информационное письмо или перейдите на сайт:

Информационное письмо                                     

Перейти на сайт 

Приглашаем вас принять участие в формировании июньского номера электронного научного издания «Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого» (Входит в РИНЦ).

Статьи принимаются до 1.06.2016 года!

Рецензируемый журнал «Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого» основан в 2012 году для публикаций статей в основном по философским и культурологическим наукам ученых из ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В дальнейшем существенно расширилась как тематика статей, так и география авторов.

В настоящее время «Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого» - это научно-теоретический общетематический журнал, в котором публикуются оригинальные статьи, обзоры и рецензии.

Журнал является электронным изданием. Архив выпусков журнала размещен в открытом доступе на официальном сайте ТГПУ им. Л.Н. Толстого http://tsput.ru/journals/detail.php?ID=21957; на сайте Научной электронной библиотеки ELibrary.ru http://elibrary.ru/title_about.asp?id=37489;  на сайте Научной электронной библиотеки КиберЛенинка http://cyberleninka.ru/journal/n/gumanitarnye-vedomosti-tgpu-im-l-n-tolstogo.

К публикации в журнале принимаются статьи по следующим научным направлениям:

• Философские науки.

• Педагогические науки.

• Филологические науки.

Правила оформления статей содержатся на официальном сайте журнала http://tsput.ru/journals/detail.php?ID=21957 и публикуются в каждом выпуске (с февраля 2016 года).

Контактный телефон: (4872) 65-74-37 (технический редактор - к.филос.н., с.н.с. Мартьянова Елена Георгиевна); e-mail: phileo@tspu.tula.ru


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

В настоящее время при Северо-Восточном федеральном университете имени М,К. Аммосова функционируют только 2 диссертационных совета.

В ходе проверки о процессе возобновления и создания выяснилось, что не выполняются решения совещания ректора по открытию диссертационного совета по историческим наукам по специальности 07.00.02 – отечественная история. Ответственность по созданию данного диссертационного совета была возложена на директора Института олонхо Иванова В.Н. и декана ИФ Стручковой Н.А. Ранее по данной специальности работал объединенный диссертационный совет с ИГИиПМНС СО РАН.

На открытие диссертационного совета по экономическим наукам документы отправлены в ВАК 16.01.2016 г.

На создание диссертационного совета по биологическим наукам по трем специальностям 03.02.01 – ботаника, 03.02.04 – зоология, 03.02.08 – экология отправлены документы в ВАК 23.03.2016 г.

Ведется планомерная работа по созданию диссертационного совета по педагогическим работам.

По медицинским наукам работы не ведутся, но высказались о намерении открыть диссертационный совет по специальностям: 14.01.04 – внутренние болезни, 14.01.17 – хирургия, 14.03.03 – патологическая физиология.

Отдел диссертационных советов и докторантуры УНИР рекомендует ознакомиться со следующими документами.

Об объединенных ДС

Письмо Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации

от 10 ноября 2014 года № 13-4259

Руководителям образовательных организаций высшего образования и научных организаций

Об объединенных диссертационных советах

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями по вопросу оформления соглашений о создании объединенных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе нескольких организаций (далее – объединенные диссертационные советы) сообщает.

Организациям, на базах которых созданы объединенные диссертационные советы, необходимо переоформить соглашения о создании объединенных диссертационных советов в соответствии с формой типового соглашения о создании объединенного диссертационного совета, одобренной президиумом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (заключение от 19 сентября 2014 г. № 34/179), с учетом особенностей организации работы организаций участников данного соглашения.

Переоформленные соглашения о создании объединенного диссертационного совета необходимо представить в Министерство образования и науки Российской Федерации до 15 декабря 2014 года.

О возобновлении деятельности ДС

Письмо Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации

от 6 ноября 2014 года № 13-4217

Руководителям образовательных организаций высшего образования, научных организаций, председателям и ученым секретарям диссертационных советов

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями по вопросу возобновления деятельности советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – диссертационные советы) сообщает.

