Новости

  • 27 Ноября 2015
  • 840

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 27 ноября 2015 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, unir@ysu.ru

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 В связи с подготовкой совещания у ректора по вопросу об экспертной работе   университета в сфере научной деятельности, в срок до 25 ноября т.г. были запрошены сведения о проведенной  в 2015 году    экспертной деятельности каждого сотрудника подразделения, с указанием  объемов финансирования. 

Просим следующие подразделения: ПИ, МИ, ФТИ, ИТИ, ИЗФиР, ИЯКН СВ РФ, ТИ, ИЕН, ИФ, АДФ, Чукотский филиал, НИИ математики   представить данные до 2 декабря т.г.. При  отсутствии экспертной работы так и сообщить, что отсутствует. Сведения от отдельных кафедр подразделений не засчитываются.

Заполненную  таблицу в электронной форме направлять на адрес unir@ysu.ru

Ф.И.О.

сотрудника

подразделения, должность

Наименование организации,

ведомства, запросившей экспертизу

Вид экспертной работы

Объемы финансирования, в рублях

 

 

 

 

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Международный центр инновационных исследований «Omega science» (г. Уфа, РФ) приглашает к участию в Международных научно-практических конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Инновации, технологии, наука»,   3 декабря 2015 

Научно-издательский центр «АЭТЕРНА» приглашает на Международные научно-практические конференции:

VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития современной науки», 1 декабря 2015
VII Международная научно-практическая конференция «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе», 5 декабря 2015

Инновационный центр развития образования и науки приглашает Вас принять  участие в Международные научно-практические конференции в Воронеже с публикацией, РИНЦ (1 декабря 2015 г):

-    II Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития современной медицины»http://izron.ru/conference/med/ii-mezhdunarodnaya-n435auchno-prakticheskaya-konferen.html

-    I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современной юриспруденции» http://izron.ru/conference/law/ii-mezhdunarodnaya-nauch345no-prakticheskaya-konferen.html

-    II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономики и менеджмента в современном мире» http://izron.ru/conference/economics/ii-mezhdunarodnaya325-nauchno-prakticheskaya-konferen.html

- II Международная научно-практическая конференция «Развитие образования, педагогики и психологии в современном мире» http://izron.ru/conference/psychology/ii-mezhdunarodnaya-nau32chno-prakticheskaya-konferen.html

-   II Международная научно-практическая конференция "Перспективы развития современных гуманитарных наук" http://izron.ru/conference/hum/ii-mezhdunarodna3245ya-nauchno-prakticheskaya-konferen.html

-  II Международная научно-практическая конференция "Перспективы развития современных математических и естественных наук" http://izron.ru/conference/math/ii-mezhdunarodnay3453a-nauchno-prakticheskaya-konferen.html

- II Международная научно-практическая конференция "Перспективы развития современных сельскохозяйственных наук" http://izron.ru/conference/gnd/ii-mezhdunarodnaya3254-nauchno-prakticheskaya-konferen.html

В целях повышения качества подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, государственной научной аттестации Институт развития дополнительного профессионального образования (ИРДПО) при участии представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзора и других организаций проводит 3-4 декабря 2015 года очный семинар (возможно дистанционное участие в форме вебинара) в г. Москве на тему  «Об организации образовательной деятельности, лицензировании и аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации на основе утвержденных ФГОС (компетенций). О работе диссертационных советов».

В программу семинара включены вопросы подготовки научно-педагогических кадров в ординатуре.
Подробная информация: http://www.s-vfu.ru/conference/detail.php?ID=42019

Новости РАЕ...


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

В этой подборке - обзор спецвыпусков зарубежных журналов с дедлайнами подачи статей в январе 2016 по всем специальностям. Желаем Вам удачной публикации!

Заочные конференции - СНГ

Обзор спецвыпусков
зарубежных журналов

Перечислены названия спецвыпусков и даты дедлайна подачи статей.

Зарубежные журналы по Общественным наукам (13)

Зарубежные журналы по Педагогическим и Психологическим наукам (8)

Зарубежные журналы по Медицинским и Биологическим наукам (15)

Зарубежные журналы по Экономическим наукам и Юриспруденции (12)

Зарубежные журналы по Техническим наукам (5)

Зарубежные журналы по Физике, Математике, Химии (13)

Зарубежные журналы по Филологическим наукам, Культурологии, Искусствоведению (9)

Зарубежные журналы по Наукам о Земле (6)

реклама

Австрийские журналы от издательства EW-A.org

Срок рассылки печатного издания – до 35 рабочих дней после окончания приема статей. Журнал печатается в Австрии, Германии, Словакии, высылается заказными бандеролями.

Журналы издательства EW-A входят в такие открытые базы цитирования (репозитории) научной информации: BASE, OpenAIRE, RePEc, ROAR, WorldCat, Соционет.


