• 4 Декабря 2015

Журнал «Вестник СВФУ» выпускает электронные серии

3 декабря 2015 г. состоялось расширенное заседание рабочей группы по работе электронных серий научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ».
На заседании рассматривался вопрос о выпуске 6 серий научного журнала «Вестник СВФУ». Всего будет 6 электронных серий: «Педагогика. Психология. Философия», «Медицинские науки», «Экономика. Социология. Культурология», «История. Политология. Право», «Науки о Земле», «Эпосоведение».
О задачах, стоящих перед электронными сериями проинформировал начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Кривошапкин Константин Константинович. О финансировании выпуска 6 электронных серий научного рецензируемого научного журнала «Вестник СВФУ» ознакомили сотрудники ПФУ. Далее ответственный редактор журнала Раиса Васильевна Корякина согласовала у заместителей главного редактора электронных серий и представителей серий, список членов редколлегий по сериям для предоставления на утверждение ректору, главному редактору журнала Евгении Исаевне Михайловой. По вопросам регистрации журнала выступил представитель журнала «Арктика 21 век» Осипов Дмитрий Ильич.
Журнал «Вестник СВФУ» включен в новый «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» по трем научным направлениям и пяти группам специальностей. По другим научным отраслям, которые не смогли войти в содержание журнала, будут открыты серии научного журнала «Вестник СВФУ». Каждая серия – это самостоятельный электронный журнал со своей редколлегией и редакцией. Планируется издавать по 4 выпуска в год. Перед редколлегиями стоит задача работать так, чтобы через 2-3 года все серии вошли в перечень ВАК. Предварительно были согласованы заместители главного редактора по сериям: «Педагогика. Психология. Философия» - д.п.н., заведующий РКИ ФФ Светлана Максимовна Петрова; «Медицинские науки» - д.м.н., директор МИ Пальмира Георгиевна Петрова; «Экономика. Социология. Культурология» - к.э.н., директор ФЭИ Александр Андреевич Кугаевский; «История. Политология. Право» – к.ю.н., декан ЮФ Петр Васильевич Гоголев; «Науки о Земле» - к.г.н., зав. кафедры георгафии ИЕН Юрий Георгиевич Данилов; «Эпосоведение» - д.и.н., директор института Олонхо Василий Николаевич Иванов» - отметил Кривошапкин Константин Константинович.

Автор: Тося Куприянова