В случае приостановления деятельности диссертационного совета в соответствии с подпунктом а) пункта 65 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 7 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 февраля 2014 г., регистрационный № 31404) (далее – Положение) организация, на базе которой создан диссертационный совет, может направить в Минобрнауки России ходатайство о возобновлении его деятельности. Ходатайство должно содержать обоснование необходимости возобновления деятельности диссертационного совета, документально подтвержденные сведения об устранении несоответствий диссертационного совета требованиям, установленным Положением. К ходатайству организации о возобновлении деятельности диссертационного совета, согласованному с учредителем (для организаций, созданных в форме

учреждения), прилагаются сведения об организации и сведения о кандидатах в члены диссертационного совета по формам, рекомендованным решением президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 13/50.

Приказами Минобрнауки России от 15 октября 2014 г. № 573/нк и от 21 октября 2014 г. № 577/нк приостановлена деятельность диссертационных советов, составы которых не соответствуют требованиям Положения. В случае если составы диссертационных советов не будут приведены в соответствие с требованиями, изложенными в Положении, в течение шести месяцев после даты приостановления их деятельности, Минобрнауки России примет решение о прекращении деятельности диссертационных советов.

О прекращении деятельности ДС

Письмо Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации

от 6 ноября 2014 года № 13-4219

Руководителям образовательных организаций высшего образования, научных организаций, председателям и ученым секретарям диссертационных советов

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России в связи с многочисленными обращениями по вопросу прекращения деятельности советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – диссертационные советы) сообщает.

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее – ВАК) на заседании 11 июля 2014 г. рекомендовал экспертным советам ВАК провести оценку результативности научной деятельности организаций, на базе которых созданы диссертационные советы, членов диссертационных советов и дать рекомендации о целесообразности дальнейшего функционирования диссертационных советов на основе следующих критериев:

- деятельность диссертационных советов на базе ведущих научных учреждений и ведущих высших учебных заведений;

- деятельность диссертационных советов на базе ведущих научных школ;

- научная активность членов диссертационного совета;

- наличие диссертаций, по которым приняты отрицательные решения ВАК или Минобрнауки России;

- вскрытие в защищенных в диссертационных советах диссертациях

фактов неправомерных заимствований.

Подготовленные экспертными советами ВАК предложения были рассмотрены и обсуждены на заседании ВАК, состоявшемся 23 октября 2014 г., и на заседании президиума ВАК 24 октября 2014 года. По результатам обсуждения президиум ВАК рекомендовал прекратить деятельность ряда диссертационных советов в связи с низкой результативностью их деятельности (заключение от 24 октября 2014 г. № 37/199).

В соответствии с рекомендациями ВАК Минобрнауки России издан приказ Минобрнауки России от 29 октября 2014 г. № 596/нк о прекращении деятельности 294 диссертационных советов. Ознакомиться с данным приказом можно на официальном сайте ВАК в сети «Интернет» по адресу: http://vak.ed.gov.ru/ru/99.

Для обеспечения прав соискателей ученых степеней, представивших диссертации на рассмотрение в диссертационные советы, деятельность которых прекращается в соответствии с приказом Минобрнауки России от 29 октября 2014 г. № 596/нк, и действовавших на дату издания данного приказа, установлен срок прекращения их деятельности - 29 апреля 2015 года.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что в рамках работы по формированию сети диссертационных советов, отвечающей перспективам развития отечественной науки, создание диссертационных советов возможно с учетом оценки профильными экспертными советами ВАК результативности научной деятельности организаций и членов диссертационного совета. Результативность научной деятельности организации и членов диссертационного совета оценивается в соответствии с рекомендациями ВАК.


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС И СМУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru



ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60, sciencoop.svfu@gmail.com

Отделом ведется работа по формированию материала для включения в издание «Ежегодник СВФУ», также ведется работа по анализу эффективности научно-исследовательских институтов за 2015 г.  

По запросу от 18 апреля 2015 г. не предоставили электронный вариант отчета о научной деятельности НИИ за 2015 г. (который были заслушан на заседании НТС) следующие институты: НИИ здоровья, НИИ А.Е. Кулаковского. К сведению руководителей данных научно-исследовательских институтов, просим Вас отправить на адрес sciencoop.svfu@gmail.com до 04 мая 2016 года.


