Новости

  • 9 Февраля 2016
  • 561

В СВФУ разработаны инновационные тест-системы для ДНК-диагностики частых наследственных заболеваний

31 декабря 2015 года сотрудниками УНЛ «Геномная медицина» под руководством д.м.н. Максимовой Надежды Романовны был успешно завершен 3 заключительный этап прикладных научных исследований (ПНИ) по теме «Новые диагностические тест-системы для генетического тестирования частых наследственных заболеваний в Республике Саха (Якутия)» по Соглашению о предоставлении субсидии от 17.06.2014 № 14.575.21.0015 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».  

По итогам выполнения 3 этапа проекта были разработаны программы и методики проведения испытаний и проведены успешные испытания в лабораторных условиях экспериментальных образцов тест-систем на основе оксида графена и на основе биочипа, предназначенных для проведения ДНК-диагностики частых наследственных заболеваний у населения РС(Я). В ходе проведения испытаний были подтверждены все запланированные в ходе ПНИ ключевые характеристики тест-систем. Проведены дополнительные патентные исследования, подтвердившие охраноспособность полученных в ходе ПНИ РИД. Поданы 2 заявки на патенты на изобретения по разработанным в рамках ПНИ тест-системам.  Разработаны проекты технических заданий на выполнение опытно-конструкторских работ по разработке опытных образцов тест-систем. По материалам ПНИ написаны несколько научных статей: 1 научная статья принята в печать в журнале «Korean Journal of Materials Research» (Scopus), а также 2 статьи находятся на рассмотрении редакций журналов «Генетика» и «Acta Naturae». Разработанная тест-система на основе оксида графена является уникальной в своем роде ввиду отсутствия в мире подобных тест-систем, пригодных для проведения лабораторной ДНК-диагностики наследственных заболеваний. Данная тест-система позволяет проводить ДНК-диагностику 3М-синдрома у населения РС(Я) с себестоимостью проведения 1 анализа в 14 раз дешевле, чем себестоимость 1 анализа с использованием широко распространенных коммерческих тест-систем типа «TaqMan».Тест-система на основе биочипа также является уникальной в мире, и самой актуальной (в качественном и экономическом плане) для применения в медико-генетическом тестировании населения Республики Саха (Якутия). 

Проведенные на 3 этапе работ успешные испытания экспериментальных образцов тест-систем открывают дальнейший путь к разработке и созданию опытных образцов тест-систем, регистрации их в качестве медицинских изделий и внедрению в область практического здравоохранения в РС(Я) . Отчетная документация по выполненному этапу работ находиться на рассмотрении приемочной комиссии Минобрнауки.

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).