• 17 Марта 2016

Продлен прием заявок для участия в республиканской НПК, посвященной 150-летию В.В. Никифорова – Күлүмнүүр «Күлүмнүүр и современность»

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени  М.К. Аммосова» проводит научно-практическую конференцию «Күлүмнүүр и современность», посвященную 150-летию Василия Васильевича Никифорова – Күлүмнүүр.

Конференция проводится в целях увековечивания памяти известного государственного деятеля, этнографа, писателя, просветителя В.В. Никифорова-Күлүмнүүр и создаётся как площадка для презентации и обсуждения результатов научно-исследовательских работ школьников и студентов по исследованию известного государственного деятеля.

Направления работы конференции:

Секция 1. В.В.Никифоров-Күлүмнүүр у истоков якутской литературы;

Секция 2. В.В.Никифоров-Күлүмнүүр как государственный деятель;

Секция 3. Вклад В.В.Никифорова-Күлүмнүүр в изучении этнографии народа Саха;

Секция 4. Вклад В.В.Никифорова-Күлүмнүүр в культурно-просветительскую деятельность Якутии.

Дата проведения: 26 марта 2016 года.

Место проведения: г. Якутск, ул. Белинского, 58 Учебно-лабораторный корпус СВФУ.

Приглашаем к участию учащихся общеобразовательных школ РС(Я) и студентов СВФУ им. М.К. Аммосова.

Организаторы: СВФУ им. М.К. Аммосова, МР «Усть-алданский улус (район), Министерство образования РС (Я)», Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Программа конференции:

09.30-10.00. – Регистрация участников.

10.00-11.00. – Торжественное открытие мероприятия. Пленарное заседание.

11.00-11:30. – Кофе-брейк.

11.30-15.00. – Работа секций.

15.00-16.00. – Работа жюри.

16.00-17.30. – Подведение итогов, награждение победителей.

Форма участия: для учащихся – очное, заочное; для студентов – очное.

Язык конференции: якутский, русский

Условия участия:

- заявка по установленному образцу;

- статья в электронном варианте.

Оргкомитет будет благодарен участникам конференции за своевременную подачу материала.

Для участия в конференции необходимо в срок до 20 марта 2016 года отправить заявку по прилагаемой форме и текст доклада (в электронном варианте) на эл. адрес: nirss-vfu@mail.ru.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов участников.

В рамках конференции проводится Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу среди школьников и студентов.

Автор: Отдел НИРС МУИС