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

Редакция научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ» получила из типографии согласно графику издания очередной номер журнала – выпуск № 2 (52) 2016 г.

За авторскими экземплярами нужно подходить на Курашова 30/4, кабинет 7.

Тел. редакции:  42-28-75


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.rugrigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Конкурсы и гранты:

Конкурс 2016 года на участие в Летней школе по экономической теории для преподавателей экономики

Фонд Егора Гайдара

Российская экономическая школа

экономика

Премия в области устойчивого развития "Green Talents" 2016

Федеральное министерство науки и образования Германии (BMBF)

естественные и технические науки

Гранты для обучения в Кувейтском университете в 2016/2017 учебном году

Кувейтский университет

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Конкурсный отбор исполнителя организации и проведения ежегодного Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего - наука молодых»

Министерство образования и науки РФ

..

Конкурсный отбор исполнителя работ по проведению круглого стола с участием Российской Федерации в рамках Международного форума «БИО 2016»

Министерство образования и науки РФ

..

Опубликованы итоги четырех молодежных конкурсов РФФИ

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Дополнительная тема конкурса 2016 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам (тема 615)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Гранты для обучения и исследовательской работы в Японии в 2017 году по программе "Стажер-исследователь" (КЭНКЮСЭЙ)

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Гранты для обучения в Японии в 2017 году, программа "Студент"

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Деcятая Международная премия манга (2016 г)

Министерство иностранных дел Японии, Японский Фонд

..

Гранты российским издательствам в рамках Года языка и литературы Великобритании и России

British Council

..

Конкурс технологических компаний GoTech 2016

Команда организаторов конкурса GoTech, Google, Intel, Kaspersky lab, ...

инновационная деятельность

Конкурс Русского географического общества на участие в археологических экспедициях в Крыму и Хакасии в 2016 г

Русское географическое общество (РГО)

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Всероссийский конкурс художественного перевода произведений современных британских писателей

British Council

Институт перевода

..

Гранты на обучение в Монголии

Правительство Монголии

Образование, стажировки

Конкурс инновационных проектов "Инновационные технологии Югры"

Фонд Сколково

Технопарк высоких технологий Югры

естественные и технические науки

Конкурс 2016 года на выполнение экспедиционных работ на научно-исследовательских судах ФАНО России

Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО России)

Естественные науки

Конкурсный отбор исполнителей для разработки методологии интегрированной системы оценки потребности в научных кадрах высшей квалификации

Минобрнауки России

..

Гранты для обучения в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре и на курсах повышения квалификации в Республике Сербия в 2016/2017 году

Минитерство образования, науки и технологического развития Республики Сербия

Образование, стажировки

Конкурс инновационных проектов Startup Navi

Фонд Сколково

Rusbase, НП «ГЛОНАСС»

естественные и технические науки

Международный литературный конкурс фантастического рассказа «Вместе в космосе»

Inter Invest Oklahoma Foundation, Совет по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России

..

Гранты 2016 года для развития новых технологий образования и воспитания (конкурс ФЦПРО-2.3-08-1. "Инициативный инновационный проект")

Минобрнауки России

Образование

Гранты на 2016 год для развития новых технологий обучения и воспитания (конкурс ФЦПРО-2.3-08-2 «Развитие школьной библиотеки»)

Минобрнауки России

Образование

Конкурс питч-презентаций ФизтехБио 2016

ООО «Кси Венчурс»

естественные и технические науки

Конкурс на соискание премии "Золотой стилус" 2016 года

Корпорация ЭЛАР, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР)

журналистика

Конкурсный отбор региональных программ развития промышленности

Минпромторг России

..

Международный конкурс совместных научных исследований в области гуманитарных и общественных наук на 2017 год

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Национальный центр научных исследований Франции (НЦНИ)

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Конкурс на участие в летней школе по биоинформатике - 2016

Институт биоинформатики совместно с Санкт-Петербургским Академическим университетом РАН

естественные и технические науки

Стипендия Федерального канцлера для потенциальных лидеров (2017-2018 гг)

Фонд Александра Гумбольдта (Alexander von Humboldt Stiftung)

Гуманитарные; общественные, социальные науки, политология, экономика

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).