Новости

  • 14 Марта 2016
  • 729

Встреча по проекту привлечение и закрепление молодых специалистов в Усть-Майском районе

А ведь люди, я знаю, вернутся сюда...
Будут вместе трудиться и в согласии жить.
И своим назовут место древнего рода
Люди разных племён, и времён, и народов.

Д. Апросимов (Пер. Ю. Шестаковой)

Собственно, в этих строках эвенкийского поэта Д.Н. Апросимова – уроженца Усть-Майского района (улуса), отражается надежда на восполнение и восстановление родного края. Несколько с аналогичной целью, в рамках проекта по привлечению и закреплению молодых специалистов в сельских местностях,  состоялась встреча начальника управления - проректора по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению К.К. Кривошапкина со студентами, оканчивающими университет в этом году, и приглашенными представителями из администрации Усть-Майского района. Также на встрече присутствовали проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок А.А. Саввин, председатель Совета наставников И.С. Сивцев,  председатель землячества Усть-Майского улуса А.Н. Исакова, руководители и представители подразделений, где обучаются студенты из Усть-Майского района (улуса).

В своем выступлении глава района Юрий Николаевич Боярский отметил, что «...потребность в молодых кадрах существует. Наш район является промышленным. Основой промышленности района является золотодобыча. По итогам 2015 года добыча золота составила 1,5 тыс. тонн и район вошел в пятерку улусов по объему добычи золота в республике...».

Профессор-наставник Иннокентий Семенович Сивцев, приветствуя положительный позыв данного мероприятия, пожелал «...ввести в районе институт наставничества, создать движение молодых специалистов для адаптации на новых местах...».

Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Афанасий Афанасьевич Саввин призвал студентов заняться предпринимательством и привел примеры бизнес-инкубаторов, МИПов.

 Людмила Марковна Уварова директор Центра карьеры СВФУ отметила, что из 2916 выпускаемых студентов  СВФУ 53% имеют предварительное трудоустройство. Из Усть-Майского улуса нынче заканчивают всего 18 человек.

Анатолий Дмитриевич Вако, главный. специалист отдела по молодежной политике администрации района подчеркнул, что «…район развивающийся. Молодым специалистам очень сложно. Условия для комфортного проживания по району только создаются. Территория района обширна, имеются труднодоступные поселения, где наиболее выраженно чувствуется нехватка специалистов».

В ходе встречи выяснилось, что:

3 студента собираются отдать честь родине и отслужить в армии,

5 – поступить в магистратуру,

3 – родили ребенка,

3 – планируют вернуться в улус, 1 из которых едет в Кюпскую среднюю школу учителем начальных классов,

2 – после интернатуры начали работу в медучреждениях г. Якутска,

1 – заключил договор с Верхневилюйской администрацией для работы врачом-стоматологом.

Однако, присутствовали и 2 студентки из других улусов, которые заключили договор с Министерством образования РС(Я) и едут работать учителями в Усть-Майский район.

Будущие молодые специалисты подчеркнули благодатность природных условий, выразили свою обеспокоенность демографической ситуацией, количеству безработицы, рассказали о наличии социально-значимых объектов в наслегах родного района.

Резюмируя, хочется подчеркнуть, что данная встреча исторически является первым таким мероприятием, имеющим перспективу на профориентационную работу согласно потребностям улуса, возвращению молодых специалистов на «малую родину».

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).