Новости

  • 25 Ноября 2015
  • 511

Встреча сотрудников УНИР со стажерами-исследователями СВФУ

Начать самостоятельную трудовую жизнь вчерашним выпускникам не всегда бывает легко. Действия молодого специалиста определяются набором знаний и компетенций, сформированным за годы учебы.

На должности стажера-исследователя в нашем университете в восьми подразделениях работают 10 молодых сотрудников. Среди них, кроме выпускников нашего университета, есть выпускники Цицикарского университета (КНР), ДВФУ (г. Владивосток), МИСиС (г. Москва) и т.п. Для успешной адаптации, выполнения индивидуальных планов во время стажировки и достижения намеченной цели – поступление в аспирантуру и подготовки научно-исследовательской работы, необходимы конструктивные советы и рекомендации.

20 ноября с.г. состоялась встреча сотрудников УНИР со стажерами-исследователями нашего университета. Были прослушаны выступления:

  • начальника Управления научно-исследовательских работ К.К. Кривошапкина о необходимости формирования конкурентоспособных специалистов в данной должности, целесообразности научных исследований;

  • начальника Отдела организации научно-исследовательских работ студентов молодых ученых и  специалистов  Н.В. Малышевой о научных мероприятиях для молодых специалистов, участии на научных конференциях, мобильности молодых ученых;

  • ведущего специалиста Центра поддержки научных программ и грантов Е.В. Григорьевой об участии в научных грантах и фондах, текущих и ежегодно объявляемых конкурсах;

  • специалиста Отдела научных публикаций В.Е. Владимировой о возможности написания научных статей, перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий;

  • начальника Отдела диссертационных советов и докторантуры Л.А. Новиковой о посещении занятий для сдачи кандидатских экзаменов, возможности прикрепления лиц при наличии диссертационного совета по номенклатуре научных специальностей, аттестации в конце стажировки, работе на кафедрах, с научным руководителем и обязательных условиях при выходе на защиту диссертации.

Для качественной стажировки по результатам встречи было решено проводить ежеквартальные отчеты стажеров-исследователей.

В заключении хотели бы обратить внимание подразделений на подготовку выпускников в стажировке с целью последующего поступления в аспирантуру, а также, при наличии диссертационного совета в университете, их у нас 4, в прикреплении лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).