Новости

  • 20 Апреля 2016
  • 678

Конкурс инновационных проектов в горнодобывающей промышленности (конкурс АК АЛРОСА 2016 года)

Конкурс инновационных проектов АК «АЛРОСА» проводится в рамках реализации Программы инновационного развития и технологической модернизации АК «АЛРОСА» на период 2011-2018 гг. Конкурс направлен на повышение эффективности производства посредством вовлечения работников компании в инновационную деятельность и использования интеллектуальных ресурсов внешней среды.

Представляемые на конкурс проекты должны предлагать представляющие интерес для внедрения в производство Компании по основным направлениям деятельности инновационные решения, эффективные технически и экономически, а также учитывать экологические и социальные аспекты.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • «Инновационная идея»
  • «Инновационный проект».

К номинации «Инновационная идея» относятся проекты, находящиеся на ранних («посевных») стадиях разработки, не имеющие опытного образца и требующие проведения дополнительных НИОКР. В этой номинации могут принимать участие физические лица – работники компании и дочерних обществ компании, а также физические лица, не являющиеся работниками компании (как отдельные разработчики проектов, так и представители коллективов разработчиков).

Проекты, участвующие в номинации «Инновационный проект», предполагают наличие опытного образца продукции, стратегии внедрения инновационного проекта в производство компании, расчет экономической эффективности от внедрения проекта. В номинации «Инновационный проект» могут принимать участие физические лица и представители юридических лиц – малых инновационных компаний, научных организаций.

Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими проект.

Участник может представить на конкурс от своего имени любое количество проектов в любой номинации.

Участник финального тура конкурса в номинации «Инновационная идея» любого года может представить заявку в номинации «Инновационный проект» после представления необходимой конкурсной документации.

Перечень направлений конкурса в области горнодобывающей промышленности:

  • Геологоразведка и методы поиска полезных ископаемых;
  • Транспорт, оборудование, машины, механизмы, приборы;
  • Технологии и технологические процессы – алмазодобыча;
  • Технологии и технологические процессы – обогащение;
  • Энергосбережение и энергоэффективность;
  • Экология и охрана окружающей среды (природоохранные технологии);
  • Проектно-изыскательская и строительная деятельность;
  • Организация и управление производством, оптимизация налогообложения;
  • Социально-значимые проекты и идеи.

Данные направления являются основными, но не исчерпывающими.

Конкурс проводится ежегодно в два тура. Всем участникам, допущенным к участию во втором туре конкурса, но не признанными победителем или призерами конкурса, вручается (высылается почтой) сертификат участника – финалиста конкурса инновационных проектов АК «АЛРОСА».

Участники, занявшие первое, второе и третье места по итогам конкурса награждаются дипломами компании первой, второй и третьей степени соответственно и денежными премиями в размере:

  • 300 000 (триста тысяч) рублей за первое место (одна премия);
  • 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей за второе место (одна премия);
  • 100 000 (сто тысяч) рублей за третье место (одна премия).

По решению ТЭС премия за призовые места может не присуждаться в случае, если представленные на конкурс проекты не соответствуют всем критериям их оценки.

Расходы на выплату вознаграждения победителям и призерам конкурса ежегодно планируются централизованно в составе прочих расходов бюджета Управления Компании АК «АЛРОСА» (ОАО).

Заявки на конкурс принимаются до 31 августа 2016 года по адресу Innovation@alrosa.ru, а также на портале http://inportal.alrosa.ru (для сотрудников АК «АЛРОСА»).

Положение о конкурсе размещено на сайтах www.alrosa.ru в разделе «Производство» - «Инновационное развитие» и www.ynalrosa.ru

Объявление конкурса: http://www.ynalrosa.ru/resource/static/innovation/konkurs.aspx 

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).