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

Объявление

Заместителей по научной работе подразделений просим предоставить 1 декабря 2015 года списки защитившихся в течении этого года с предоставлением автореферата диссертации соискателя ученой степени. Письма были заблаговременно Вам отправлены.


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС И СМУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru)

Балтийский научно-инженерный конкурс 2016 года

17 ноября 2015 года началась регистрация научных работ на Балтийский научно-инженерный конкурс, который состоится 1–4 февраля 2016 года.

Конкурс пройдет в двенадцатый раз и соберет самые яркие научные исследования в области математики, программирования, физики, техники, биологии, экологии и химии, созданные ребятами из разных городов России, Украины, Беларуси, Казахстана.

Балтийский научно-инженерный конкурс — это крупное международное научное соревнование для школьников 13-18 лет, которое проводится как стендовая выставка-ярмарка научных проектов в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие школьники из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ, представляя нереферативные научные проекты по секциям

• математика

• физика

• программирование и компьютерные технологии

• техника

• биология

• химия

• экология и науки о земле

В этом году выставка научных проектов будет работать два дня. В первый день учащиеся будут представлять свои работы членам научного и учительского жюри. Во второй день параллельно с работой молодежного и бизнес-жюри будет организовано «пространство интеллектуального притяжения», куда придут гости — мотивированные школьники из Санкт-Петербурга, которые хотели бы создать собственный инновационный проект, а также руководители компаний и предприятий, готовые осуществлять поддержку такой работы, придумывать интересные проблемы, посильные для решения школьниками. Таким образом, на Конкурсе будет организована работа более 150 экспертов из разных научных областей.

Обращаем внимание участников, что в 2016 году в рамках конкурса после регистрации научного проекта будет проведена олимпиада по комплексу предметов, представленных на конкурсе.

Конкурс проводится Фондом «Время науки» и Университетом ИТМО. Главным его итогом является присуждение хрустального шара «Совершенство как надежда». Также Конкурс является российским этапом Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников, в его рамках проходит отбор команды для участия в финале Intel ISEF в мае 2016 года.

Сайт Конкурса: http://baltkonkurs.ru/


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60, sciencoop.svfu@gmail.com

20 ноября 2015 года был заслушан на заседании Научно-технического совета СВФУ отчет о сотрудничестве СВФУ и ЯНЦ СО РАН за 2015 год. Отчет доступен на странице отдела  во вкладке «Сотрудничество с ЯНЦ СО РАН». Также в данном разделе доступна Программа комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия) на 2016-2020 гг.

Отделом в настоящее время ведется работа по анализу предложений подразделений по научному сотрудничеству.

27 ноября 2015 года состоялось собрание трудового коллектива НИИ региональной экономики Севера СВФУ по поводу финансирования государственного задания Минобрнауки России на выполнение научно-исследовательских работ, куда были приглашены проректор по финансово-экономической и предпринимательской деятельности СВФУ Г.Н. Павлов и Управление научно-исследовательских работ СВФУ.

На собрании были обсуждены вопросы о финансировании ГЗ МОН РФ на выполнение научно-исследовательских работ в 2015 г. и планы финансирования на 2016 г., а также были представлены предложения по поиску внебюджетных источников финансирования научной деятельности института.


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

К сведению авторов!

Сдан в типографию  выпуск  № 6 (50) 2015 научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ». В него включены следующие научные статьи:

Биологические науки

Антонова Е. П., Илюха В. А., Сергина С. Н., Хижкин Е. А., Белкин В. В., Якимова  А. Е. Зимняя спячка как адаптивный механизм  в условиях Севера

Городничев Р. М., Пестрякова  Л. А.,  Ядрихинский И. В.

Взаимосвязи диатомовых водорослей с морфометрическими,  гидрохимическими характеристиками и параметрами местоположения озер Севера  Якутии

Зайцева Н. В. Подбор видов вересковых для создания культурных ландшафтов в Южной Якутии: рододендроны

Тычков И. И., Попкова М. И., Шишов В. В., Николаев А. Н.

Параметры роста деревьев на основе модели Ваганова-Шашкина в Центральной Сибири

Чепрасов М. Ю.,  Обадэ М. Ю., Григорьев С. Е., Новгородов Г. П., Марарескул В. А. Новые местонахождения мамонтовой фауны и палеолитические стоянки в бассейне среднего течения р. Колыма

Технические науки

Антонов М. Ю., Попинако А. В., Прокопьев Г. А., Науменкова Т. В.

Моделирование ионного канала серотонинового 5HT3 рецептора методами молекулярной динамики

Матвеева И. Г., Лебедев М. П., Туисов А. Г., Кычкин А. А. Исследование прочностных свойств текстолита, армированного тканями с прямым переплетением пучков базальтового ровинга

Неустроев Е. П., Александров Г. Н., Ноговицына М. В.

