• 23 Октября 2015

26-28 октября 2015 г. ИЕН и ИЗФиР проводят научно-методологический семинар по гранту РНФ №15-18-20047 «Онтология ландшафта: семантика, семиотика и географическое моделирование».

ПРОГРАММА Франко-российского научно-методологического семинара

26-28 октября 2015, г. Якутск

Научно-методологический семинар проводится Институтом естественных наук и Институтом зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова по гранту РНФ №15-18-20047 «Онтология ландшафта: семантика, семиотика и географическое моделирование».

В рамках семинара запланированы актовые лекции ученых из  университета Экс-Марсель (Франция), Каунасского технического университета (Литва), МГУ имени Ломоносова.

Тематика лекций в рамках семинара:

1. Профессор Kamičaitytė-Virbašienė Jūratė “Landscape architectural research methods”;

2. Профессор Лавренова Ольга Александровна "Темпоральная и сакральная семантика ландшафта", "Культурный ландшафт как метафора";

3 Данилов Юрий Георгиевич, доцент ИЕН СВФУ «Теоретические основы выделения природных и антропогенных ландшафтов»;

4. Профессор Себастьен Гадаль, руководитель проекта, профессор  университетов Экс-Марсель и СВФУ “Онтология ландшафта в междисциплинарном исследовании”.

Для участия в семинаре приглашаются сотрудники, аспиранты, студенты СВФУ, НИИ, а также все заинтересованные лица.

Формы работы – открытые лекции, дискуссии, посвященные вопросам онтологии ландшафтов, семантики и семиотики, географическому моделированию ландшафтов и  международному сотрудничеству.

С вопросами по проведению семинара можно обращаться в оргкомитет по электронной почте lszam@mail.ru,  lecs_ysu@mail.ru и по тел. 8-984-100-30-27, 8-624-661-93-19, 8-914-236-88-13

26 октября 2015 года

(открытые лекции)

Лектор

"Культурный ландшафт как метафора"

Лавренова Ольга Александровна, доктор философских наук, кандидат географических наук, профессор МГУ

Зал Ученого совета

Учебно-лабораторный корпус СВФУ

15.40-17.20

«Теоретические основы выделения природных и антропогенных ландшафтов»

Данилов Юрий Георгиевич, кандидат географических наук, доцент  Института естественных наук СВФУ

Зал Ученого совета

Учебно-лабораторный корпус СВФУ

27 октября 2015 года

(открытые лекции)

10.00-11.30

“Landscape architectural research methods”

(theory and practice)

При себе иметь листы бумаги А4,  цветные карандаши и ластик

Юрате Камичайтите-Вирбашене, доктор технических наук, магистр архитектуры, профессор Каунасского Технического университета (Литва)

11.15-11.30

Кофе-брейк

11.30-13.00

“Landscape architectural research methods”

(theory and practice)

При себе иметь листы бумаги А4,  цветные карандаши и ластик

13.00-

14.00-15.30

"Темпоральная и сакральная семантика ландшафта"

15.40-

“Approche spaciale et pluridisciplinaire du paysage: Ontologie géographique”

Себастьен Гадаль, доктор географических наук, профессор университета Экс-Марсель (Франция) и ИЕН СВФУ, руководитель проекта РНФ

28 октября 2015 года

(для участников проекта РНФ)

10.00-11.30

Выступление руководителей и членов  проекта РНФ

Work Package 1 “Geographic Modeling and GIS”,

Work Package 2 “Linguistic semantics and Semiotics”

Саввинова Антонина Николаевна, кандидат географических наук, доцент кафедры географии ИЕН СВФУ;

Заморщикова Людмила Софроновна, кандидат филологических наук, доцент кафедры французской филологии ИЗФиР СВФУ

11.15-11.30

Кофе-брейк