• 8 Февраля 2016

8 февраля в СВФУ в рамках дня Российской науки проводились «Дни открытых дверей»

8 февраля в Северо-Восточном федеральном университете в рамках дня Российской науки проводились «Дни открытых дверей» в различных научных лабораториях СВФУ, а также прошли научно-популярные лекции в формате INRU «Час науки».

Наши сотрудники сделали все, чтобы "Дни науки" прошли интересно и полезно. Каждый желающий смог окунуться в мир науки  и увидеть своими глазами научные лаборатории разных отраслей: учебно-научная лаборатория электронных картографических систем; научно-исследовательская лаборатория молекулярной биологии; учебно-научная лаборатория научно-исследовательской деятельности учащихся и молодежи по химии; учебно-научная лаборатория  экологических технологий и рационального   природопользования «ЭКОТЕХНОПОЛИС» совместно с  ИжГТУ; учебно-научная лаборатория ландшафтоведения; научно-учебная лаборатория экологии и устойчивости экосистем Севера; учебно-научная  лаборатория экологического образования и просвещения; учебно-научная лаборатория «Молекулярно-генетические технологии»; совместная российско-германская лаборатория по изучению экологического состояния Арктики (биологический мониторинг - биом); учебно-научно-технологическая лаборатория «Механохимические биотехнологии»; учебно-научно-технологическая лаборатория «Технологии полимерных нанокомпозитов»; учебно-научная лаборатория «Клеточные технологии»; Ботанический сад; учебно-научная  лаборатория остеопороза; симуляционный центр Клиники МИ; Анатомический театр Кафедры Анатомии МИ; лаборатория Музей мамонта; учебно-проектная лаборатория «Механотроника»; криогенная учебно-научная лаборатория; учебно-научная лаборатория радиационной экологии; учебно-научная лаборатория «Студенческое конструкторское бюро «Радиоэлектроника»»; Музей археологии и этнографии; Музей письменности; Зоологический музей; Оранжерея Ботанического сада.

В этот же день не только студенты, но и все желающие, смогли прослушать научно-популярные лекции в формате INRU «Час науки».

С лекциями выступили Слепцова Снежана Спиридовна, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней МИ СВФУ, по теме «Вирусные гепатиты – угроза здоровью нации», которая рассказала присутствующим о принципах профилактики, о возможностях лечения и диагностики заболеваний; Местникова Мария Васильевна, научный сотрудник лаборатории молекулярной эндокринологии клиники МИ СВФУ, тема лекции: «Сахарный диабет» - о новых технологиях лечения и профилактики сахарного диабета; Григорьев Семен Егорович, к.б.н, старший  научный сотрудник лаборатории «Музей мамонта имени П.А. Лазарева» ИПЭС СВФУ «Новые уникальные находки замороженных останков животных мамонтовой фауны Якутии», который рассказал какие животные проживали во время ледникового периода и показал сравнительный анализ фауны тундростепей Северной Евразии в плейстоцене и фауны современных африканских саванн, также рассказал о уникальных находках животных мамонтовой фауны с мягкими тканями за все время исследований. С лекцией «Глобальное потепление: причины и последствия» выступил Данилов Юрий Георгиевич, к.г.н., доцент, заведующий кафедрой географии ИЕН СВФУ, на лекции были услышаны причины наступления глобального потепления, показан график временного хода  среднегодовых аномалий температуры приземного воздуха на территории РФ, рассказал об изменении количества осадков за 120-летний период наблюдений в Центральной Якутии и способы сохранения мерзлоты под сооружениями.

С данными лекциями вы можете ознакомиться также на http://www.youtube.com/ и на сайте  СВФУ

Автор: Тося Куприянова