Плеяда конференций в Институте языков и культуры СВ РФ

• 11 Декабря 2015

Плеяда конференций в Институте языков и культуры СВ РФ

20 ноября 2015 г. две кафедры (кафедра фольклора и культуры и кафедра культурологии) ИЯКН СВ РФ совместно организовали республиканскую научно-практическую конференцию «Культурный текст народа саха в творчестве мастера», приуроченную к 70-летию Б.Ф. Неустроева - Мандар Уус, лауреата Государственной премии имени П.А. Ойунского, заслуженного работника культуры, народного мастера-кузнеца, академика Академии духовности РС (Я), почетного гражданина Таттинского улуса. Приняло участие – более 150 чел. Земляки-таттинцы активно поддержали именитого мастера.

28 ноября 2015 г. ИЯКН СВ РФ и Управление культуры и духовного развития МР «Сунтарский улус (район)» в зале заседания Ученого совета СВФУ имени М.К.Аммосова организовали Всероссийскую научную конференцию «Творческое наследие народного певца С.А.Зверева-Кыыл Уола и современность», посвященную 115-летию со дня рождения народного певца, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного деятеля искусств ЯАССР Сергея Афанасьевича Зверева-Кыыл Уола. На торжественном открытии конференции выступили И.Ф. Васильев (алгыс), народный коллектив танца «Эрэл» (рук. С.П. Толстякова) и Д.С. Иванов (тойук). Участников конференции приветствовали: Кривошапкин К.К. - начальник УНИР СВФУ имени М.К. Аммосова, Торотоев Г.Г. - директор ИЯКН СВ РФ, Кобельянова М.В. - начальник Управления культуры и духовного развития МР «Сунтарский улус». На пленарном заседании были заявлены 5 докладов с мультимедийным участием с Горно-Алтайска, Кызыла, Абакана, Уфы и Москвы. На первой части конференции выступили - 22 докладчика. Во второй части работали на 4 площадках: Фольклористика, Литературоведение и Лингвофольклористика, Перевод фольклорных текстов (в виде круглого стола) и Исполнительское искусство (в виде школы народного пения). Всем участникам конференции были выданы сертификаты. День завершился конкурсом молодых запевал осуохая - народного танца саха.

10 декабря 2015 г. кафедра якутской литературы ИЯКН СВ РФ  и учебно-научная лаборатория художественного наследия и сравнительного изучения литератур народов Северо-Востока и Сибири РФ (зав. к.ф.н., доцент М.П. Попова) организовали республиканскую научно-практическую конференцию “Саха литературатын төрүттэспит суруйааччы Н.Д. Неустроев литературнай нэһилиэстибэтэ уонна билиҥҥи кэм”, посвященную 120-летию со дня рождения Николая Денисовича Неустроева, основоположника якутской литературы, прозаика, комедиографа. На открытии конференции приняли участие М.П. Федоров, к.п.н., проректор СВФУ имени М.К. Аммосова, Н.Е.Винокуров-Урсун, писатель, лауреат Государственной премии имени П.А.Ойунского, Е.Г. Неустроева, учитель якутского языка и литературы Усть-Таттинской средней общеобразовательной школы имени Н.Д. Неустроева, Г.Г. Торотоев, к.ф.н., директор ИЯКН СВ РФ. На пленарном заседании с докладами о жизни и творчестве писателя Н.Д. Неустроева выступили профессора кафедры якутской литературы В.Б. Окорокова,  З.К. Башарина, научный сотрудник СО РАН ИГИ и ПМНС, к.ф.н. М.А. Кириллина, поэт, зам. главного редактора литературного, общественно-политического журнала “Чолбон” Г.Г. Андросов.  Секционные заседания работали по четырем направлениям. Всего было заслушано и обсуждено 65 докладов, заочное участие – 20. На конференции участвовали школьники, учителя, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вузов, ссузов республики из Таттинского, Вилюйского, Амгинского, Намского, Нюрбинского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска. По четырем направлениям конференции были определены лучшие доклады, вручены грамоты, сертификаты участия. По итогам работы была принята резолюция.

На конференции также приняли участие Литературный музей имени П.А. Ойунского, Научная библиотека СВФУ. Выставленные  ими экспонаты, книги и другие материалы вызвали интерес у участников конференции. Выставку также дополнили материалы из личного архива Ю.И. Васильева-Дьаргыстая, предоставленные сыном ученого старшим преподавателем кафедры якутского языка И.Ю. Васильевым.

_DSC0017.JPG  _DSC0064.JPG

Автор: Пресс-киин ИЯКН СВ РФ