Воздействие низкотемпературного термовосстановления на физико-химические свойства оксида графена

Слепцова С. А., Кириллина Ю. В., Лазарева Н. Н., Макаров М. М. Разработка и  исследование полимерных композитов на основе политетрафторэтилена и слоистых силикатов

Филологические науки

Иванова  И. Б.  Имена с аффиксами -ыы, -ааhын и –ааччы в современном якутском языке

Петрова С. М., Тянь Гопин, Неустроева Е. П. Русская литература как этнокультурное отражение мира

Чыпсымаа О. О. Языковое описание улыбки как коммуникативной тактики самопрезентации 

Юбилеи

Малышева Н. В., Старостина Я. Е., Лугинова О. А. К юбилею известного тюрколога Алмаса Галимзяновича Шайхулова

Электронная версия  выпуска № 6 (50)  2015 выставлен на сайте.


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.rugrigaa86@mail.ru)

Объявления для заместителей деканов и директоров по научной работе!

Напоминаем, что РНФ продолжает прием заявок на конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Просим активизировать деятельность по подготовке проектов с учетом заявок, поступивших на аналогичный конкурс в 2014 году. В случае отсутствия руководителя, не имеющего соответствующее количество публикаций, необходимо вести поиск ученых вне СВФУ, соответствующих требованиям конкурсной документации.

В случае отказа в участии в данном конкурсе прошу дать официальный ответ с указанием причины отказа.

Британский Совет в России приглашает принять участие в образовательной программе Совета «Researcher Connect». Это образовательная программа для ученых и менеджеров университетов, направленная на развитие навыков научной коммуникации. Программа призвана помочь исследователям и ученым занять прочную позицию в мировом научном сообществе, где способность правильно и эффективно общаться имеет первостепенное значение.

Программа состоит из серии тренингов по следующим направлениям:

· публикация статей в международных журналах;

· эффективные выступления на конференциях;

· подготовка и подача заявок на финансирование исследований в национальные и международные фонды;

· выстраивание международных научных связей;

· коммуникация ученых с общественностью и государством.

Максимальное количество участников одного тренинга - 20 человек. Слушатели должны владеть английским на уровне В-2 или выше в соответствии с общеевропейской классификацией.

По завершении курса участникам программы предоставляется сертификат.

В связи с вышеизложенным прошу выявить желающих для участия в семинаре со знанием английского языка на уровне В-2 или выше и в срок до 2 декабря 2015 г. отправить список сотрудников, соответствующих требованиям и желающих принять участие в семинарах на электронный адрес директора ЦПНПиГ Дмитриевой В.И. dvi52@mail.ru

26 ноября 2015 г. ЦПНПиГ принял участие в семинаре "Введение в научную деятельность" для студентов младших курсов ИТИ. На семинаре была представлена презентация с информацией по грантам, в частности, что такое грант, какую деятельность оплачивают грант, как получить грант, из чего состоит заявка на грант и т.д.

Конкурсы и гранты:

Гранты 2016-2017 (стипендия Коперника) для обучения во Франции

Правительство Франции

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Гранты на участие в Международном форуме молодых кардиологов 2016 года

Российское кардиологическое общество

Медицина

Стипендии Анри Пуанкаре для обучения во Франции в 2016 году

Правительство Франции

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Cеместровые стипендии 2016 года для обучения во Франции

Правительство Франции

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Конкурс молодых журналистов-международников 2015 г

Российский совет по международным делам

журналистика

Педагогический конкурс «Креативная математика»

Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Фирма «1С»

Образование

Гранты 2016 года для работы над исследовательскими проектами во Франции

The Fondation Maison des sciences de l’homme (FMSH)

гуманитарные; социальные;

Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области образования

Правительство РФ

Образование

Конкурс 2016 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Продлен срок приема заявок на отбор российско-израильских проектов промышленных НИОКР

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО

естественные и технические науки

Всероссийская олимпиада "Магия магистратуры. Соедини науку и практику!" в 2015/2016 учебном году

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Гуманитарные; общественные, социальные науки, экономика

Гранты 2016-2017 для обучения в магистратуре Лейденского университета (Oort and NOVA Scholarships in Astronomy)

Leiden University

Естественные науки

Премии Правительства РФ 2016 года в области науки и техники для молодых ученых

Правительство РФ

естественные и технические науки

Х Всероссийская Интернет - олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее"

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО

МГУ имени М.В.Ломоносова

естественные и технические науки

О продлении сроков финансирования научных проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда

Российский научный фонд

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области науки и техники

Правительство РФ

естественные и технические науки

Cкоординированный российско-тайваньский конкурс по поддержке международных научных коллективов в 2016-2018 гг

Российский научный фонд

Министерство науки и технологий Тайваня

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Гранты IELTS 2016 года для обучения в зарубежных вузах (The Global Study Awards)

Консорциум IELTS, Ассоциация ISIC

Образование

XIX Всероссийский конкурс научных работ молодежи "Экономический рост России"

Вольное экономическое общество России

экономика

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).