Новости

  • 24 Ноября 2015
  • 655

Десант молодых ученых и специалистов СВФУ

Участие молодых ученых в качестве экспертов НПК «Шаг в будущее» стало традицией. В период с ноября по декабрь во всех районах нашей республики проходят научно-практические конференции для школьников.

17-19 ноября 2015 года в Вилюйском улусе состоялись «Дни науки». В рамках проведения Дней науки 18 ноября 2015 года в ВСОШ №3 им. Н.С. Степанова для учителей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью с учащимися, проведен семинар, в котором приняли участие учителя ВСОШ №1, ВСОШ №2, ВСОШ №3, гимназии, Екюндюнской СОШ, Баппагайинской, Чочунской, Чернышевской, Халбакинской СОШ, 1-Кюлятской СОШ. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся требует системной, кропотливой работы: есть свои секреты по методике привлечения учащихся к научно-исследовательской работе, основам научных исследований. На семинаре молодые ученые поделились с коллегами своими видениями. По итогам проведенных мероприятий, встреч можно смело заявить, что установлен мостик  для  будущих взаимовыгодных, совместных  работ между школами и молодыми учеными СВФУ.

С 20 по 22 ноября делегация молодых ученых работала в Верхневилюйском улусе.

В рамках улусной научно-практической конференции «Шаг в будущее» экспертировали научные работы юных исследователей. По итогам работы НПК «Шаг в будущее» молодые ученые выделили важность овладения школьниками научных методов познания, углубленного и творческого освоения исследуемого материала. 21-22 ноября на базе Верхневилюйского республиканского лицея-интерната впервые были проведены I Республиканские «Алексеевкие чтения» для учащихся и студентов, где делегация в ступила в качестве экспертов.

«Мы ездили в Вилюйские улусы с целью развития интеллектуального творчества, привлечения школьников к научно-исследовательской деятельности и активизации содействия молодых ученых СВФУ в работе  научно-практических конференций школьников. Делегация молодых ученых  СВФУ провела плодотворную работу по оценке качества научных работ школьников. Также были проведены семинары для учителей и школьников по вопросам организации и сопровождению научно-исследовательской работы, где слушатели получили ценную информацию по навыкам публичного выступления и полезные советы по работе с научной литературой, нормативно-правовыми документами для улучшения качества и повышения практической значимости научных работ школьников. А также во всех школах центральных населенных пунктов Вилюйского и Врехневилюйского улусов были проведены профориентационные беседы и встречи со школьниками, были оказаны групповые и индивидуальные консультации по профильной и базовой математике, школьникам, которые в этом году сдают ОГЭ и ЕГЭ (лектор - магистрант 2 года обучения Института математики и информатики Лопатина Саргылаана Владимировна), Березкина Нарыйа Николаевна; старший преподаватель Юридического факультета провела консультации среди школьников 9 и 11 классов по обществознанию и по предмету право; заведующий учебно-научной лабораторией «Защита в чрезвычайных ситуациях» Кырбасов Андрей Андреевич оказал индивидуальные консультации школьникам в научно-исследовательском направлении «Наука о земле»; заведующий сектором НИИ Олонхо СВФУ Руслан Николаевич Анисимов провел семинар по народному эпосу Олонхо и т.д.», – рассказывает Оксана Лугинова, ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ, руководитель делегации молодых ученых СВФУ.

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).